Qualité de l'eau du robinet à Mortemer

Code INSEE 60434 · 60490 · Département 60 · 220 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mortemer est conforme à 95,2 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,14 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,14 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 +2,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mortemer

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CUVILLY 060001005
  • ORVILLERS-SOREL 060001004

L'eau à Mortemer

Mortemer est une petite commune (code postal 60490) située dans le département 60. Elle compte 220 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mortemer, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.2 %, soit 1.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,14 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 257 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 97,6 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,94 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : bassin de l'Avre, Noye, Trois-Doms et Haute-Somme
🟡
Au 8 oct. 2026 à 06h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Oise-Moyenne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Distribution dans la commune (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
257 € / an
💧 Eau : 2,14 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01042X0049/S1 (PIEZOMETRE DE ESTREES-SAINT-DENIS - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 909 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,011 0,036 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,024 0,045 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,024 0,050 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,100 0,361 1,376 6 2024 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,013 0,020 6 2024 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,010 0,020 6 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Avre à la station la plus proche (L'Avre à Saint-Mard).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE MATZ A RICQUEBOURG 1
03133525
LE MATZ A RESSONS-SUR-MATZ 1
03133535
LE MATZ A RESSONS-SUR-MATZ 2
03133540
LA SOMME DOR A GOURNAY-SUR-ARONDE 1
03133890
La Somme Dor
somme d or
L'ARONDE A NEUFVY-SUR-ARONDE 1
03133889

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARONDE A CLAIROIX 1 · L'Aronde
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,66
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,88
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 9,07
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
L'AVRE À L'ÉCHELLE SAINT AURIN (80) · Avre
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
LES TROIS DOMS À FONTAINE/MONTDIDIER (80) · Trois Doms
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
LE RUISSEAU PAYELLE A REMY 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.)

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,914 mg(C)/L
min 0,60 · max 12,00 · 262 mes.
Oxygène dissous
9,836 mg(O2)/L
min 2,60 · max 14,60 · 225 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,060 unité pH
min 7,00 · max 9,50 · 225 mes.
Température de l'Eau
11,363 °C
min 0,90 · max 24,00 · 225 mes.
Conductivité à 25°C
804,749 µS/cm
min 243,00 · max 6 980,00 · 223 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,412 NFU
min 0,12 · max 70,00 · 216 mes.
Ammonium
0,201 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,79 · 216 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,293 mg(O2)/L
min 5,00 · max 91,00 · 216 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,83 °C
-2,6 – 26,9 · 161 mes.
Température de l'air
15,20 Unité inconnue
13,0 – 17,4 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MATZ A RICQUEBOURG 1
Ricquebourg
— 5,8 km 4 1984–1990
LE MATZ A RESSONS-SUR-MATZ 1
Ressons-sur-Matz
— 6,7 km 5 1990–1990
LE MATZ A RESSONS-SUR-MATZ 2
Ressons-sur-Matz
— 7,1 km 2 1990–1990
LA SOMME DOR A GOURNAY-SUR-ARONDE 1
Gournay-sur-Aronde
La Somme Dor 8,2 km 25 2013–2025
L'ARONDE A NEUFVY-SUR-ARONDE 1
Neufvy-sur-Aronde
— 8,6 km 4 2021–2021
L'ARONDE A WACQUEMOULIN 1
Wacquemoulin
— 8,7 km 4 1984–1990
L'ARONDE A MOYENNEVILLE 1
Moyenneville
— 8,9 km 14 1984–2021
LE MATZ A MARQUEGLISE 1
Marquéglise
— 9,0 km 13 1984–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (1 149) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (523) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (330) · Interlocuteur inconnu (46) · SYNDICAT MIXTE OISE ARONDE (SMOA) (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GODENVILLERS (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARGNY-LES-COMPIEGNE (60382001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

77351525802010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 563,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 620,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 415,0 mm2016 : 631,0 mm2017 : 510,0 mm2018 : 588,0 mm2019 : 637,0 mm2020 : 544,0 mm2021 : 655,0 mm2022 : 421,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 717,0 mm2025 : 571,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
P (00816X0025/P)
OPR0000621068
Usage non renseigné Souterrain 2008
P (00816X0025/P)
OPR0000628313
Irrigation Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Mortemer et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 5,18 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 2,52 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 3,60 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 20 7,275 unité pH 7,400 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 19 17,963 °C 23,900 °C —
Chlore libre Désinfection 18 0,413 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 15,111 °C 22,000 °C —
Chlore total Désinfection 18 0,465 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,042 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 0,688 n/mL 8,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,250 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 1,313 n/mL 10,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/07/2022 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/12/2025 060001004 CS OK OK Conforme
11/07/2025 060001004 CS OK OK Conforme
04/10/2024 060001004 CS OK OK Conforme
10/07/2024 060001004 CS OK OK Conforme
10/07/2024 060001004 CP — OK À vérifier
23/10/2023 060001004 CS OK OK Conforme
11/07/2023 060001004 CS OK OK Conforme
11/07/2023 060001004 CP — OK À vérifier
14/10/2022 060001004 CS OK OK Conforme
13/07/2022 060001004 CS OK OK Conforme
06/07/2022 060001004 CS NC OK À vérifier
06/07/2022 060001004 CP — OK À vérifier
28/04/2021 060001004 CS OK OK Conforme
09/05/2019 060001004 CS OK OK Conforme
09/05/2019 060001004 CP — OK À vérifier
02/04/2019 060001004 CS OK OK Conforme
10/04/2018 060001004 CS OK OK Conforme
27/09/2017 060001004 CS OK OK Conforme
27/09/2017 060001004 CP — OK À vérifier
21/04/2017 060001004 CS OK OK Conforme
29/04/2016 060001004 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mortemer

Peut-on boire l'eau du robinet à Mortemer ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.2 % des 21 prélèvements analysés à Mortemer sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Mortemer ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mortemer est de 2,14 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 256 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mortemer ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mortemer est de 20,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Mortemer ?

Le service public d'eau potable de Mortemer est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Mortemer est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mortemer est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mortemer est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mortemer se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mortemer ?

Sous Mortemer, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mortemer ?

L'origine de l'eau distribuée à Mortemer (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MORTEMER ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources