L'eau du robinet à Saint-Vitte est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 3,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Vitte est une petite commune (code postal 18360) située dans le département 18. Elle compte 117 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 66 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 080 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Vitte, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,25 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 390 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,9 %.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Principal (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 05736X2011/PZ2 (CHAVANNES PZ2 (ST BONNET - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fomesafen | 3 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 3 | 0,010 | 0,023 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 3 | 0,020 | 0,021 | 0,022 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 3 | 0,039 | 0,063 | 0,085 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 3 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| QUEUGNE A EPINEUIL-LE-FLEURIEL
04452009 |
la Queugne LA QUEUGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER |
| LA QUEUGNE A EPINEUIL-LE-FLEURIEL
04452032 |
LA QUEUGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER |
| CHER à VALLON-EN-SULLY
04060500 |
le Cher LE CHER DEPUIS MONTLUCON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AUMANCE |
| LE CHER A VALLON-EN-SULLY
04452037 |
LE CHER DEPUIS MONTLUCON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AUMANCE |
| RAU DE VILLEVANDRET À NASSIGNY
04060375 |
le Villevandret |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| QUEUGNE A EPINEUIL-LE-FLEURIEL
Épineuil-le-Fleuriel |
la Queugne | 4,6 km | 1 | 2018–2018 |
| LA QUEUGNE A EPINEUIL-LE-FLEURIEL
Épineuil-le-Fleuriel |
— | 6,4 km | 6 | 2024–2024 |
| CHER à VALLON-EN-SULLY
Vallon-en-Sully |
le Cher | 6,6 km | 436 | 1992–2025 |
| LE CHER A VALLON-EN-SULLY
Vallon-en-Sully |
— | 6,6 km | 6 | 2025–2025 |
| RAU DE VILLEVANDRET À NASSIGNY
Nassigny |
le Villevandret | 6,8 km | 72 | 2010–2024 |
| CANAL DU BERRY à VALLON-EN-SULLY
Vallon-en-Sully |
canal de Berry | 7,0 km | 4 | 1995–1995 |
| CANAL DE BERRY À EPINEUIL-LE-FLEURIEL
Épineuil-le-Fleuriel |
canal de Berry | 7,1 km | 16 | 2018–2022 |
| LE CHER A MEAULNE
Meaulne-Vitray |
le Cher | 7,8 km | 6 | 2020–2020 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (481) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (419) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (284) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (189) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (165)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONTLUCON (03185007, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOULIGNY
OPR0000079032 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 264,26 t |
| glyphosate | 167,52 t |
| prosulfocarbe | 146,11 t |
| pendimethaline CMR | 69,58 t |
| chlortoluron CMR | 37,65 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Vitte et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 8,26 µg/L | 1,09 µg/L | 7,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 2,00 µg/L | 1,40 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Chloroforme 3 mesures locales | 31,63 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/11/2025 | BOURGES |
Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé |
| 16/10/2025 | MORNAY-SUR-ALLIER |
Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 07/09/2025 | SAINT-PALAIS |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 15/08/2025 | SANCOINS |
Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 23/06/2025 | SANCOINS |
Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 42,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 21 | 20,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 21,800 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 20 | 0,320 NFU |
| pH | 20 | 8,710 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 20 | 0,480 mg/L |
| Couleur (qualitatif) | 20 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 20 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 14/03/2019 | Chlorite en mg/L | 0,320 mg/L | +28% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Saint-Vitte sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Vitte est de 14,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Vitte est de 3,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 390 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Vitte est de 14,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Saint-Vitte est exploité par SAUR - 71100 Chalons sur Saone selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Saint-Vitte se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Vitte, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Cher », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Vitte (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.