Qualité de l'eau du robinet à Villerville

Code INSEE 14755 · 14113 · Département 14 · 620 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villerville est conforme à 100 % sur 138 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 4,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,51 €/m³ 98/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,13°C · NO3 +1,1 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villerville

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CRICQUEBOEUF PLATEAU 014002753
  • TROUVILLE 014000876
  • VILLERVILLE 014000881

L'eau à Villerville

Villerville
Photo : Wikimédia Commons

Villerville est une petite commune (code postal 14113) située dans le département 14. Elle compte 620 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 309 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villerville, 138 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,51 €/m³ (2,34 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,85 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 582 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 115 000 équivalents-habitants.

2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Secteur Touques - ESU
🟢Au 17 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
582 € / an
💧 Eau : 2,51 €/m³
🚰 Assainissement : 2,34 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 138 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01211X0037/S1 (PUITS DU CALVAIRE (DANESTAL) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 409 paramètres mesurés de 2016 à 2024 · 80 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,025 0,025 0,025 7 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2024
Atrazine 6 0,010 0,018 0,020 6 2018 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2024
Fomesafen 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2024
Diuron 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,017 0,020 6 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 6 0,020 0,043 0,070 6 2018 → 2024
Diméthénamide ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 2022 → 2024
Métazachlore ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2022 → 2024
Diméthachlore-ESA 2 0,005 0,005 0,005 2 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Calonne à la station la plus proche (La Calonne aux Authieux-sur-Calonne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COURS D'EAU NUMÉRO 02 DE LA COMMUNE DE SAINT-GATIEN-DES-
03225210
LE DOUET MERDERET A PENNEDEPIE 1
03225180
LE RUISSEAU DE BARNEVILLE A PENNEDEPIE 1
03225150
Ruisseau de Barneville
Le ruisseau de Barneville de sa source au confluent de la Seine exclu
LA TOUQUES A DEAUVILLE 1
03228185
La Touques
LA RIVIERE MORTE A EQUEMAUVILLE 1
03225060
ruisseau la claire

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA CALONNE A PONT L'EVEQUE 1
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
L'ORANGE A GONNEVILLE-SUR-HONFLEUR 1 · L'Orange
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Note IBMR robuste · 10,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
LE SAINT-LAURENT A HARFLEUR 1 · Rivière de Saint-Laurent
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA TOUQUES A SAINT-MARTIN-AUX-CHARTRAINS 1 · La Touques
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/02/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,017 unité pH
min 6,40 · max 8,90 · 600 mes.
Température de l'Eau
13,202 °C
min 2,00 · max 24,40 · 596 mes.
Conductivité à 25°C
4 355,956 µS/cm
min 20,00 · max 71 700,00 · 595 mes.
Oxygène dissous
9,643 mg(O2)/L
min 0,20 · max 15,40 · 594 mes.
Matières en suspension
48,083 mg/L
min 2,00 · max 900,00 · 460 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,206 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 460 mes.
Carbone Organique
2,454 mg(C)/L
min 0,20 · max 14,00 · 459 mes.
Ammonium
0,083 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,30 · 459 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,70 °C
0,0 – 39,4 · 319 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COURS D'EAU NUMÉRO 02 DE LA COMMUNE DE SAINT-GATIEN-DES-
Pennedepie
— 2,7 km 1 1983–1983
LE DOUET MERDERET A PENNEDEPIE 1
Pennedepie
— 3,2 km 1 1983–1983
LE RUISSEAU DE BARNEVILLE A PENNEDEPIE 1
Pennedepie
Ruisseau de Barneville 4,1 km 96 1983–2026
LA TOUQUES A DEAUVILLE 1
Deauville
La Touques 4,2 km 4 1983–1989
LA RIVIERE MORTE A EQUEMAUVILLE 1
Équemauville
— 7,2 km 42 2014–2026
LE RUISSEAU DE LA PLANCHE CABEL A SAINT-ARNOULT 1
Saint-Arnoult
Ruisseau du Vaunoy 7,4 km 36 1983–2022
LE DOUET VACU A BONNEVILLE SUR TOUQUES 1
Bonneville-sur-Touques
— 7,5 km 34 2012–2022
LA RIVIERE -MORTE A HONFLEUR 1
Honfleur
— 7,8 km 8 2014–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 927) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (733) · Interlocuteur inconnu (585) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (388) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (110)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST GATIEN DES B (altitude 139 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GATIEN DES B (14578001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,62015 : 11,22016 : 10,82017 : 11,42018 : 11,52019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,82022 : 12,12023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 07171435702010201220142016201820202022202420252010 : 878,0 mm2011 : 784,0 mm2012 : 1 071,0 mm2013 : 904,0 mm2014 : 874,0 mm2015 : 855,0 mm2016 : 868,0 mm2017 : 1 056,0 mm2018 : 899,0 mm2019 : 877,0 mm2020 : 919,0 mm2021 : 957,0 mm2022 : 704,0 mm2023 : 1 018,0 mm2024 : 969,0 mm2025 : 758,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LEROY
OPR0000033551
Eau potable Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2015)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
134 sur 309 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 86% 13.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (138)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TOUQUES NOUVELLE 115 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villerville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TOUQUES NOUVELLE à Touques 6 900 EH
📍 Rejet TOUQUES Nouvelle (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau La Touques du confluent de l'Orbiquet (exclu) à l'embouchure
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU -Territoire Manche-Saint Lo

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villerville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Villerville compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 8 620 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 640 kg de DBO5, jusqu'à 20 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
0903700326 SC du STEU : TOUQUES Nouvelle A1 8 031 20
0903700310 SC du STEU : TOUQUES Nouvelle R1 589 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 13,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 813 m³ en 2019 à 8 620 m³ en 2024 → +960 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
96302019202020212022202320242019 : 0,8 k m³2020 : 7,2 k m³2021 : 4,5 k m³2022 : 3,3 k m³2023 : 5,8 k m³2024 : 8,6 k m³
🏖️ Alerte baignade · 2 sites de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • RUE DES BAINS (Bonne) : 2 DO à proximité, 8 620 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 0903700326 à 7,7 km.
  • PLAGE DES GRAVES (Bonne) : 2 DO à proximité, 8 620 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 0903700326 à 7,7 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (2 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 bonnes ·

SiteClassementSaisonAnnée
PLAGE DES GRAVES Bonne 15 juin → 15 sept. 2026
RUE DES BAINS Bonne 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Villerville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 2,64 µg/L 1,40 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 4,03 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 0,5871 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 17 mesures locales autre 0,0076 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/12/2007 Pollution aquatique.
Rejet prolongé,Extended Release
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 125 0,254 mg(Cl2)/L 1,040 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 125 15,573 °C 23,600 °C —
Chlore libre Désinfection 125 0,229 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 117 0,161 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 117 7,299 unité pH 7,700 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 117 13,470 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 117 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 117 658,299 µS/cm 709,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 117 29,803 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 117 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 117 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 116 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/05/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,545 µg/L 0.5 µg/L +9%
22/04/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,791 µg/L 0.5 µg/L +58%
24/07/2019 Plomb 24,700 µg/L 10 µg/L +147%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 014000881 OK OK Conforme
09/06/2026 014000881 OK OK Conforme
02/04/2026 014000881 — OK À vérifier
02/04/2026 014000876 OK OK Conforme
02/04/2026 014000881 OK OK Conforme
17/03/2026 014000881 CS OK OK Conforme
15/01/2026 014000881 CS OK OK Conforme
22/12/2025 014000876 S3 — OK À vérifier
17/12/2025 014000876 S3 — OK À vérifier
24/11/2025 014000876 S3 — OK À vérifier
24/11/2025 014000876 S1 OK OK Conforme
13/11/2025 014000876 CS OK OK Conforme
12/11/2025 014000881 CS OK OK Conforme
05/08/2025 014000876 CS OK OK Conforme
17/07/2025 014000881 CP — OK À vérifier
17/07/2025 014000881 CS OK OK Conforme
07/07/2025 014000876 S3 — OK À vérifier
06/06/2025 014000876 S3 — OK À vérifier
15/05/2025 014000876 S3 — OK À vérifier
22/04/2025 014000881 CS OK OK Conforme
22/04/2025 014000876 S3 — OK À vérifier
10/04/2025 014000881 CS OK OK Conforme
02/04/2025 014000876 CS OK OK Conforme
26/02/2025 014000881 CS OK OK Conforme
31/01/2025 014000876 S3 — OK À vérifier
27/01/2025 014000881 CS OK OK Conforme
25/11/2024 014000881 CS OK OK Conforme
18/10/2024 014000881 CS OK OK Conforme
03/10/2024 014000876 CS OK OK Conforme
12/08/2024 014000881 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villerville

Peut-on boire l'eau du robinet à Villerville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 138 prélèvements analysés à Villerville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villerville ?

La dureté moyenne mesurée à Villerville est de 31,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Villerville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Villerville est de 4,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 582 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villerville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villerville est de 14,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Villerville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villerville est de 0,230 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Villerville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villerville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villerville ?

Sous Villerville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Lieuvin Ouche Bassin Versant de la Risle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Villerville ?

L'origine de l'eau distribuée à Villerville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLERVILLE ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources