Qualité de l'eau du robinet à Catteville

Code INSEE 50105 · 50390 · Département 50 · 106 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Catteville est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 549 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,78°C · NO3 +2,2 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Catteville

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA GATHE 050000618

L'eau à Catteville

Catteville
Photo : Wikimédia Commons

Catteville est une petite commune (code postal 50390) située dans le département 50. Elle compte 106 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 49 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Catteville, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : II - Douve - Taute - côtiers nord-est - ESU
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Douve Taute .

📈 Évolution sur 8 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00941X0034/S-2 (Forage de La Chasse du Marais (Fresville) - 50) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 626 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 118 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,014 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,006 0,022 0,030 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,002 0,018 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,020 0,030 0,040 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,040 8 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2023
Glyphosate 5 0,020 0,024 0,025 5 2017 → 2026
Acetochlor ESA 5 0,010 0,012 0,020 5 2021 → 2026
Alachlor ESA 5 0,010 0,012 0,020 5 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,006 0,010 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Scye à la station la plus proche (La Scye à Bricquebec [Le Valdécie - RD 50]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GORGET A SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE 1
03254530
Le Fil de Gorges
cours d eau du gorget
LE BUISSON A DOVILLE 2
03254230
cours d eau du gorget
LA DOUVE A SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE 2
03254150
La Douve
LA DOUVE A RAUVILLE-LA-PLACE 1
03254165
La Douve
LE BUISSON A SAINT-NICOLAS-DE-PIERREPONT 1
03254200
Le Buisson

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ANGOVILLE A LESSAY 1 · Ruisseau d'Angoville
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
LE RUISSEAU DE LA SINOPE A SAINT-CYR 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
LE RUISSEAU DE VARENGUEBEC A VARENGUEBEC 1 · Cours d'Eau 01 de la Commune de Varenguebec
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
LA DOUVE A NEHOU 2 · La Douve
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
29,389 mg/L
min 2,00 · max 542,00 · 248 mes.
Phosphore total
0,159 mg(P)/L
min 0,04 · max 1,92 · 248 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
21,973 mg(O2)/L
min 5,00 · max 171,00 · 248 mes.
Carbone Organique
4,832 mg(C)/L
min 0,94 · max 19,00 · 248 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,250 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 247 mes.
Conductivité à 25°C
377,146 µS/cm
min 147,00 · max 781,00 · 247 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,749 unité pH
min 6,80 · max 8,40 · 247 mes.
Nitrites
0,101 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,73 · 247 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,11 °C
0,0 – 26,0 · 158 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GORGET A SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE 1
Saint-Sauveur-le-Vicomte
Le Fil de Gorges 2,4 km 34 1986–2022
LA DOUVE A SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE 2
Saint-Sauveur-le-Vicomte
La Douve 4,3 km 2 1986–1986
LE BUISSON A DOVILLE 2
Doville
— 4,3 km 5 2021–2021
LA DOUVE A RAUVILLE-LA-PLACE 1
Rauville-la-Place
La Douve 4,9 km 2 1986–1986
LE BUISSON A SAINT-NICOLAS-DE-PIERREPONT 1
Saint-Nicolas-de-Pierrepont
Le Buisson 5,0 km 6 1986–1989
LA SAULDRE A SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE 1
Saint-Sauveur-le-Vicomte
La Saudre 5,3 km 31 2015–2022
LE BRAS DE L'OLONDE A CANVILLE-LA-ROCQUE 1
Canville-la-Rocque
Bras de l'Olonde 6,4 km 30 1971–1989
LE GRIS A SAINT-LO-D'OURVILLE 1
Port-Bail-sur-Mer
Le Gris 6,5 km 52 2014–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (952) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (550) · Interlocuteur inconnu (162) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-SAUVEUR-LE-V (altitude 24 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GOUVILLE (50215002, à 28 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,34 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,52014 : 13,02015 : 12,42016 : 11,62017 : 12,52018 : 12,32019 : 12,52020 : 12,92021 : 12,02022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,82025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 05670435202010201220142016201820202022202420252010 : 926,0 mm2011 : 658,0 mm2012 : 897,0 mm2013 : 806,0 mm2014 : 1 056,0 mm2015 : 760,0 mm2016 : 751,0 mm2017 : 845,0 mm2018 : 716,0 mm2019 : 855,0 mm2020 : 1 016,0 mm2021 : 849,0 mm2022 : 742,0 mm2023 : 1 004,0 mm2024 : 837,0 mm2025 : 812,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LECHEVALIER JACKY
OPR0000635546
Industrie Souterrain 2016

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 50 (2024)

549 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 96,09 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,98 t
soufre Fongicide Autre 53,11 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 50,12 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -54 % entre 2008 et 2024.
1 27284842402008201020122014201620182020202220242008 : 1 200,3 t2009 : 1 045,5 t2010 : 885,8 t2011 : 856,3 t2012 : 997,5 t2013 : 889,1 t2014 : 1 068,5 t2015 : 1 100,6 t2016 : 1 176,1 t2017 : 1 272,2 t2018 : 988,5 t2019 : 554,0 t2020 : 615,2 t2021 : 637,6 t2022 : 607,6 t2023 : 575,8 t2024 : 549,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 50

DateCommuneÉvénement
01/02/2026 BAUPTE Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 COUTANCES Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 CHERBOURG-EN-COTENTIN Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé
27/10/2025 BOURGUENOLLES Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion
01/10/2025 LE HAM Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 12 7,883 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 15,325 °C 20,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 47,600 n/mL 182,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,300 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 12,400 n/mL 68,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 8 0,144 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 8 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 8 7,125 mg/L 8,500 mg/L 50,000 mg/L
Fer total Métaux & métalloïdes 8 8,650 µg/L 62,100 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 050000618 OK OK Conforme
19/05/2025 050000618 CS OK OK Conforme
22/04/2024 050000618 CS OK OK Conforme
03/05/2023 050000618 CS OK OK Conforme
04/05/2022 050000618 CS OK OK Conforme
04/05/2021 050000618 CS OK OK Conforme
08/10/2020 050000618 S1 OK OK Conforme
30/09/2020 050000618 S1 OK OK Conforme
08/09/2020 050000618 CP — OK À vérifier
08/09/2020 050000618 CP — OK À vérifier
02/09/2020 050000618 CS OK OK Conforme
08/11/2018 050000618 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Catteville

Peut-on boire l'eau du robinet à Catteville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Catteville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Catteville ?

La dureté moyenne mesurée à Catteville est de 23,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Catteville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Catteville est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Catteville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Catteville est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Catteville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Catteville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Catteville ?

Sous Catteville, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant Amont de la Douve », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Catteville ?

L'origine de l'eau distribuée à Catteville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 50)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CATTEVILLE ou avec d'autres communes du département 50 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (50)

→ Voir toutes les communes du département 50

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources