Qualité de l'eau du robinet à Caves

Code INSEE 11086 · 11510 · Département 11 · 875 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Caves est conforme à 98,9 % sur 88 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,73°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Caves

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAVES 011000229

L'eau à Caves

Caves
Photo : Wikimédia Commons

Caves est une petite commune (code postal 11510) située dans le département 11. Elle compte 875 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 368 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Caves, 88 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 46,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : 5. Secteur Berre et Rieu
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 88 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10904X0105/ROBOUL (ROBOUL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 951 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 165 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 10 0,001 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,006 0,010 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,006 0,010 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,025 0,030 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,005 0,020 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,005 0,029 0,051 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,005 0,028 0,100 8 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,016 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,018 0,040 8 2017 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,005 0,024 0,100 7 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([La résurgence de la rigole] à Salses-le-Château [Font-Estramar]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE FEUILLA A FEUILLA 2
06175355
Le Rieu
Rieu de Lapalme
RIEU DE LAPALME A LAPALME
06175370
Le Rieu
Rieu de Lapalme
RUISSEAU DE FEUILLA A FEUILLA 1
06175350
Le Rieu
Rieu de Lapalme
RIEU A ROQUEFORT-DES-CORBIERES 1
06180550
Le Rieu
Le Rieu de Roquefort
BARROU A ST-JEAN-DE-BARROU
06175295
Le Barrou
rivière le barrou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 1 · La Berre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 10,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 36,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 48,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 52,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,06
RIEU A ROQUEFORT-DES-CORBIERES 1 · Le Rieu
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
BARROU A DURBAN-CORBIERES · Le Barrou
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
BERRE A DURBAN-CORBIERES 1 · La Berre
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
1 055,053 µS/cm
min 314,00 · max 1 624,00 · 133 mes.
Matières en suspension
11,170 mg/L
min 0,00 · max 302,00 · 132 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,028 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 132 mes.
Carbone Organique
1,641 mg(C)/L
min 0,30 · max 6,60 · 131 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,068 NFU
min 0,00 · max 451,00 · 130 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,812 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 128 mes.
Température de l'Eau
13,708 °C
min 4,50 · max 24,90 · 128 mes.
Oxygène dissous
8,805 mg(O2)/L
min 2,80 · max 12,90 · 128 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,17 °C
2,9 – 29,9 · 103 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE FEUILLA A FEUILLA 2
Feuilla
Le Rieu 3,3 km 15 2000–2021
RIEU DE LAPALME A LAPALME
La Palme
Le Rieu 3,5 km 1 2017–2017
RUISSEAU DE FEUILLA A FEUILLA 1
Feuilla
Le Rieu 5,2 km 10 2000–2015
RIEU A ROQUEFORT-DES-CORBIERES 1
Roquefort-des-Corbières
Le Rieu 6,9 km 81 2005–2025
BARROU A ST-JEAN-DE-BARROU
Fraissé-des-Corbières
Le Barrou 10,6 km 17 2000–2021
JONCASSE A SIGEAN
Sigean
Ruisseau de la Joncasse 10,7 km 7 2010–2015
BARROU A EMBRES-ET-CASTELNAURE
Embres-et-Castelmaure
Le Barrou 11,0 km 20 2000–2021
BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 2
Sigean
La Berre 11,7 km 1 1990–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (384) · DEPARTEMENT DE L AUDE (337) · Interlocuteur inconnu (26) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (19) · VIGNOBLES ARNAUD DE VILLENEUVE (VIGNOBLES ADV) (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FITOU (altitude 9 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LEUCATE (11202001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,72011 : 16,42012 : 15,62013 : 15,12014 : 16,52015 : 16,32016 : 16,12017 : 15,82018 : 16,52019 : 16,12020 : 16,32021 : 15,82022 : 17,22023 : 16,82024 : 16,52025 : 16,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -19 %

72548324202010201220142016201820202022202420252010 : 531,0 mm2011 : 518,0 mm2012 : 229,0 mm2013 : 409,0 mm2014 : 464,0 mm2015 : 252,0 mm2016 : 430,0 mm2017 : 311,0 mm2018 : 725,0 mm2019 : 474,0 mm2020 : 543,0 mm2021 : 450,0 mm2022 : 266,0 mm2023 : 215,0 mm2024 : 451,0 mm2025 : 441,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

8 départs de feu recensés à Caves depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,1 ha
2023 1 0,0 ha
2022 1 0,0 ha
2020 1 0,0 ha
2016 1 0,0 ha
2012 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (88)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAVES 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Caves est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAVES 60 EH
📍 Rejet CAVES (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau des estacades
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Caves

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Caves et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 9,00 µg/L 1,09 µg/L 8,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 4,83 µg/L 1,40 µg/L 3,4 × PNEC
Chloroforme 7 mesures locales autre 23,14 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 0,9271 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Phénantrène 4 mesures locales autre 0,0300 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0063 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
DOMITIA GRANULATS Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
EIFFAGE ROUTE MEDITER. Aude/Roussillon Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 87 19,218 °C 30,000 °C —
Chlore total Désinfection 87 0,266 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 87 8,111 unité pH 8,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 87 0,231 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 82 341,829 µS/cm 479,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 82 0,024 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 82 3,805 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 82 0,226 NFU 2,300 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 82 0,024 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 82 2,549 n/mL 170,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 81 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
02/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 011000229 OK OK Conforme
07/05/2026 011000229 OK OK Conforme
24/03/2026 011000229 S1 OK OK Conforme
24/03/2026 011000229 S1 OK OK Conforme
13/03/2026 011000229 CS OK OK Conforme
23/02/2026 011000229 CS OK OK Conforme
28/01/2026 011000229 CS OK OK Conforme
28/11/2025 011000229 CS OK OK Conforme
28/11/2025 011000229 CP — OK À vérifier
27/10/2025 011000229 OK OK Conforme
02/10/2025 011000229 CS OK OK Conforme
04/08/2025 011000229 CS OK OK Conforme
03/07/2025 011000229 CS OK OK Conforme
16/05/2025 011000229 CS OK OK Conforme
28/04/2025 011000229 OK OK Conforme
20/03/2025 011000229 CS OK OK Conforme
14/02/2025 011000229 CS OK OK Conforme
25/11/2024 011000229 CS OK OK Conforme
25/11/2024 011000229 CP — OK À vérifier
18/10/2024 011000229 CS OK OK Conforme
10/09/2024 011000229 CS OK OK Conforme
05/08/2024 011000229 OK OK Conforme
05/07/2024 011000229 CS OK OK Conforme
13/05/2024 011000229 CS OK OK Conforme
09/04/2024 011000229 CS OK OK Conforme
08/03/2024 011000229 CS OK OK Conforme
22/02/2024 011000229 OK OK Conforme
17/11/2023 011000229 CS OK OK Conforme
12/10/2023 011000229 CS OK OK Conforme
15/09/2023 011000229 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Caves

Peut-on boire l'eau du robinet à Caves ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 88 prélèvements analysés à Caves sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Caves ?

La dureté moyenne mesurée à Caves est de 13,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Caves ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Caves est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Caves ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Caves est de 0,048 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Caves est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Caves se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs Bages -Sigean et Campignol et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Caves ?

Sous Caves, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques et Triasiques de la Nappe Charriee des Corbieres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Caves ?

L'origine de l'eau distribuée à Caves (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAVES ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources