Qualité de l'eau du robinet à Souvigne

Code INSEE 79319 · 79800 · Département 79 · 863 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Souvigne est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 01 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,47°C · NO3 -2,5 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Souvigne

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT MAIXENT REGION 079000198

L'eau à Souvigne

Souvigne
Photo : Wikimédia Commons

Souvigne est une petite commune (code postal 79800) située dans le département 79. Elle compte 863 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 367 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Souvigne, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC LA CORBELIERE (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : CCHVS
🟢Au 10 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Niortaise et Marais Poitevin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC LA CORBELIERE (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06114X0004/R (PAMPROUX1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 818 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 326 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 20 0,000 0,032 0,120 19 2022 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,000 0,206 0,560 19 2022 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,011 0,136 1,000 18 2022 → 2026
Glyphosate 17 0,000 0,027 0,053 15 2023 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,000 0,010 0,020 15 2023 → 2026
Diméthénamide ESA 16 0,000 0,020 0,034 15 2023 → 2026
Diuron 16 0,000 0,008 0,010 15 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 16 0,000 0,012 0,050 15 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,000 0,012 0,030 15 2023 → 2026
Chlorothalonil 15 0,005 0,036 0,040 15 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,013 0,050 15 2023 → 2026
Flufénacet ESA 15 0,000 0,018 0,020 14 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Pamproux à la station la plus proche (Le Pamproux à Sainte-Eanne - La Villedieu de Comblé).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HERMITAIN A PRAILLE LA COUARDE
04740019
l'Hermitain
SEVRE NIORTAISE à SAINTE-EANNE
04158850
la Sèvre Niortaise
PAMPROUX à SAINTE-EANNE
04158860
le Pamproux
RAU DE L'HERMITAIN à SAINT-MARTIN-DE-SAINT-MAIXENT
04159150
l'Hermitain
SEVRE NIORTAISE à SAINTE-EANNE
04158900
la Sèvre Niortaise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,896 unité pH
min 6,70 · max 9,42 · 469 mes.
Conductivité à 25°C
363,266 µS/cm
min 103,00 · max 656,00 · 462 mes.
Oxygène dissous
8,206 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,10 · 461 mes.
Température de l'Eau
12,901 °C
min 2,20 · max 25,50 · 459 mes.
Metsulfuron méthyle
0,018 µg/L
min 0,00 · max 0,03 · 328 mes.
2,4-MCPA
0,040 µg/L
min 0,00 · max 0,05 · 328 mes.
2,4-D
0,047 µg/L
min 0,00 · max 0,06 · 328 mes.
Glyphosate
0,029 µg/L
min 0,00 · max 0,67 · 322 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,12 °C
-4,0 – 28,9 · 224 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HERMITAIN A PRAILLE LA COUARDE
Prailles-La Couarde
l'Hermitain 2,6 km 1 2023–2023
SEVRE NIORTAISE à SAINTE-EANNE
Sainte-Eanne
la Sèvre Niortaise 2,8 km 36 2000–2005
PAMPROUX à SAINTE-EANNE
Sainte-Eanne
le Pamproux 3,4 km 159 2000–2025
RAU DE L'HERMITAIN à SAINT-MARTIN-DE-SAINT-MAIXENT
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
l'Hermitain 3,7 km 96 2009–2023
SEVRE NIORTAISE à SAINTE-EANNE
Sainte-Eanne
la Sèvre Niortaise 4,0 km 367 2000–2025
ARGENTIERE A PRAILLES
Prailles-La Couarde
— 4,3 km 2 2023–2023
SEVRE NIORTAISE A LA MOTHE-ST-HERAY
La Mothe-Saint-Héray
la Sèvre Niortaise 4,3 km 11 2016–2016
VAUX A SAINT-EANNE
Sainte-Eanne
— 4,6 km 1 2022–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 193) · SYNDICAT D'EAU POTABLE, DES RESSOURCES, TRAITEMENTS, ANALYSES ET DISTRIBUTION - ETUDE DU BASSIN VERSANT (SERTAD) (1 062) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (334) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (321) · AQUASCOP BIOLOGIE (176)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CELLES-SUR-BELL (altitude 118 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINT-MAIXENT-L-ECOLE_SAPC (79270003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,52012 : 12,52013 : 12,22014 : 13,42015 : 13,22016 : 12,82017 : 13,12018 : 13,82019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,52023 : 14,22024 : 13,42025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 25083341702010201220142016201820202022202420252010 : 749,0 mm2011 : 825,0 mm2012 : 898,0 mm2013 : 1 100,0 mm2014 : 1 137,0 mm2015 : 906,0 mm2016 : 806,0 mm2017 : 763,0 mm2018 : 1 028,0 mm2019 : 1 135,0 mm2020 : 1 038,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 718,0 mm2023 : 1 250,0 mm2024 : 1 085,0 mm2025 : 846,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Souvigne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
11
sources naturelles
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOIS DU PRES + REIGNE
OPR0000417071
Irrigation Souterrain 1994
COMPT COMMUN(S.NIORTAISE)
OPR0000591473
Irrigation Eau de surface 1990
LA COMBE
OPR0000601118
Irrigation Eau de surface 2018
LE PAMPROUX
OPR0000365431
Irrigation Eau de surface 1994
SAVRELLE
OPR0000078146
Irrigation Eau de surface 2000

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
48 % des résidences principales construites avant 1946
175 sur 367 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
30/03/2023 Epandage d'eaux résiduaires d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 79

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 AIFFRES Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 AIFFRES Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/11/2025 SAUZE-VAUSSAIS Feu de séchoir dans un établissement de négoce agricole
Incendie
17/10/2025 NIORT Fuite de gaz lors de travaux dans la cour d'un collège
Rejet prolongé
25/09/2025 SAINT-LOUP-LAMAIRE Déversement d'effluents résiduaires dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 16,250 °C 26,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 554,318 µS/cm 656,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 22 0,160 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 0,864 n/mL 5,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,217 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 7,886 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 22 32,168 mg/L 41,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 22 0,218 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/08/2025 079000198 CS OK OK Conforme
25/04/2025 079000198 CS OK OK Conforme
14/08/2024 079000198 CS OK OK Conforme
24/04/2024 079000198 CS OK OK Conforme
24/08/2023 079000198 CS OK OK Conforme
29/06/2023 079000198 CP — OK À vérifier
29/06/2023 079000198 CS OK OK Conforme
03/04/2023 079000198 CS OK OK Conforme
05/08/2022 079000198 CS OK OK Conforme
15/04/2022 079000198 CS OK OK Conforme
24/12/2021 079000198 CS OK OK Conforme
02/06/2021 079000198 CS OK OK Conforme
23/10/2020 079000198 CS OK OK Conforme
02/04/2020 079000198 CS OK OK Conforme
16/12/2019 079000198 CS OK OK Conforme
17/06/2019 079000198 CS OK OK Conforme
27/08/2018 079000198 CS OK OK Conforme
09/02/2018 079000198 CS OK OK Conforme
06/10/2017 079000198 CS OK OK Conforme
13/04/2017 079000198 CS OK OK Conforme
30/11/2016 079000198 CS OK OK Conforme
28/06/2016 079000198 CS OK OK Conforme
22/01/2016 079000198 CP — OK À vérifier
22/01/2016 079000198 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Souvigne

Peut-on boire l'eau du robinet à Souvigne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Souvigne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Souvigne ?

La dureté moyenne mesurée à Souvigne est de 25,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Souvigne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Souvigne est de 32,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Souvigne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Souvigne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Souvigne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Souvigne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Souvigne ?

Sous Souvigne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger du Bassin Versant Amont de la Sevre Niortaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Souvigne ?

L'origine de l'eau distribuée à Souvigne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SOUVIGNE ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources