Qualité de l'eau du robinet à Morlac

Code INSEE 18153 · 18170 · Département 18 · 269 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Morlac est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,25 €/m³ 38/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,20°C · NO3 +5,0 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Morlac

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S.AEP DE LA MARCHE ET BOISCHAU 018000398
  • SMEACL (SIDIAILLES) 018000628

L'eau à Morlac

Morlac
Photo : Wikimédia Commons

Morlac est une petite commune (code postal 18170) située dans le département 18. Elle compte 269 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 134 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Morlac, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,25 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 390 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,9 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

61 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SIAEP Marche-Boischaut
🟢Au 11 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
390 € / an
💧 Eau : 3,25 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05465X0001/PZ (PETIT BREUIL SAINT-BAUDEL - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 917 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 107 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,016 0,053 6 2016 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,084 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,030 0,069 5 2016 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,007 0,014 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 4 0,010 0,015 0,020 4 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Arnon à la station la plus proche (L'Arnon à Loye-sur-Arnon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARNON à IDS-SAINT-ROCH
04067313
l'Arnon
ARNON à LOYE-SUR-ARNON
04067300
l'Arnon
L'ARNON A LOYE-SUR-ARNON
04460013
l'Arnon
PORTEFEUILLE à SAINT-PIERRE-LES-BOIS
04067307
le Portefeuille
RAU DE VILAINE À FARGES-ALLICHAMPS
04454004
la Vilaine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHER à BRUERE-ALLICHAMPS · le Cher
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Note IBMR robuste · 7,61
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,84
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,84
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,85
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
SINAISE à REZAY · la Sinaise
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 8,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
L'ARNON A LOYE-SUR-ARNON · l'Arnon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,25
L'ARNON A TOUCHAY
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,771 °C
min 2,60 · max 26,00 · 201 mes.
Conductivité à 25°C
414,807 µS/cm
min 153,00 · max 732,00 · 201 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,828 unité pH
min 6,40 · max 8,60 · 200 mes.
Oxygène dissous
9,153 mg(O2)/L
min 2,95 · max 14,20 · 197 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,120 NFU
min 1,78 · max 157,00 · 167 mes.
Matières en suspension
14,414 mg/L
min 2,00 · max 167,00 · 156 mes.
Nitrites
0,084 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,91 · 151 mes.
Ammonium
0,051 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,42 · 151 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,00 °C
0,6 – 33,4 · 156 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARNON à IDS-SAINT-ROCH
Ids-Saint-Roch
l'Arnon 4,7 km 134 1996–2018
ARNON à LOYE-SUR-ARNON
Loye-sur-Arnon
l'Arnon 7,0 km 85 2005–2021
L'ARNON A LOYE-SUR-ARNON
Loye-sur-Arnon
l'Arnon 7,9 km 1 2023–2023
PORTEFEUILLE à SAINT-PIERRE-LES-BOIS
Saint-Pierre-les-Bois
le Portefeuille 8,1 km 135 1996–2023
RAU DE VILAINE À FARGES-ALLICHAMPS
Farges-Allichamps
la Vilaine 8,5 km 3 2017–2018
L'ARNON A TOUCHAY
Touchay
— 9,4 km 1 2023–2023
CHER à BRUERE-ALLICHAMPS
Bruère-Allichamps
le Cher 9,6 km 661 1971–2025
CHER A BRUERE-ALLICHAMP
Bruère-Allichamps
le Cher 9,7 km 17 2012–2020

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (702) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (231) · AQUASCOP BIOLOGIE (168) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (130) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (105)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAISONNAIS (altitude 219 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORVAL RAD (18172003, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,82013 : 11,32014 : 12,62015 : 12,52016 : 11,82017 : 12,22018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,42023 : 13,62024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 04169434702010201220142016201820202022202420252010 : 690,0 mm2011 : 612,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 819,0 mm2014 : 852,0 mm2015 : 541,0 mm2016 : 736,0 mm2017 : 671,0 mm2018 : 725,0 mm2019 : 631,0 mm2020 : 624,0 mm2021 : 780,0 mm2022 : 580,0 mm2023 : 759,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 648,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Morlac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRE CHAMBON ET ARNON
OPR0000074934
Irrigation Souterrain 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2015)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
61 % des résidences principales construites avant 1946
82 sur 134 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
05/10/2004 22,0 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (701), Vairon indéterminé (Phoxinus) (633), Chevaine (273), Abl

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,308 °C 21,600 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 5,500 n/mL 33,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 1,500 n/mL 15,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,131 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/02/2016 Chlorite en mg/L 0,270 mg/L 0.25 mg/L +8%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 018000398 OK OK Conforme
24/04/2025 018000398 CS OK OK Conforme
06/12/2024 018000398 CS OK OK Conforme
19/09/2023 018000398 CS OK OK Conforme
03/03/2022 018000398 CS OK OK Conforme
13/10/2021 018000398 S1 OK OK Conforme
19/04/2021 018000398 CS OK OK Conforme
26/05/2020 018000398 CS OK OK Conforme
08/11/2019 018000398 CS OK OK Conforme
12/04/2018 018000398 CS OK OK Conforme
03/10/2017 018000398 CS OK OK Conforme
17/02/2016 018000398 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Morlac

Peut-on boire l'eau du robinet à Morlac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Morlac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Morlac ?

La dureté moyenne mesurée à Morlac est de 12,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Morlac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Morlac est de 3,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 390 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Morlac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Morlac est de 13,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Morlac ?

Le service public d'eau potable de Morlac est exploité par SAUR - 71100 Chalons sur Saone selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Morlac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Morlac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Morlac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Morlac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Morlac ?

Sous Morlac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Morlac ?

L'origine de l'eau distribuée à Morlac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MORLAC ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (18)

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources