Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Suzanne-sur-Vire

Code INSEE 50556 · 50750 · Département 50 · 685 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Suzanne-sur-Vire est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 20 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 549 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,88°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Suzanne-sur-Vire

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONDE SUR VIRE 050000550

L'eau à Sainte-Suzanne-Sur-Vire

Sainte-Suzanne-Sur-Vire
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Suzanne-Sur-Vire est une petite commune (code postal 50750) située dans le département 50. Elle compte 685 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 261 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Suzanne-Sur-Vire, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : III - Vire - ESU
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vire .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01446X0005/S3-91 (Forage du Réservoir (la Ferrière-Harang) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 690 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 25 0,020 0,019 0,020 24 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,019 0,025 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,008 0,020 5 2018 → 2026
Diuron 6 0,002 0,008 0,020 5 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,009 0,020 5 2018 → 2026
Atrazine 6 0,002 0,006 0,020 5 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,004 0,007 0,020 5 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,017 0,020 5 2018 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,012 0,020 5 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 5 0,020 0,048 0,100 4 2025 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,005 0,005 0,010 4 2025 → 2026
Acetochlor ESA 5 0,010 0,034 0,056 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vire à la station la plus proche (La Vire à Saint-Lô [Pont de Gourfaleur]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VIRE A LA MANCELLIERE-SUR-VIRE 1
03251000
La Vire
la Vire du confluent de la Drome exclu au confluent du ruisseau de St Martin
LE FUMICHON A BAUDRE 2
03251167
Le Fumichon
LE FUMICHON A BAUDRE 1
03251155
Le Fumichon
ruisseau le fumichon
LA VIRE A BAUDRE 1
03251190
La Vire
la Vire du confluent de la Drome exclu au confluent du ruisseau de St Martin
LE FUMICHON A CONDE-SUR-VIRE 1
03251130
Le Fumichon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SOULEUVRE A CARVILLE 1 · La Souleuvre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 73,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,13
Variété taxonomique de l'IBMR · 14,00
LA RIVIÈRE DE JACRE A DOMJEAN 2 · Rivière de Jacre la
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,88
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,05
Variété taxonomique de l'IBMR · 23,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 63,00
LE FUMICHON A BAUDRE 3
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,66
LA VIRE A SAINT LO 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,39

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,624 mg(O2)/L
min 6,20 · max 13,70 · 346 mes.
Conductivité à 25°C
270,231 µS/cm
min 139,00 · max 673,00 · 345 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,803 unité pH
min 6,80 · max 8,45 · 345 mes.
Température de l'Eau
11,700 °C
min 3,00 · max 24,60 · 344 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,870 mg(O2)/L
min 5,00 · max 89,00 · 342 mes.
Matières en suspension
23,945 mg/L
min 2,00 · max 582,00 · 341 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,206 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 341 mes.
Nitrates
20,985 mg(NO3)/L
min 1,80 · max 72,00 · 341 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,32 °C
2,7 – 30,0 · 236 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VIRE A LA MANCELLIERE-SUR-VIRE 1
Bourgvallées
La Vire 1,4 km 134 1971–2016
LE FUMICHON A BAUDRE 2
Baudre
Le Fumichon 1,5 km 2 1987–1987
LE FUMICHON A BAUDRE 1
Baudre
Le Fumichon 2,1 km 24 2017–2024
LA VIRE A BAUDRE 1
Baudre
La Vire 2,8 km 682 1978–2026
LE FUMICHON A CONDE-SUR-VIRE 1
Condé-sur-Vire
Le Fumichon 2,9 km 2 1987–1987
LE HAMEL A CONDE-SUR-VIRE 2
Condé-sur-Vire
Ruisseau de Precurbin 3,2 km 12 2007–2007
LE HAMEL A CONDE-SUR-VIRE 1
Condé-sur-Vire
Ruisseau de Precurbin 3,5 km 130 1986–2026
L'HAIN A GOURFALEUR 1
Bourgvallées
L'Hain 4,3 km 72 2015–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 483) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (836) · Interlocuteur inconnu (195) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CONDE SUR VIRE_SAPC (altitude 28 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CONDE SUR VIRE_SAPC (50139001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,89 °C

149502010201120122013201820192020202120222023202420252010 : 8,52011 : 11,32012 : 11,02013 : 10,82018 : 13,62019 : 11,62020 : 12,12021 : 11,22022 : 12,22023 : 12,52024 : 12,02025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 16877938902010201120122013201820192020202120222023202420252010 : 866,0 mm2011 : 871,0 mm2012 : 1 028,0 mm2013 : 915,0 mm2018 : 861,0 mm2019 : 1 004,0 mm2020 : 1 070,0 mm2021 : 922,0 mm2022 : 815,0 mm2023 : 1 168,0 mm2024 : 829,0 mm2025 : 829,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 261 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (30)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Suzanne-sur-Vire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CONDE SUR VIRE industrielle à Condé-sur-Vire 2 400 EH
📍 Rejet CONDE SUR VIRE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vire du confluent de la Drome (exclu) au confluent du ruisseau de St Martin (inclus
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAS ELVIR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sainte-Suzanne-sur-Vire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 50 (2024)

549 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 96,09 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,98 t
soufre Fongicide Autre 53,11 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 50,12 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -54 % entre 2008 et 2024.
1 27284842402008201020122014201620182020202220242008 : 1 200,3 t2009 : 1 045,5 t2010 : 885,8 t2011 : 856,3 t2012 : 997,5 t2013 : 889,1 t2014 : 1 068,5 t2015 : 1 100,6 t2016 : 1 176,1 t2017 : 1 272,2 t2018 : 988,5 t2019 : 554,0 t2020 : 615,2 t2021 : 637,6 t2022 : 607,6 t2023 : 575,8 t2024 : 549,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Sainte-Suzanne-sur-Vire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 13,23 µg/L 1,40 µg/L 9,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 5,00 µg/L 1,09 µg/L 4,6 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 13,57 µg/L 4,83 µg/L 2,8 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 50

DateCommuneÉvénement
01/02/2026 BAUPTE Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 COUTANCES Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 CHERBOURG-EN-COTENTIN Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé
27/10/2025 BOURGUENOLLES Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion
01/10/2025 LE HAM Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 25 8,104 unité pH 8,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 25 0,081 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 14,696 °C 22,100 °C —
Chlore total Désinfection 25 0,138 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,104 NFU 0,750 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 24 17,046 mg/L 37,900 mg/L 50,000 mg/L
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 24 7,600 µg/L 21,000 µg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Carbone organique total Organoleptiques 24 0,650 mg(C)/L 1,400 mg(C)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 3,792 n/mL 65,000 n/mL —
Nitrates/50 + Nitrites/3 Nitrates / azote 24 0,341 mg/L 0,758 mg/L 1,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/04/2026 050000550 OK OK Conforme
24/03/2026 050000550 CS — OK À vérifier
02/03/2026 050000550 CS — OK À vérifier
18/02/2026 050000550 CP — OK À vérifier
18/02/2026 050000550 CS — OK À vérifier
18/02/2026 050000550 CS OK OK Conforme
07/01/2026 050000550 CS OK OK Conforme
22/07/2025 050000550 CS OK OK Conforme
19/03/2025 050000550 CS OK OK Conforme
11/09/2024 050000550 CP — OK À vérifier
11/09/2024 050000550 CS OK OK Conforme
16/07/2024 050000550 CS OK OK Conforme
29/03/2024 050000550 CS OK OK Conforme
13/11/2023 050000550 CS OK OK Conforme
14/03/2023 050000550 CS OK OK Conforme
15/11/2022 050000550 CS OK OK Conforme
14/03/2022 050000550 CS OK OK Conforme
08/09/2021 050000550 CP — OK À vérifier
08/09/2021 050000550 CS OK OK Conforme
29/03/2021 050000550 CS OK OK Conforme
17/09/2020 050000550 CS OK OK Conforme
23/03/2020 050000550 CS OK OK Conforme
18/09/2019 050000550 CS OK OK Conforme
28/03/2019 050000550 CS OK OK Conforme
19/09/2018 050000550 CS OK OK Conforme
26/03/2018 050000550 CS OK OK Conforme
25/10/2017 050000550 CS OK OK Conforme
23/03/2017 050000550 CS OK OK Conforme
24/10/2016 050000550 CS OK OK Conforme
23/03/2016 050000550 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Suzanne-sur-Vire

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Suzanne-sur-Vire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Sainte-Suzanne-sur-Vire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Suzanne-sur-Vire ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Suzanne-sur-Vire est de 13,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Suzanne-sur-Vire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Suzanne-sur-Vire est de 17,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sainte-Suzanne-sur-Vire ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sainte-Suzanne-sur-Vire est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Sainte-Suzanne-sur-Vire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sainte-Suzanne-sur-Vire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sainte-Suzanne-sur-Vire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sainte-Suzanne-sur-Vire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Suzanne-sur-Vire ?

Sous Sainte-Suzanne-sur-Vire, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant Amont de la Vire », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Suzanne-sur-Vire ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Suzanne-sur-Vire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 50)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-SUZANNE-SUR-VIRE ou avec d'autres communes du département 50 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (50)

→ Voir toutes les communes du département 50

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources