Qualité de l'eau du robinet à Belle Vie en Auge

Code INSEE 14527 · 14270 · Département 14 · 538 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Belle Vie en Auge est conforme à 100 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,42°C · NO3 +1,0 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Belle Vie en Auge

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COTE DE MIRBEL 014000601
  • CREVECOEUR 014000708
  • MAGNY LE FREULE 014000779
  • RESERVOIR CASTILLON 014000778

L'eau à Belle Vie En Auge

Belle Vie En Auge
Photo : Wikimédia Commons

Belle Vie En Auge est une petite commune (code postal 14270) située dans le département 14. Elle compte 538 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 224 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Belle Vie En Auge, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,24 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Secteur Dives Amont - ESO
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01463X0103/S1 (Puits Le Mesnil (Vieux-Fumé) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 716 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 183 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,048 0,310 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,027 0,040 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,016 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,011 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,015 0,020 11 2016 → 2026
Fomesafen 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,027 0,050 9 2019 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,014 0,020 8 2022 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,016 0,020 8 2022 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,010 0,014 0,020 8 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dives à la station la plus proche (La Dives au Mesnil-Mauger).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ALGOT A SAINT-LOUP-DE-FRIBOIS 1
03232950
L'Algot
l algot
LA DIVES A BIEVILLE-QUETIEVILLE 1
03230000
La Dives
la Dives du confluent de l Ante exclu a la confluence avec la Morte Vie
LA DIVES A BIEVILLE-QUETIEVILLE 2
03230135
La Dives
la Dives du confluent de l Ante exclu a la confluence avec la Morte Vie
LA DIVES A BIEVILLE-QUETIEVILLE 3
03229990
La Dives
la Dives du confluent de l Ante exclu a la confluence avec la Morte Vie
LA MORTE VIE A BIEVILLE-QUETIEVILLE 1
03230200
La Morte-Vie
la morte vie

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VIE A COUPESARTE 1 · La Vie
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,09
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Note IBMR robuste · 8,76
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 73,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
L'ANCRE A ANGERVILLE 1 · L'Ancre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,49
LA DIVES A SAINT-SAMSON 1 · La Dives
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 16,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,08
L'OUDON A OUVILLE-LA-BIEN-TOURNEE 1 · L'Oudon
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
23,025 mg/L
min 2,00 · max 558,00 · 419 mes.
Nitrates
30,102 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 94,00 · 419 mes.
Ammonium
0,060 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,71 · 419 mes.
Carbone Organique
3,986 mg(C)/L
min 0,20 · max 87,00 · 419 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,675 mg(O2)/L
min 0,50 · max 94,00 · 419 mes.
Phosphore total
0,105 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,32 · 418 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,059 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 418 mes.
Nitrites
0,070 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,94 · 418 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,53 °C
0,1 – 27,1 · 293 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MORTE VIE A BIEVILLE-QUETIEVILLE 1
Belle Vie en Auge
La Morte-Vie 1,1 km 23 2017–2024
LA VIE A CORBON 1
Notre-Dame-d'Estrées-Corbon
La Vie 2,2 km 240 1971–2024
L'ALGOT A SAINT-LOUP-DE-FRIBOIS 1
Belle Vie en Auge
L'Algot 2,3 km 33 2014–2022
LA DIVES A BIEVILLE-QUETIEVILLE 3
Belle Vie en Auge
La Dives 3,0 km 24 2015–2015
LA DIVES A BIEVILLE-QUETIEVILLE 1
Belle Vie en Auge
La Dives 3,0 km 364 1971–2025
LA VIETTE A LE MESNIL-MAUGER 1
Mézidon Vallée d'Auge
La Viette 4,4 km 193 1983–2025
LA DIVES A BIEVILLE-QUETIEVILLE 2
Belle Vie en Auge
La Dives 4,4 km 2 2019–2019
LE FOULBEC A MERY-CORBON 1
Méry-Bissières-en-Auge
Le Foulbec 4,5 km 31 2015–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 281) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (1 197) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (289) · Interlocuteur inconnu (246) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEZIDON-CANON (altitude 35 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station L OUDON LIEURY_SAPC (14624001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,92012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,52018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,92022 : 12,32023 : 12,42024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

83155427702010201220142016201820202022202420252010 : 681,0 mm2011 : 580,0 mm2012 : 773,0 mm2013 : 692,0 mm2014 : 827,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 625,0 mm2017 : 653,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 694,0 mm2020 : 668,0 mm2021 : 671,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 698,0 mm2024 : 831,0 mm2025 : 564,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BIEVILLE-QUETIEVILLE
OPR0000633337
Industrie Souterrain 2007
ETANG LD BIEVILLE QUETIEVILLE
OPR0000613470
Irrigation Eau de surface 1994
TRAVYL S.A.
OPR0000629719
Industrie Souterrain 1992

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
84 sur 224 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Belle Vie en Auge et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 3,59 µg/L 1,40 µg/L 2,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,15 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 4,72 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 45 0,264 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 45 0,293 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 41 7,476 unité pH 7,800 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 6,829 n/mL 54,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,154 NFU 0,810 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 13,778 °C 22,900 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,024 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 12,341 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 014000601 OK OK Conforme
16/06/2026 014000708 OK OK Conforme
13/02/2026 014000708 S1 OK OK Conforme
04/02/2026 014000708 CS OK OK Conforme
15/09/2025 014000708 CS OK OK Conforme
19/06/2025 014000779 CS OK OK Conforme
30/01/2025 014000708 S1 OK OK Conforme
30/12/2024 014000779 CS OK OK Conforme
03/12/2024 014000708 CS OK OK Conforme
30/09/2024 014000708 CS OK OK Conforme
17/04/2024 014000708 CS OK OK Conforme
02/04/2024 014000779 CS OK OK Conforme
11/12/2023 014000708 CS OK OK Conforme
11/10/2023 014000779 CS OK OK Conforme
11/09/2023 014000708 CS OK OK Conforme
06/04/2023 014000708 CS OK OK Conforme
20/03/2023 014000779 CS OK OK Conforme
29/09/2022 014000779 CS OK OK Conforme
14/06/2022 014000708 CP — OK À vérifier
14/06/2022 014000708 CS OK OK Conforme
22/03/2022 014000779 CS OK OK Conforme
15/03/2022 014000708 CS OK OK Conforme
10/08/2021 014000779 CS OK OK Conforme
25/03/2021 014000779 CS OK OK Conforme
01/03/2021 014000708 CS OK OK Conforme
24/08/2020 014000779 CS OK OK Conforme
23/06/2020 014000708 CS OK OK Conforme
09/06/2020 014000779 CS OK OK Conforme
06/06/2019 014000708 CS OK OK Conforme
01/04/2019 014000779 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Belle Vie en Auge

Peut-on boire l'eau du robinet à Belle Vie en Auge ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 46 prélèvements analysés à Belle Vie en Auge sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Belle Vie en Auge ?

La dureté moyenne mesurée à Belle Vie en Auge est de 33,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Belle Vie en Auge ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Belle Vie en Auge est de 18,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Belle Vie en Auge ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Belle Vie en Auge est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Belle Vie en Auge est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Belle Vie en Auge est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Belle Vie en Auge est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Belle Vie en Auge se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Belle Vie en Auge ?

Sous Belle Vie en Auge, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Marnes du Lieuvin Ouche Pays d Auge Bassin Versant de la Touques », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Belle Vie en Auge ?

L'origine de l'eau distribuée à Belle Vie en Auge (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Belle Vie en Auge

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Dives 🏞️ L'Algot 🏞️ La Morte-Vie

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELLE VIE EN AUGE ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources