Qualité de l'eau du robinet à Uzay-le-Venon

Code INSEE 18268 · 18190 · Département 18 · 414 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Uzay-le-Venon est conforme à 94,7 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 10 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,34°C · NO3 +7,3 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Uzay-le-Venon

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SMEACL (SIDIAILLES) 018000628

L'eau à Uzay-Le-Venon

Uzay-Le-Venon
Photo : Wikimédia Commons

Uzay-Le-Venon est une petite commune (code postal 18190) située dans le département 18. Elle compte 414 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 181 résidences principales, dont 66 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 610 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Uzay-Le-Venon, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,66 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

66 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Auron, de l'Airain et des Rampennes
🟡
Au 18 oct. 2026 à 16h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Yèvre Auron .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05465X0001/PZ (PETIT BREUIL SAINT-BAUDEL - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 919 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,010 0,034 0,100 7 2018 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,034 0,100 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,050 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,009 0,030 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,061 0,131 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,011 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Cher à la station la plus proche (Le Cher à Saint-Amand-Montrond).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HYVERNIN À BRUERE-ALLICHAMPS
04064050
l'Hyvernin
CHER A BRUERE-ALLICHAMP
04454008
le Cher
LE CHER DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'AUMANCE JUSQU'A VIERZON
CHER à BRUERE-ALLICHAMPS
04064000
le Cher
LE CHER DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'AUMANCE JUSQU'A VIERZON
R CHER à VALLENAY
04454007
le Cher
LE CHER DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'AUMANCE JUSQU'A VIERZON
RUISSEAU DES MARAIS A DUN-SUR-AURON
04456012

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
380,737 µS/cm
min 141,00 · max 716,00 · 156 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,748 unité pH
min 6,20 · max 8,50 · 156 mes.
Température de l'Eau
14,043 °C
min 2,60 · max 26,00 · 156 mes.
Oxygène dissous
8,944 mg(O2)/L
min 2,40 · max 13,90 · 154 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,147 NFU
min 1,78 · max 99,60 · 132 mes.
Matières en suspension
18,808 mg/L
min 2,00 · max 720,00 · 119 mes.
Carbone Organique
6,455 mg(C)/L
min 1,60 · max 17,00 · 118 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,139 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,47 · 118 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,80 °C
-0,3 – 33,4 · 127 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HYVERNIN À BRUERE-ALLICHAMPS
Bruère-Allichamps
l'Hyvernin 5,4 km 59 2010–2023
CHER A BRUERE-ALLICHAMP
Bruère-Allichamps
le Cher 6,2 km 17 2012–2020
CHER à BRUERE-ALLICHAMPS
Bruère-Allichamps
le Cher 6,9 km 661 1971–2025
R CHER à VALLENAY
Vallenay
le Cher 7,7 km 1 2020–2020
RUISSEAU DES MARAIS A DUN-SUR-AURON
Dun-sur-Auron
— 8,3 km 1 2024–2024
RAU DE VILAINE À FARGES-ALLICHAMPS
Farges-Allichamps
la Vilaine 9,1 km 3 2017–2018
L'AURON A PARNAY
Parnay
l'Auron 9,3 km 16 2016–2018
RAU DE L'ANGUILLERIE à VERNEUIL
Verneuil
l'Anguillerie 9,4 km 7 2012–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (524) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (163) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (134) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (130) · AQUASCOP BIOLOGIE (130)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DUN (altitude 160 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORVAL RAD (18172003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,82013 : 11,32014 : 12,62015 : 12,52016 : 11,82017 : 12,22018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,42023 : 13,62024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 04169434702010201220142016201820202022202420252010 : 690,0 mm2011 : 612,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 819,0 mm2014 : 852,0 mm2015 : 541,0 mm2016 : 736,0 mm2017 : 671,0 mm2018 : 725,0 mm2019 : 631,0 mm2020 : 624,0 mm2021 : 780,0 mm2022 : 580,0 mm2023 : 759,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 648,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Uzay-le-Venon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 17,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 17,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FLEURET
OPR0000067215
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
66 % des résidences principales construites avant 1946
119 sur 181 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 94.7% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
UZAY-LE-VENON 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Uzay-le-Venon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

UZAY-LE-VENON 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE UZAY-LE-VENON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'HYVERNIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Uzay-le-Venon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 13,700 °C 22,500 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,105 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 1,632 n/mL 12,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,150 NFU 0,290 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,105 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 1,789 n/mL 18,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,632 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 370,000 µS/cm 448,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/01/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/01/2018 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/04/2026 018000628 OK OK Conforme
15/12/2025 018000628 CS OK OK Conforme
07/04/2025 018000628 CS OK OK Conforme
31/05/2024 018000628 CS OK OK Conforme
23/10/2023 018000628 CS OK OK Conforme
21/03/2023 018000628 CS OK OK Conforme
12/12/2022 018000628 CS OK OK Conforme
12/10/2022 018000628 CS OK OK Conforme
24/02/2022 018000628 CS OK OK Conforme
06/05/2021 018000628 CS OK OK Conforme
01/12/2020 018000628 CS OK OK Conforme
28/05/2020 018000628 CS OK OK Conforme
30/10/2019 018000628 CS OK OK Conforme
05/12/2018 018000628 CS OK OK Conforme
16/03/2018 018000628 S1 OK OK Conforme
12/01/2018 018000628 S1 OK OK Conforme
09/01/2018 018000628 CS NC OK À vérifier
16/01/2017 018000628 CS OK OK Conforme
29/08/2016 018000628 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Uzay-le-Venon

Peut-on boire l'eau du robinet à Uzay-le-Venon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.7 % des 19 prélèvements analysés à Uzay-le-Venon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Uzay-le-Venon ?

La dureté moyenne mesurée à Uzay-le-Venon est de 12,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Uzay-le-Venon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Uzay-le-Venon est de 13,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Uzay-le-Venon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Uzay-le-Venon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Uzay-le-Venon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Uzay-le-Venon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Uzay-le-Venon ?

Sous Uzay-le-Venon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant de Yevre Auron Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Uzay-le-Venon ?

L'origine de l'eau distribuée à Uzay-le-Venon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de UZAY-LE-VENON ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (18)

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources