Qualité de l'eau du robinet à Saint-Maur-des-Bois

Code INSEE 50521 · 50800 · Département 50 · 153 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Maur-des-Bois est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 09 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 549 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,41°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Maur-des-Bois

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST POIS 050000615
  • VILLEDIEU SUD 050000636

L'eau à Saint-Maur-Des-Bois

Saint-Maur-Des-Bois
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Maur-Des-Bois est une petite commune (code postal 50800) située dans le département 50. Elle compte 153 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 780 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Maur-Des-Bois, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : V - Sée - côtiers granvillais - ESU
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Côtiers Ouest Cotentin .

📈 Évolution sur 8 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2017 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01446X0005/S3-91 (Forage du Réservoir (la Ferrière-Harang) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 707 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,002 0,013 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,009 0,020 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,011 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,025 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,007 0,010 8 2022 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,106 0,424 8 2022 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,005 0,005 8 2022 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sienne à la station la plus proche (La Sienne à Sainte-Cécile [2]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SIENNE A SAINT-MAUR-DES-BOIS 1
03265215
La Sienne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SÉE A CHERENCE-LE-ROUSSEL 1 · La See
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 70,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Variété taxonomique de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,50
LA SÉE A TIREPIED · La See
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 70,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,95
Variété taxonomique de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 10,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 30,00
LA SÉE A VERNIX 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,14
LE GLANON A CUVES 2 · Le Glanon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,51
Variété taxonomique de l'IBMR · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,943 °C
min 2,10 · max 28,20 · 302 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,232 unité pH
min 5,60 · max 8,20 · 301 mes.
Oxygène dissous
8,840 mg(O2)/L
min 0,20 · max 12,80 · 297 mes.
Conductivité à 25°C
121,741 µS/cm
min 58,00 · max 762,00 · 297 mes.
Ammonium
0,062 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,30 · 156 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,126 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,94 · 156 mes.
Phosphore total
0,091 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,75 · 156 mes.
Nitrates
22,796 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 65,00 · 155 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,45 °C
2,0 – 30,0 · 88 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SIENNE A SAINT-MAUR-DES-BOIS 1
Saint-Maur-des-Bois
La Sienne 2,1 km 2 1984–1984
LA SIENNE A SAINTE-CECILE 1
Sainte-Cécile
La Sienne 4,1 km 91 1984–2006
LA SIENNE A SAINT-SEVER-CALVADOS 2
Noues de Sienne
La Sienne 4,3 km 2 1984–1984
LA SIENNE A SAINTE-CECILE 2
Sainte-Cécile
La Sienne 4,4 km 1 1984–1984
LA SIENNE A SAINTE-CECILE 3
Sainte-Cécile
La Sienne 4,5 km 1 1984–1984
LA SENENE A COURSON 1
Noues de Sienne
— 4,6 km 64 2012–2026
LA SIENNE A NOUES DE SIENNE 1
Noues de Sienne
La Sienne 4,6 km 6 2024–2024
LA SIENNE A LE GAST 1
Noues de Sienne
La Sienne 5,6 km 8 1986–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (775) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (323) · Interlocuteur inconnu (57) · AQUASCOP BIOLOGIE (17) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COULOUVRAY-BOISBENATRE (altitude 268 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LEGAST_SAPC (14296001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,63 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,22012 : 10,32013 : 10,72014 : 11,52015 : 10,02016 : 10,02017 : 10,52018 : 10,82019 : 10,72020 : 11,12021 : 10,02022 : 11,52023 : 11,22024 : 10,52025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 48799149602010201220142016201820202022202420252010 : 1 130,0 mm2011 : 1 168,0 mm2012 : 1 220,0 mm2013 : 1 179,0 mm2014 : 1 214,0 mm2015 : 1 128,0 mm2016 : 1 050,0 mm2017 : 1 217,0 mm2018 : 1 212,0 mm2019 : 1 323,0 mm2020 : 1 470,0 mm2021 : 1 190,0 mm2022 : 1 057,0 mm2023 : 1 487,0 mm2024 : 1 312,0 mm2025 : 1 172,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Cemex Bétons St Maur des bois forage
OPR0000039922
Industrie Souterrain 2008
Cemex Bétons St Maur des bois forage
OPR0000619355
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 50 (2024)

549 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 96,09 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,98 t
soufre Fongicide Autre 53,11 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 50,12 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -54 % entre 2008 et 2024.
1 27284842402008201020122014201620182020202220242008 : 1 200,3 t2009 : 1 045,5 t2010 : 885,8 t2011 : 856,3 t2012 : 997,5 t2013 : 889,1 t2014 : 1 068,5 t2015 : 1 100,6 t2016 : 1 176,1 t2017 : 1 272,2 t2018 : 988,5 t2019 : 554,0 t2020 : 615,2 t2021 : 637,6 t2022 : 607,6 t2023 : 575,8 t2024 : 549,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 50

DateCommuneÉvénement
01/02/2026 BAUPTE Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 COUTANCES Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 CHERBOURG-EN-COTENTIN Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé
27/10/2025 BOURGUENOLLES Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion
01/10/2025 LE HAM Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 16,433 °C 20,100 °C —
pH Organoleptiques 9 8,089 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 8 0,100 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 8 10,750 n/mL 43,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 8 413,375 µS/cm 508,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 8 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 8 19,863 mg/L 25,800 mg/L 50,000 mg/L
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 8 7,313 µg/L 15,000 µg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 8 20,625 µg/L 135,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 8 0,158 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/04/2026 050000636 OK OK Conforme
27/08/2025 050000615 CS OK OK Conforme
29/08/2024 050000615 CS OK OK Conforme
31/08/2023 050000615 CS OK OK Conforme
25/08/2022 050000615 CP — OK À vérifier
25/08/2022 050000615 CS OK OK Conforme
29/04/2021 050000615 CS OK OK Conforme
18/03/2019 050000615 CS OK OK Conforme
24/08/2017 050000615 CP — OK À vérifier
24/08/2017 050000615 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Maur-des-Bois

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Maur-des-Bois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Saint-Maur-des-Bois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Maur-des-Bois ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Maur-des-Bois est de 15,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Maur-des-Bois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Maur-des-Bois est de 19,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Maur-des-Bois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Maur-des-Bois est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Maur-des-Bois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Maur-des-Bois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Maur-des-Bois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Maur-des-Bois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la Manche de la Sélune à l'embouchure de la Saire (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Maur-des-Bois ?

Sous Saint-Maur-des-Bois, la principale masse d'eau souterraine est « Socle des Bassins Versants Cotiers de l Ouest Cotentin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Maur-des-Bois ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Maur-des-Bois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Maur-des-Bois

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sienne

Communes voisines (département 50)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MAUR-DES-BOIS ou avec d'autres communes du département 50 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (50)

→ Voir toutes les communes du département 50

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources