Qualité de l'eau du robinet à Beaussault

Code INSEE 76065 · 76870 · Département 76 · 410 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beaussault est conforme à 89 % sur 237 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Prix de l'eau : 7,60 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,14 €/m³ 47/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,52°C · NO3 +3,4 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beaussault

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUSSAULT BS 076001266
  • BEAUSSAULT HS 076000411

L'eau à Beaussault

Beaussault
Photo : Wikimédia Commons

Beaussault est une petite commune (code postal 76870) située dans le département 76. Elle compte 410 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 168 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Beaussault, 237 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89 %, soit 5.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,14 €/m³ (4,46 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 7,60 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 912 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,3 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

59 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BRAY
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
912 € / an
💧 Eau : 3,14 €/m³
🚰 Assainissement : 4,46 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 237 prélèvements cumulés · -17,9 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00791X0017/S1 (PIEZOMETRE DE OMECOURT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 885 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,045 0,150 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,010 0,016 0,027 11 2017 → 2026
Flufénacet ESA 11 0,005 0,018 0,100 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,030 0,065 0,104 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,007 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,025 0,100 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,017 0,020 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Epte à la station la plus proche (L'Epte à Saumont-la-Poterie [Pont de Viogne]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BÉTHUNE A BEAUSSAULT 1
03210300
L'Arques
La Bethune de sa source au confluent du ru de Bully inclus
LE TOUPRAY A BEAUSSAULT 2
03210327
Cours d'Eau 01 de la Commune de Beaussault
ru le Toupray

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RUISSEAU DE LA VITARDIÈRE A HAUDRICOURT 1 · Ruisseau de la Vitardiere
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
LE RUISSEAU D'HALESCOURT A HAUSSEZ 1 · Ruisseau d'Halescourt
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
L'ANDELLE A ROUVRAY-CATILLON 1 · L'Andelle
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,04
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,01
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
L'EPTE A LE FOSSE 1 · L'Epte
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,210 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 7,60 · 247 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
22,170 mg(O2)/L
min 5,00 · max 339,00 · 247 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
4,002 mg(O2)/L
min 0,50 · max 230,00 · 247 mes.
Matières en suspension
19,710 mg/L
min 2,00 · max 330,00 · 247 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,202 mg(PO4)/L
min 0,03 · max 0,88 · 247 mes.
Nitrites
0,192 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 10,00 · 247 mes.
Carbone Organique
7,113 mg(C)/L
min 0,37 · max 170,00 · 246 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,837 NFU
min 1,20 · max 300,00 · 246 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,93 °C
1,8 – 25,8 · 129 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE TOUPRAY A BEAUSSAULT 2
Beaussault
Cours d'Eau 01 de la Commune de Beaussault 1,2 km 35 2014–2022
LA BÉTHUNE A BEAUSSAULT 1
Beaussault
L'Arques 1,6 km 80 1990–2013
LA BÉTHUNE A GAILLEFONTAINE 2
Gaillefontaine
L'Arques 3,6 km 27 1990–2015
LE SORSON A SAINT-SAIRE 1
Saint-Saire
Le Sorson 4,8 km 37 2014–2022
LA BÉTHUNE A SAINT-SAIRE 1
Saint-Saire
L'Arques 5,5 km 5 1985–1990
LA BÉTHUNE A GAILLEFONTAINE 1
Gaillefontaine
L'Arques 5,8 km 5 1990–1994
L'EPTE A SERQUEUX 1
Serqueux
L'Epte 6,1 km 3 1988–1995
RAU DE SERQUEUX A SERQUEUX 2
Serqueux
— 6,2 km 12 2022–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (516) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (454) · Interlocuteur inconnu (204) · NEXIRA (CNI) (79) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FORGES (altitude 160 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUELLES (76130001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,82013 : 9,52014 : 10,72015 : 10,42016 : 10,32017 : 11,42018 : 10,72019 : 11,72020 : 11,32021 : 11,02022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

99266133102010201220142016201820202022202420252010 : 769,0 mm2011 : 806,0 mm2012 : 899,0 mm2013 : 844,0 mm2014 : 992,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 892,0 mm2017 : 793,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 734,0 mm2020 : 898,0 mm2021 : 881,0 mm2022 : 626,0 mm2023 : 976,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 687,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BEAUSSAULT
OPR0000032984
Eau potable Souterrain 2008
BEAUSSAULT
OPR0000032985
Eau potable Souterrain 2008
BEAUSSAULT
OPR0000616209
Usage non renseigné Souterrain 2008
BEAUSSAULT
OPR0000616210
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 02/01/2013

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
D'HONT BASOL En cours 02/01/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
59 % des résidences principales construites avant 1946
99 sur 168 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (3 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 89% 89% prélèvements conformes (237)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BEAUSSAULT 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Beaussault est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BEAUSSAULT 18 EH
📍 Rejet BEAUSSAULT (Eau douce de surface) · masse d'eau ru le Toupray
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIAEPA O2 BRAY

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Beaussault

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
963011/200409/200508/200611/2004 : 9,509/2005 : 7,308/2006 : 7,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
30/08/2006 L'Arques LA BÉTHUNE A BEAUSSAULT 1 7,7 Bon Chabot (233), Truite de riviere (30), Anguille européenne (12), Epinoche (3), Lamproie de
07/09/2005 L'Arques LA BÉTHUNE A BEAUSSAULT 1 7,3 Bon Chabot (166), Truite de riviere (40), Anguille européenne (12), Lamproie de Planer (8), Ep
05/11/2004 L'Arques LA BÉTHUNE A BEAUSSAULT 1 9,5 Bon Chabot (43), Truite de riviere (39), Anguille européenne (13), Lamproie de Planer (2)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Beaussault et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,03 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0137 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0487 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,9000 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,2000 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
26/09/2000 Feu de matériaux divers de récupération.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 213 12,885 °C 21,000 °C —
Chlorure de vinyl monomère Organoleptiques 151 0,096 µg/L 2,200 µg/L 0,500 µg/L
Chlore libre Désinfection 73 0,266 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 73 0,282 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 72 7,389 unité pH 7,800 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 72 27,181 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 72 32,236 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 72 0,042 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 71 0,070 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 71 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/06/2026 Chloridazone desphényl 0,130 µg/L <=0,1 µg/L +30%
09/04/2026 Chloridazone desphényl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
30/03/2026 Chloridazone desphényl 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
08/10/2025 Chloridazone desphényl 0,138 µg/L <=0,1 µg/L +38%
07/08/2025 Chloridazone desphényl 0,153 µg/L <=0,1 µg/L +53%
07/07/2025 Chloridazone desphényl 0,164 µg/L <=0,1 µg/L +64%
07/07/2025 Chloridazone desphényl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
04/06/2025 Chloridazone desphényl 0,121 µg/L <=0,1 µg/L +21%
02/05/2024 Chlorothalonil R471811 0,274 µg/L <=0,1 µg/L +174%
11/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,297 µg/L <=0,1 µg/L +197%
06/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,336 µg/L <=0,1 µg/L +236%
06/03/2024 Total des pesticides analysés 0,534 µg/L <=0,5 µg/L +7%
06/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,308 µg/L <=0,1 µg/L +208%
05/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,233 µg/L <=0,1 µg/L +133%
06/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
06/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,123 µg/L <=0,1 µg/L +23%
13/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,127 µg/L <=0,1 µg/L +27%
30/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
22/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/10/2019 Chlorure de vinyl monomère 0,580 µg/L 0.5 µg/L +16%
31/07/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,610 µg/L 0.5 µg/L +22%
19/07/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,600 µg/L 0.5 µg/L +20%
02/01/2017 Chlorure de vinyl monomère 0,800 µg/L 0.5 µg/L +60%
08/11/2016 Chlorure de vinyl monomère 2,200 µg/L 0.5 µg/L +340%
08/11/2016 Chlorure de vinyl monomère 0,600 µg/L 0.5 µg/L +20%
08/11/2016 Chlorure de vinyl monomère 1,000 µg/L 0.5 µg/L +100%
03/10/2016 Chlorure de vinyl monomère 2,100 µg/L 0.5 µg/L +320%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 076000411 — NC À vérifier
05/05/2026 076001266 OK OK Conforme
09/04/2026 076000411 — NC À vérifier
30/03/2026 076001266 — NC À vérifier
23/02/2026 076000411 CS — OK À vérifier
29/01/2026 076000411 CS — OK À vérifier
14/01/2026 076001266 CS OK OK Conforme
10/12/2025 076001266 CS OK OK Conforme
10/12/2025 076001266 — OK À vérifier
12/11/2025 076000411 CS OK OK Conforme
12/11/2025 076001266 — OK À vérifier
08/10/2025 076001266 CS OK OK Conforme
08/10/2025 076001266 OK NC À vérifier
01/09/2025 076001266 — OK À vérifier
07/08/2025 076001266 — NC À vérifier
17/07/2025 076001266 S1 OK OK Conforme
17/07/2025 076001266 S1 OK OK Conforme
07/07/2025 076000411 CS OK OK Conforme
07/07/2025 076001266 CP — OK À vérifier
07/07/2025 076001266 CS OK OK Conforme
07/07/2025 076001266 — NC À vérifier
07/07/2025 076001266 — NC À vérifier
04/06/2025 076001266 OK NC À vérifier
04/06/2025 076001266 OK OK Conforme
06/05/2025 076001266 CS OK OK Conforme
07/01/2025 076001266 CS OK OK Conforme
06/11/2024 076001266 CS OK OK Conforme
06/11/2024 076000411 CS OK OK Conforme
21/08/2024 076001266 OK OK Conforme
22/07/2024 076001266 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beaussault

Peut-on boire l'eau du robinet à Beaussault ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89 % des 237 prélèvements analysés à Beaussault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beaussault ?

La dureté moyenne mesurée à Beaussault est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Beaussault ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Beaussault est de 7,60 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 912 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beaussault ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beaussault est de 25,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Beaussault ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Beaussault est de 0,534 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Beaussault est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Beaussault est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Beaussault est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Beaussault se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Beaussault ?

Sous Beaussault, la principale masse d'eau souterraine est « Pays de Bray », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Beaussault ?

L'origine de l'eau distribuée à Beaussault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Beaussault

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Arques 🏞️ Cours d'Eau 01 de la Commune de Beaussault

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEAUSSAULT ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources