L'eau du robinet à Gevrolles est conforme à 94,5 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,70 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gevrolles est une petite commune (code postal 21520) située dans le département 21. Elle compte 162 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 79 résidences principales, dont 67 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 390 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Gevrolles, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.5 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,22 €/m³ (1,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,70 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 444 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,0 %.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03708X0007/SONDAG (FORAGE CD21 (BELAN-SUR-OURCE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,002 | 0,012 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,034 | 0,100 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 9 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'AUBE A GEVROLLES 1
03014915 |
|
| LE FOSSÃ NUMÃRO 01 DE LA COMMUNE DE GEVROLLES A GEVROLLES
03014927 |
ruisseau de Gevrolles |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE FOSSÃ NUMÃRO 01 DE LA COMMUNE DE GEVROLLES A GEVROLLES
Gevrolles |
— | 2,9 km | 53 | 2011–2024 |
| L'AUBE A GEVROLLES 1
Gevrolles |
— | 3,1 km | 4 | 1978–1987 |
| L'AUBE A MONTIGNY-SUR-AUBE 1
Montigny-sur-Aube |
— | 4,3 km | 37 | 2011–2022 |
| LE RUISSEAU DE DINTEVILLE A DINTEVILLE 1
Dinteville |
— | 6,2 km | 30 | 2012–2025 |
| LE RUISSEAU DU MOULIN A RIEL-LES-EAUX 1
Riel-les-Eaux |
— | 6,4 km | 45 | 2013–2024 |
| L'AUBE A BOUDREVILLE 1
Boudreville |
— | 8,3 km | 4 | 2011–2011 |
| Ruisseau de Beaumont à Autricourt
Autricourt |
— | 9,7 km | 12 | 2018–2025 |
| L'OURCE A BRION-SUR-OURCE 1
Brion-sur-Ource |
— | 10,2 km | 37 | 2011–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 377) · Interlocuteur inconnu (213) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (199) · DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CUNFIN_SAPC (10119001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
2 départs de feu recensés à Gevrolles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,1 ha |
| 2020 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| GEVROLLES
OPR0000035690 |
Eau potable | Souterrain |
| GEVROLLES
OPR0000618925 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GEVROLLES | 400 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Gevrolles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 411,06 t |
| glyphosate | 141,90 t |
| prosulfocarbe | 112,15 t |
| pendimethaline CMR | 38,82 t |
| bicarbonate de potassium | 36,26 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Gevrolles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 2,15 µg/L | 1,09 µg/L | 2,0 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 1,62 µg/L | 1,40 µg/L | 1,2 × PNEC |
| Fluoranthène * 5 mesures locales | 0,0316 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 20/11/2025 | DIJON |
Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé |
| 07/10/2025 | DRAMBON |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 19/08/2025 | DIJON |
Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé |
| 11/07/2025 | DIJON |
Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé |
| 24/05/2025 | GENLIS |
Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 53 | 22,000 °C |
| Entérocoques /100ml-MS | 50 | 1,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 50 | 10,000 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 50 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 50 | 40,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 50 | 1,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 50 | 0,890 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 50 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 50 | 87,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 49 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 49 | 0,000 NFU |
| pH | 49 | 7,600 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/03/2026 | Flufenacet | 0,110 µg/L | +10% |
| 19/12/2017 | Clopyralid | 0,110 µg/L | +10% |
| 14/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/11/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 30/03/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2021 | — | OK | À vérifier |
| 30/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/05/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.5 % des 55 prélèvements analysés à Gevrolles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Gevrolles est de 30,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gevrolles est de 3,70 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 444 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gevrolles est de 25,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gevrolles est de 0,202 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Gevrolles est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Gevrolles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Gevrolles, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Gevrolles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.