L'eau du robinet à Sousmoulins est conforme à 79,2 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 23 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sousmoulins est une petite commune (code postal 17130) située dans le département 17. Elle compte 229 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 105 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 430 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Sousmoulins, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 79.2 %, soit 15.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 07326X0028/S (BAIGNES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 30 | 0,010 | 0,030 | 0,043 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 29 | 0,010 | 0,010 | 0,022 | 29 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 29 | 0,005 | 0,010 | 0,010 | 29 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 29 | 0,010 | 0,040 | 0,057 | 29 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 28 | 0,020 | 0,103 | 0,150 | 28 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 28 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 28 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 17 | 0,025 | 0,040 | 0,100 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,038 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 17 | 0,020 | 0,048 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 16 | 0,020 | 0,038 | 0,050 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 16 | 0,020 | 0,039 | 0,050 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 15 | 0,020 | 0,036 | 0,050 | 15 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Pontignac au niveau de Pommiers-Moulon
05009850 |
Le Pontignac Le Pontignac |
| La pimparade au niveau de Messac
05009851 |
La Pimparade La Pimparade |
| La Pimparade entre Vibrac et Messac (Rte. du Moulin de la Pr
05340140 |
La Pimparade La Pimparade |
| La Laurençanne au niveau de Coux
05009846 |
La Laurençanne La Laurençanne |
| La Laurençanne entre Chaunac et Fontaines-d'Ozillac (Rte. d
05340150 |
La Laurençanne La Laurençanne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Pontignac au niveau de Pommiers-Moulon
Pommiers-Moulons |
Le Pontignac | 2,8 km | 55 | 2011–2024 |
| La pimparade au niveau de Messac
Messac |
La Pimparade | 3,6 km | 19 | 2022–2024 |
| La Pimparade entre Vibrac et Messac (Rte. du Moulin de la Pr
Vibrac |
La Pimparade | 6,6 km | 6 | 2024–2024 |
| La Laurençanne au niveau de Coux
Coux |
La Laurençanne | 6,8 km | 16 | 2022–2024 |
| La Laurençanne entre Chaunac et Fontaines-d'Ozillac (Rte. d
Chaunac |
La Laurençanne | 7,0 km | 5 | 2024–2024 |
| Le ruisseau le lariat au niveau de Léoville
Léoville |
Le Mathelon | 7,6 km | 52 | 2016–2024 |
| La Seugne au niveau de Fontaines-d'Ozillac
Fontaines-d'Ozillac |
La Seugne | 8,5 km | 71 | 2015–2024 |
| La Livenne au niveau de Corignac
Corignac |
La Livenne | 8,8 km | 75 | 2011–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 368) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (576) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (48) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (48) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (37)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONTLIEU_SAPC (17243002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 248,03 t |
| soufre | 183,66 t |
| phosphonates de potassium | 167,71 t |
| fosetyl-aluminium | 124,11 t |
| folpel CMR | 119,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Sousmoulins et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 5,48 µg/L | 1,40 µg/L | 3,9 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 2,20 µg/L | 1,09 µg/L | 2,0 × PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 4,76 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 23/06/2001 |
Feu de hangar.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 28/01/2026 | VILLIERS-COUTURE |
Feu de silo dans une menuiserie
Incendie |
| 10/01/2026 | LA ROCHELLE |
Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé |
| 25/12/2025 | ROCHEFORT |
Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé |
| 29/09/2025 | LA VALLEE |
Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/09/2025 | SEMUSSAC |
Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlorure de vinyl monomère | 50 | 1,600 µg/L |
| Chlore libre | 48 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 48 | 24,900 °C |
| Chlore total | 48 | 0,640 mg(Cl2)/L |
| pH | 47 | 7,700 unité pH |
| Température de l'air | 47 | 29,500 °C |
| Aspect (qualitatif) | 47 | 1,000 SANS OBJET |
| Nitrates (en NO3) | 45 | 19,600 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 45 | 7,800 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 45 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 45 | 21,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 45 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/09/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,560 µg/L | +12% |
| 01/09/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,930 µg/L | +86% |
| 21/08/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 1,600 µg/L | +220% |
| 29/09/2021 | Chlorure de vinyl monomère | 0,580 µg/L | +16% |
| 20/09/2021 | Chlorure de vinyl monomère | 0,720 µg/L | +44% |
| 08/09/2021 | Chlorure de vinyl monomère | 1,200 µg/L | +140% |
| 11/03/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 7,800 NFU | +680% |
| 09/09/2020 | Chlorure de vinyl monomère | 0,710 µg/L | +42% |
| 28/03/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| 06/12/2018 | Chlorure de vinyl monomère | 0,610 µg/L | +22% |
| 20/09/2018 | Chlorure de vinyl monomère | 1,100 µg/L | +120% |
| 02/10/2017 | Chlorure de vinyl monomère | 0,580 µg/L | +16% |
| 16/06/2016 | Chlorure de vinyl monomère | 0,690 µg/L | +38% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/09/2025 | — | NC | À vérifier |
| 01/09/2025 | — | NC | À vérifier |
| 21/08/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2021 | — | NC | À vérifier |
| 20/09/2021 | — | NC | À vérifier |
| 08/09/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 15/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2020 | — | OK | À vérifier |
| 09/09/2020 | OK | NC | À vérifier |
| 25/06/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 79.2 % des 53 prélèvements analysés à Sousmoulins sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Sousmoulins est de 32,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sousmoulins est de 12,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sousmoulins est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Sousmoulins est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Sousmoulins se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Sousmoulins, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Marneux et Gres du Sommet du Cretace Superieur Santonien Superieur A Maastrichtien des Bassins Versants de la Charente de la Seudre et de la Gironde en Rive Droite », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Sousmoulins (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.