L'eau du robinet à Rampan est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rampan est une petite commune (code postal 50000) située dans le département 50. Elle compte 230 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 95 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 540 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Rampan, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,11 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01446X0005/S3-91 (Forage du Réservoir (la Ferrière-Harang) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,002 | 0,013 | 0,070 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,006 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,021 | 0,025 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,025 | 0,038 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,332 | 0,548 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 7 | 0,020 | 0,323 | 1,000 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,010 | 0,043 | 0,056 | 7 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA VIRE A PONT-HEBERT 1
03251860 |
La Vire la Vire du confluent de la Drome exclu au confluent du ruisseau de St Martin |
| LA VIRE A PONT-HEBERT 2
03252000 |
La Vire |
| LA VIRE A AGNEAUX 1
03251750 |
La Vire |
| LA VIRE A SAINT-GEORGES-MONTCOCQ 1
03251740 |
La Vire |
| LA VIRE A PONT-HEBERT 3
03252500 |
La Vire la Vire du confluent de la Drome exclu au confluent du ruisseau de St Martin |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA VIRE A PONT-HEBERT 1
Pont-Hébert |
La Vire | 2,0 km | 76 | 1979–2014 |
| LA VIRE A PONT-HEBERT 2
Pont-Hébert |
La Vire | 2,0 km | 56 | 1971–1976 |
| LA VIRE A AGNEAUX 1
Agneaux |
La Vire | 2,4 km | 2 | 1987–1987 |
| LA VIRE A SAINT-GEORGES-MONTCOCQ 1
Saint-Georges-Montcocq |
La Vire | 3,0 km | 8 | 1988–1989 |
| LA VIRE A PONT-HEBERT 3
Pont-Hébert |
La Vire | 3,6 km | 629 | 1976–2026 |
| LA TERRETTE A LA CHAPELLE-EN-JUGER 1
Thèreval |
La Terrette | 3,7 km | 286 | 1986–2026 |
| LA JOUENNE A LA MEAUFFE 1
La Meauffe |
La Jouenne | 4,9 km | 39 | 1987–2026 |
| LE RUISSEAU DE LA DOLLÉE A SAINT-LO 1
Saint-Lô |
Ruisseau de la Dollee | 5,1 km | 42 | 1987–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 801) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (997) · Interlocuteur inconnu (219) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (10)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CONDE SUR VIRE_SAPC (50139001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| HEBERT DAVID
OPR0000591893 |
Irrigation | Souterrain |
| HEBERT DAVID
OPR0000629373 |
Irrigation | Souterrain |
| HEBERT DAVID
OPR0000629374 |
Irrigation | Souterrain |
| HEBERT DAVID
OPR0000629375 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PONT-HEBERT 2 | 4 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Rampan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 96,09 t |
| prosulfocarbe | 56,98 t |
| soufre | 53,11 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 50,12 t |
| pendimethaline CMR | 27,24 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Rampan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Bromoforme 3 mesures locales | 8,77 µg/L | 4,83 µg/L | 1,8 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 2,33 µg/L | 1,40 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,6467 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 4 mesures locales | 0,0205 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/02/2026 | BAUPTE |
Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 08/12/2025 | COUTANCES |
Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 08/12/2025 | CHERBOURG-EN-COTENTIN |
Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé |
| 27/10/2025 | BOURGUENOLLES |
Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion |
| 01/10/2025 | LE HAM |
Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 14 | 8,300 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 14 | 21,000 °C |
| Chlore total | 12 | 0,160 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 12 | 100,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 12 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 12 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 12 | 4,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 12 | 1,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 22/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2019 | — | OK | À vérifier |
| 24/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2017 | — | OK | À vérifier |
| 28/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2016 | — | OK | À vérifier |
| 24/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 03/08/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Rampan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Rampan est de 16,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rampan est de 12,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rampan est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Rampan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Rampan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rampan, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant Amont de la Vire », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Rampan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.