Qualité de l'eau du robinet à Courcy

Code INSEE 14190 · 14170 · Département 14 · 148 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courcy est conforme à 100 % sur 5 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 02 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,35°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courcy

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SUD CALVADOS 014000791

L'eau à Courcy

Courcy est une petite commune (code postal 14170) située dans le département 14. Elle compte 148 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales, dont 71 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Courcy, 5 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 37,89 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Secteur Dives Amont - ESU
🟡
Au 18 oct. 2026 à 16h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 5 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 5 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01462X0072/S1 (PUITS DE SECQUEVILLE (GARCELLES-SECQUEVILLE) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 710 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 174 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 12 0,002 0,014 0,020 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,018 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,011 0,020 10 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,025 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,011 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,015 0,030 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,018 0,020 9 2018 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,006 0,010 8 2022 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,061 0,213 8 2022 → 2026
Fomesafen 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Alachlor ESA 8 0,010 0,032 0,077 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dives à la station la plus proche (La Dives à Bretteville-sur-Dives).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE DOUIT DU HOULE A COURCY 1
03229300
Le Douit du Houle
ruisseau le douit du houle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MONNE A LES AUTELS-SAINT-BAZILE 1 · La Monne
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,78
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,71
Note IBMR robuste · 10,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
LA DIVES A OMMOY 1 · La Dives
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Note IBMR robuste · 9,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,47
LA VIE A COUPESARTE 1 · La Vie
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,09
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
L'ANTE A VERSAINVILLE 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,35

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,091 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,94 · 313 mes.
Ammonium
0,046 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,51 · 313 mes.
Carbone Organique
4,215 mg(C)/L
min 0,20 · max 87,00 · 313 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,783 mg(O2)/L
min 0,50 · max 94,00 · 312 mes.
Oxygène dissous
10,409 mg(O2)/L
min 6,20 · max 14,00 · 312 mes.
Matières en suspension
23,322 mg/L
min 2,00 · max 404,00 · 312 mes.
Phosphore total
0,110 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,32 · 312 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,996 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 312 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,31 °C
0,1 – 26,0 · 189 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE DOUIT DU HOULE A COURCY 1
Courcy
Le Douit du Houle 0,9 km 37 2018–2025
LE GRONDE A SAINT-PIERRE-EN-AUGE 1
Saint-Pierre-en-Auge
— 2,6 km 1 2025–2025
LA DIVES A VICQUES 1
Vicques
La Dives 3,9 km 440 1971–2025
LA PERRIERES A VENDEUVRE 1
Vendeuvre
— 3,9 km 26 2013–2022
LA GRONDE A SAINT-PIERRE-SUR-DIVES 1
Saint-Pierre-en-Auge
Ruisseau de Gronde 4,3 km 31 2015–2025
L'OUDON A L'OUDON 3
Saint-Pierre-en-Auge
L'Oudon 5,3 km 10 1987–1989
LE RUISSEAU DES RUAUX A BAROU-EN-AUGE 1
Barou-en-Auge
— 5,4 km 8 2016–2024
L'OUDON A L'OUDON 1
Saint-Pierre-en-Auge
L'Oudon 5,4 km 6 1988–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 106) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (676) · Interlocuteur inconnu (133) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (128) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France L OUDON LIEURY_SAPC (altitude 52 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station L OUDON LIEURY_SAPC (14624001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,92012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,52018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,92022 : 12,32023 : 12,42024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

83155427702010201220142016201820202022202420252010 : 681,0 mm2011 : 580,0 mm2012 : 773,0 mm2013 : 692,0 mm2014 : 827,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 625,0 mm2017 : 653,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 694,0 mm2020 : 668,0 mm2021 : 671,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 698,0 mm2024 : 831,0 mm2025 : 564,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE LD LES FORTS -Forage (4 6m) /2002
OPR0000038263
Irrigation Souterrain 1997
SOURCE LD LES FORTS -Forage (4 6m) /2002
OPR0000627878
Usage non renseigné Souterrain 1997

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
553618020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 54,5 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 14,3 %
DateCours d'eau / stationÉtat
05/10/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle Assec
23/09/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle Assec
08/09/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible faible
24/08/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible faible
11/08/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible faible
24/07/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible faible
23/07/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle
15/07/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible faible
11/07/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle
26/06/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible acceptable
24/06/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle
26/05/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible acceptable
22/05/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle
25/04/2026 Le Douit du Houle Douet du Houlle
27/09/2025 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible faible
08/09/2025 Le Douit du Houle Douet du Houlle
26/08/2025 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible faible
09/08/2025 Le Douit du Houle Douet du Houlle
28/07/2025 Le Douit du Houle Douet du Houlle Ecoulement visible acceptable
10/07/2025 Le Douit du Houle Douet du Houlle

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 5 12,540 °C 18,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 5 721,200 µS/cm 765,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 5 7,912 mg/L 9,100 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 5 0,214 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 5 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 5 0,600 n/mL 3,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 5 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 5 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 5 0,238 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 5 7,460 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 5 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 5 33,560 °f 34,900 °f —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/04/2026 014000791 OK OK Conforme
19/09/2025 014000791 CS OK OK Conforme
20/12/2024 014000791 CS OK OK Conforme
12/04/2017 014000791 CS OK OK Conforme
19/04/2016 014000791 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courcy

Peut-on boire l'eau du robinet à Courcy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 5 prélèvements analysés à Courcy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courcy ?

La dureté moyenne mesurée à Courcy est de 33,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courcy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courcy est de 7,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Courcy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Courcy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Courcy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Courcy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Courcy ?

Sous Courcy, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Courcy ?

L'origine de l'eau distribuée à Courcy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Courcy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Douit du Houle

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURCY ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources