Qualité de l'eau du robinet à Estrees-la-Campagne

Code INSEE 14252 · 14190 · Département 14 · 245 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Estrees-la-Campagne est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 21 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,47°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Estrees-la-Campagne

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CRAMESNIL 014004153
  • ST GERMAIN 014001919

L'eau à Estrees-La-Campagne

Estrees-La-Campagne
Photo : Wikimédia Commons

Estrees-La-Campagne est une petite commune (code postal 14190) située dans le département 14. Elle compte 245 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 94 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 25 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Estrees-La-Campagne, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Moult-Punay (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Secteur Dives Amont - ESU
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Moult-Punay (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01461X0012/S1 (Puits de la Ferme de l'Hôtellerie (Cintheaux) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 630 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 199 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,002 0,012 0,020 13 2017 → 2026
Diuron 12 0,002 0,011 0,020 12 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,025 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,021 0,051 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,014 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,011 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,041 0,110 11 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,006 0,017 0,032 9 2022 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,018 0,020 8 2022 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,022 0,049 8 2022 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,019 0,062 0,136 8 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Laize à la station la plus proche (La Laize à Fresney-le-Puceux [La Planche à la Housse]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LAIZON A OUILLY-LE-TESSON 1
03230560
Le Laizon
le laizon de sa source au confluent de la Dives exclu
LA LAIZE A BARBERY 1
03244690
La Laize
LA LAIZE A SAINT-GERMAIN-LE-VASSON 1
03244670
La Laize
LA LAIZE A GOUVIX 1
03244725
La Laize
la Laize de sa source au confluent de l Orne exclu
LA LAIZE A FONTAINE-LE-PIN 1
03244460
La Laize
la Laize de sa source au confluent de l Orne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LAIZE A BRETTEVILLE-SUR-LAIZE 2
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
L'ANTE A FALAISE 2
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
L'ANTE A FALAISE 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,02
L'ORNE A CLINCHAMPS-SUR-ORNE 1 · L'Orne
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,021 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 328 mes.
Température de l'Eau
11,424 °C
min 1,10 · max 21,00 · 327 mes.
Oxygène dissous
10,639 mg(O2)/L
min 8,20 · max 14,00 · 326 mes.
Conductivité à 25°C
646,101 µS/cm
min 241,00 · max 950,00 · 326 mes.
Nitrites
0,081 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,78 · 324 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,167 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,83 · 324 mes.
Nitrates
43,451 mg(NO3)/L
min 3,30 · max 94,00 · 324 mes.
Ammonium
0,046 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,47 · 323 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,57 °C
-2,0 – 33,0 · 206 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LAIZON A OUILLY-LE-TESSON 1
Ouilly-le-Tesson
Le Laizon 3,3 km 196 1983–2024
LA LAIZE A BARBERY 1
Barbery
La Laize 5,1 km 4 1989–1989
LA LAIZE A SAINT-GERMAIN-LE-VASSON 1
Saint-Germain-le-Vasson
La Laize 5,5 km 3 1983–1983
LA LAIZE A GOUVIX 1
Gouvix
La Laize 6,7 km 130 1987–2025
LA LAIZE A FONTAINE-LE-PIN 1
Fontaine-le-Pin
La Laize 7,0 km 162 1989–2020
LE RUISSEAU DE BACTOT A MOULINES 1
Moulines
Ruisseau de Bactot 7,3 km 60 2011–2025
LE RUISSEAU DU CASSIS A SOULANGY 1
Soulangy
Ruisseau du Cassis 7,6 km 21 2017–2024
LA MUANCE A FIERVILLE-BRAY 1
Valambray
La Muance 7,8 km 5 1983–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 671) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (928) · Interlocuteur inconnu (184) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (54) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST SYLVAIN_SAPC (altitude 62 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST SYLVAIN_SAPC (14659001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,92015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,92018 : 11,72019 : 11,62020 : 12,32021 : 11,12022 : 12,42023 : 12,62024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

79953326602010201220142016201820202022202420252010 : 700,0 mm2011 : 533,0 mm2012 : 799,0 mm2013 : 714,0 mm2014 : 768,0 mm2015 : 642,0 mm2016 : 643,0 mm2017 : 633,0 mm2018 : 545,0 mm2019 : 735,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 765,0 mm2022 : 486,0 mm2023 : 696,0 mm2024 : 755,0 mm2025 : 627,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ESTREES LA CAMPAGNE
OPR0000633345
Industrie Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 14,400 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 721,182 µS/cm 744,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 14,873 mg/L 17,900 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 11 0,055 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 33,636 n/mL 100,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,245 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,473 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 11 33,964 °f 35,800 °f —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/04/2026 014001919 OK OK Conforme
17/06/2025 014001919 CS OK OK Conforme
04/07/2024 014001919 CS OK OK Conforme
11/07/2023 014001919 CS OK OK Conforme
12/05/2022 014001919 CP — OK À vérifier
12/05/2022 014001919 CS OK OK Conforme
25/03/2021 014001919 CS OK OK Conforme
07/04/2020 014001919 CS OK OK Conforme
02/04/2019 014001919 CS OK OK Conforme
17/04/2018 014001919 CS OK OK Conforme
12/04/2017 014001919 CS OK OK Conforme
02/05/2016 014001919 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Estrees-la-Campagne

Peut-on boire l'eau du robinet à Estrees-la-Campagne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Estrees-la-Campagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Estrees-la-Campagne ?

La dureté moyenne mesurée à Estrees-la-Campagne est de 34,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Estrees-la-Campagne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Estrees-la-Campagne est de 14,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Estrees-la-Campagne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Estrees-la-Campagne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Estrees-la-Campagne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Estrees-la-Campagne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Estrees-la-Campagne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Estrees-la-Campagne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Estrees-la-Campagne ?

Sous Estrees-la-Campagne, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Estrees-la-Campagne ?

L'origine de l'eau distribuée à Estrees-la-Campagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESTREES-LA-CAMPAGNE ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources