Qualité de l'eau du robinet à Colombieres

Code INSEE 14168 · 14710 · Département 14 · 206 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Colombieres est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 3,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,21 €/m³ 41/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,67°C · NO3 -1,8 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Colombieres

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COLOMBIERES 014000753
  • TREVIERES 014000754

L'eau à Colombieres

Colombieres
Photo : Wikimédia Commons

Colombieres est une petite commune (code postal 14710) située dans le département 14. Elle compte 206 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 93 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 660 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Colombieres, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,21 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 385 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,8 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur Bessin - ESU
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aure .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
385 € / an
💧 Eau : 3,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01184X0021/S1 (Puits de Maisons (Maisons) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 712 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 147 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,010 0,017 0,030 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,015 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,006 0,016 0,030 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,002 0,016 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,058 0,083 0,120 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,058 0,100 10 2018 → 2026
Fomesafen 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,018 0,020 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,019 0,025 6 2018 → 2026
Alachlor ESA 6 0,010 0,017 0,029 5 2021 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,010 0,013 0,020 5 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,005 0,010 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Bras de l'Elle à la station la plus proche (Le bras de l'Elle à Saint-Jean-de-Savigny).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DU MOULIN D'ANNEBEY A COLOMBIERES 1
03247760
Ruisseau du Moulin d'Annebey
ruisseau du moulin d annebey

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VIRE A MONTMARTIN-EN-GRAIGNES 1 · La Vire
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
LE RUISSEAU LE RHIN A GEFOSSE-FONTENAY 1 · Le Rhin
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
LE RUISSEAU DU MOULIN D'ANNEBEY A COLOMBIERES 1 · Ruisseau du Moulin d'Annebey
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
LA TORTONNE A RUBERCY 1 · La Tortonne
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,175 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,26 · 266 mes.
Nitrites
0,128 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,11 · 266 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,287 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,70 · 266 mes.
Ammonium
0,101 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,66 · 266 mes.
Carbone Organique
5,066 mg(C)/L
min 1,20 · max 36,00 · 266 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,052 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 265 mes.
Matières en suspension
33,107 mg/L
min 2,00 · max 1 440,00 · 264 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,875 unité pH
min 7,30 · max 8,50 · 264 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,42 °C
2,0 – 29,0 · 163 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DU MOULIN D'ANNEBEY A COLOMBIERES 1
Colombières
Ruisseau du Moulin d'Annebey 2,0 km 28 2015–2024
L'ESQUE A ECRAMMEVILLE 1
Formigny La Bataille
L'Esque 2,9 km 164 1987–2025
L'AURE A LA CAMBE 1
La Cambe
L'Aure 3,2 km 117 1987–2026
L'AURE A ECRAMMEVILLE 1
Formigny La Bataille
L'Aure 3,2 km 50 1978–1990
LE RUISSEAU DU MOULIN A CANCHY 1
Canchy
Ruisseau du Moulin 3,4 km 2 1987–1987
L'AURE A AIGNERVILLE 1
Formigny La Bataille
L'Aure 4,2 km 86 1987–2026
LE RUISSEAU DE FORMIGNY A AIGNERVILLE 1
Formigny La Bataille
Ruisseau de Formigny 5,0 km 33 2012–2022
LE LONDON A SAINT MARTIN DE BLAGNY 1
Saint-Martin-de-Blagny
— 5,8 km 32 2012–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 335) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (671) · Interlocuteur inconnu (179) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (92) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ENGLESQUEVILLE (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STE MARIE DU MO (50509002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,17 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 11,92012 : 11,22013 : 11,52014 : 12,32015 : 11,92016 : 11,42017 : 11,72018 : 11,82019 : 11,82020 : 12,32021 : 11,52022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 07371535802010201220142016201820202022202420252010 : 936,0 mm2011 : 651,0 mm2012 : 977,0 mm2013 : 786,0 mm2014 : 984,0 mm2015 : 829,0 mm2016 : 765,0 mm2017 : 897,0 mm2018 : 759,0 mm2019 : 901,0 mm2020 : 1 073,0 mm2021 : 828,0 mm2022 : 800,0 mm2023 : 947,0 mm2024 : 815,0 mm2025 : 725,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Colombieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE FEUILLET BORDURE MARAIS DE pompage)
OPR0000035047
Eau potable Souterrain 2007
LE FEUILLET BORDURE MARAIS DE pompage)
OPR0000616822
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 10,291 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 620,818 µS/cm 751,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 27,500 mg/L 31,200 mg/L 50,000 mg/L
Titre alcalimétrique Organoleptiques 11 0,000 °f 0,000 °f —
Chlore libre Désinfection 11 0,072 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 18,273 n/mL 120,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 11 7,473 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,003 mg/L 0,028 mg/L —
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 11 20,509 °f 23,200 °f —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 014000753 — OK À vérifier
22/07/2026 014000753 OK OK Conforme
07/01/2025 014000753 CS OK OK Conforme
31/01/2024 014000753 CS OK OK Conforme
06/11/2023 014000753 CS OK OK Conforme
15/02/2022 014000753 CS OK OK Conforme
26/01/2021 014000753 CS OK OK Conforme
14/05/2020 014000753 CP — OK À vérifier
14/05/2020 014000753 CS OK OK Conforme
24/01/2019 014000753 CS OK OK Conforme
11/01/2018 014000753 CS OK OK Conforme
24/01/2017 014000753 CS OK OK Conforme
14/01/2016 014000753 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Colombieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Colombieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Colombieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Colombieres ?

La dureté moyenne mesurée à Colombieres est de 26,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Colombieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Colombieres est de 3,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 385 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Colombieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Colombieres est de 27,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Colombieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Colombieres est de 0,004 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Colombieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Colombieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Colombieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Colombieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Colombieres ?

Sous Colombieres, la principale masse d'eau souterraine est « Trias Lias du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Colombieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Colombieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Colombieres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau du Moulin d'Annebey

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COLOMBIERES ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources