Qualité de l'eau du robinet à Culey-le-Patry

Code INSEE 14211 · 14220 · Département 14 · 384 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Culey-le-Patry est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Culey-le-Patry

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAMPANDRE 014003581
  • LONGCHAMPS 014003575
  • ST-BENIN 014000643
  • STE HONORINE 014000721
  • VALLEE D'HAMARS 014000734

L'eau à Culey-Le-Patry

Culey-Le-Patry
Photo : Wikimédia Commons

Culey-Le-Patry est une petite commune (code postal 14220) située dans le département 14. Elle compte 384 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 162 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Culey-Le-Patry, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE L'ORNE (prise d'eau) (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Secteur Orne Moyenne - ESU
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orne moyenne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE L'ORNE (prise d'eau) (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01461X0012/S1 (Puits de la Ferme de l'Hôtellerie (Cintheaux) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 647 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 182 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 13 0,007 0,019 0,020 13 2016 → 2025
Diuron 13 0,002 0,019 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,013 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,021 0,030 13 2016 → 2025
Atrazine 13 0,005 0,013 0,020 13 2016 → 2025
Fomesafen 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,022 0,040 11 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,024 0,025 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2019 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,005 0,012 0,022 6 2023 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,010 0,056 0,246 6 2023 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,123 0,469 6 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orne à la station la plus proche (L'Orne à Thury-Harcourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU D'HERBION A SAINT-LAMBERT 1
03236280
ruisseau d herbion
L'ORNE A CAUMONT-SUR-ORNE 1
03236395
L'Orne
L Orne du confluent du Noireau exclu au confluent du ruisseau de la Grande Val
LE RUISSEAU DE LA VALLEE DES VAUX A CAUMONT-SUR-ORNE 1
03236410
Ruisseau de la Vallee des Vaux
ruisseau de la vallee des vaux
LE VIEUX RUISSEAU A CURCY-SUR-ORNE 1
03236730
Le Vieux Ruisseau
le vingtbec
L'ORNE A SAINT-MARTIN-DE-SALLEN 1
03236720
L'Orne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DRUANCE A SAINT-JEAN-LE-BLANC 1 · La Druance
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,93
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
LE VIEUX RUISSEAU A CURCY-SUR-ORNE 1 · Le Vieux Ruisseau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,81
Note IBMR robuste · 11,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LA LAIZE A LAIZE-LA-VILLE 2 · La Laize
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
L'ODON A AUNAY-SUR-ODON 1 · L'Odon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,572 mg(O2)/L
min 6,10 · max 13,50 · 367 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,855 unité pH
min 6,20 · max 8,90 · 367 mes.
Conductivité à 25°C
281,896 µS/cm
min 11,00 · max 793,00 · 366 mes.
Nitrites
0,051 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,44 · 365 mes.
Ammonium
0,057 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 364 mes.
Carbone Organique
4,128 mg(C)/L
min 0,93 · max 45,00 · 364 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,137 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,57 · 364 mes.
Nitrates
23,500 mg(NO3)/L
min 1,10 · max 66,00 · 364 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,08 °C
-2,0 – 30,0 · 283 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'HERBION A SAINT-LAMBERT 1
Saint-Lambert
— 1,5 km 22 2016–2024
L'ORNE A CAUMONT-SUR-ORNE 1
Thury-Harcourt-le-Hom
L'Orne 2,0 km 429 1990–2025
LE RUISSEAU DE LA VALLEE DES VAUX A CAUMONT-SUR-ORNE 1
Thury-Harcourt-le-Hom
Ruisseau de la Vallee des Vaux 4,3 km 22 2017–2024
LE VIEUX RUISSEAU A CURCY-SUR-ORNE 1
Thury-Harcourt-le-Hom
Le Vieux Ruisseau 4,4 km 204 2005–2025
L'ORNE A SAINT-MARTIN-DE-SALLEN 1
Thury-Harcourt-le-Hom
L'Orne 4,5 km 2 1990–1990
LE VAL QUEBERT A LE HOM 1
Thury-Harcourt-le-Hom
— 4,8 km 26 2020–2024
L'ORNE A THURY-HARCOURT 1
Thury-Harcourt-le-Hom
L'Orne 4,9 km 8 1986–1987
LE RUISSEAU DE TRASPY A THURY-HARCOURT 1
Thury-Harcourt-le-Hom
Ruisseau de Traspy 5,2 km 2 1990–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 336) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (956) · Interlocuteur inconnu (213) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (109) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTIGNY (altitude 151 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LASSY_SAPC (14357002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,33 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,32012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,52017 : 11,02018 : 11,42019 : 11,12020 : 11,52021 : 10,42022 : 11,92023 : 11,82024 : 11,22025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 07571735802010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 746,0 mm2012 : 1 075,0 mm2013 : 933,0 mm2014 : 987,0 mm2015 : 825,0 mm2016 : 776,0 mm2017 : 1 013,0 mm2018 : 924,0 mm2019 : 1 008,0 mm2020 : 1 034,0 mm2021 : 934,0 mm2022 : 721,0 mm2023 : 1 008,0 mm2024 : 1 048,0 mm2025 : 879,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
80 sur 162 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,089 NFU 0,410 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,492 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 13 16,315 °f 19,800 °f —
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 13 15,446 °f 16,900 °f —
Chlore total Désinfection 13 0,409 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 14,769 n/mL 120,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 12,331 °C 17,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 380,538 µS/cm 412,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 13 11,925 mg/L 16,100 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 014000734 OK OK Conforme
05/05/2026 014003581 OK OK Conforme
16/09/2024 014000734 CS OK OK Conforme
28/03/2024 014000734 CS OK OK Conforme
06/10/2023 014000734 CS OK OK Conforme
16/03/2023 014000734 CS OK OK Conforme
17/03/2022 014000734 CS OK OK Conforme
09/03/2021 014000734 CS OK OK Conforme
07/04/2020 014000734 CS OK OK Conforme
02/04/2019 014000734 CS OK OK Conforme
17/04/2018 014000734 CS OK OK Conforme
13/04/2017 014000734 CS OK OK Conforme
12/04/2016 014000734 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Culey-le-Patry

Peut-on boire l'eau du robinet à Culey-le-Patry ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Culey-le-Patry sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Culey-le-Patry ?

La dureté moyenne mesurée à Culey-le-Patry est de 16,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Culey-le-Patry ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Culey-le-Patry est de 11,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Culey-le-Patry est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Culey-le-Patry est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Culey-le-Patry est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Culey-le-Patry se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Culey-le-Patry ?

Sous Culey-le-Patry, la principale masse d'eau souterraine est « Socle de l Amont des Bassins Versants des Cotes du Calvados de l Aure A la Dives », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Culey-le-Patry ?

L'origine de l'eau distribuée à Culey-le-Patry (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CULEY-LE-PATRY ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources