Qualité de l'eau du robinet à Izeure

Code INSEE 21319 · 21110 · Département 21 · 907 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Izeure est conforme à 88 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 11 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,50°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Izeure

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SINOTIVEAU, SECTEUR DE LA RACLE 021000108

L'eau à Izeure

Izeure
Photo : Wikimédia Commons

Izeure est une petite commune (code postal 21110) située dans le département 21. Elle compte 907 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 331 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 520 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Izeure, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88 %, soit 6.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Vouge, Biètre, Cent-Fonts (SOU)
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vouge .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 982 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 114 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,030 0,070 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,018 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,038 0,091 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,034 0,080 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Fomesafen 7 0,030 0,037 0,050 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,019 0,032 6 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,021 0,052 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,150 0,530 5 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,012 0,020 5 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,014 0,033 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 4 0,030 0,028 0,050 3 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Varaude à la station la plus proche (La Varaude à Izeure [Tarsul]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
NOIRE POTTE A IZEURE
06016850
Ruisseau de la Noire-Potte
VARAUDE A IZEURE 1
06016840
La Varaude
ruisseau la varaude
VARAUDE A IZEURE 2
06016845
La Varaude
ruisseau la varaude

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
649,425 µS/cm
min 101,00 · max 1 751,00 · 261 mes.
Température de l'Eau
12,290 °C
min 3,10 · max 24,80 · 260 mes.
Oxygène dissous
9,871 mg(O2)/L
min 0,20 · max 76,20 · 260 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,097 unité pH
min 6,90 · max 8,80 · 260 mes.
Nitrates
25,008 mg(NO3)/L
min 1,60 · max 37,70 · 237 mes.
Nitrites
0,093 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,49 · 237 mes.
Carbone Organique
2,105 mg(C)/L
min 0,67 · max 31,00 · 237 mes.
Ammonium
0,093 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,53 · 237 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,83 °C
-1,0 – 30,4 · 219 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VARAUDE A IZEURE 2
Izeure
La Varaude 0,9 km 2 1996–1996
VARAUDE A IZEURE 1
Izeure
La Varaude 1,6 km 162 1990–2025
NOIRE POTTE A IZEURE
Izeure
Ruisseau de la Noire-Potte 1,9 km 19 1995–1999
SANSFOND A CORCELLES-LES-CITEAUX
Corcelles-lès-Cîteaux
La Sansfond 2,0 km 101 1995–2025
VOUGE A BESSEY LES CITEAUX 1
Bessey-lès-Cîteaux
La Vouge 2,0 km 5 2007–2009
VOUGE A BESSEY-LES-CITEAUX
Bessey-lès-Cîteaux
La Vouge 2,8 km 6 1997–2005
OUCHEROTTE A AISEREY 1
Aiserey
L'Oucherotte 3,2 km 3 1995–1995
OUCHEROTTE A AISEREY 2
Aiserey
L'Oucherotte 3,7 km 3 1995–1995

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (807) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (183) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (126) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE LA VOUGE (26) · Interlocuteur inconnu (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST NIC. CITEAUX (altitude 203 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DIJON-LONGVIC (21473001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 11,92012 : 11,12013 : 10,52014 : 12,12015 : 12,02016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,92023 : 13,02024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

97565032502010201220142016201820202022202420252010 : 853,0 mm2011 : 661,0 mm2012 : 779,0 mm2013 : 975,0 mm2014 : 816,0 mm2015 : 572,0 mm2016 : 835,0 mm2017 : 623,0 mm2018 : 791,0 mm2019 : 604,0 mm2020 : 646,0 mm2021 : 675,0 mm2022 : 583,0 mm2023 : 719,0 mm2024 : 881,0 mm2025 : 777,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE VAUCHY
OPR0000560027
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DE EARL DU GUE DES PAUVRES
OPR0000050269
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS DE SCEA THIVANT
OPR0000050270
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS DE SCEA THIVANT
OPR0000594353
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 88% 88% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AISEREY 9 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Izeure est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AISEREY à Aiserey 540 EH
📍 Sortie station (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la biètre
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Izeure

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
24/08/2009 La Varaude 22,7 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (245), Goujon indéterminé (Gobio) (176), Poisson-chat (66),

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Izeure et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,60 µg/L 1,40 µg/L 1,9 × PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0830 µg/L 0,0487 µg/L 1,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,30 µg/L 1,09 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,58 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
14/09/1995 Pollution de LA VARAUDE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
26/09/1990 Pollution aquatique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 16,417 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 670,762 µS/cm 703,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 21 0,276 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 8,476 n/mL 122,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,524 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 21 19,895 °C 21,100 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,157 unité pH 7,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,004 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/09/2023 Total des pesticides analysés 1,174 µg/L <=0,5 µg/L +135%
27/09/2023 Chlorothalonil R471811 1,100 µg/L <=0,1 µg/L +1000%
15/03/2022 ESA metolachlore 0,270 µg/L 0.1 µg/L +170%
04/10/2021 ESA metolachlore 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
16/07/2019 Chlorure de vinyl monomère 1,200 µg/L 0.5 µg/L +140%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/03/2026 021000108 CS OK OK Conforme
20/10/2025 021000108 CS OK OK Conforme
22/04/2025 021000108 CS OK OK Conforme
23/09/2024 021000108 CS OK OK Conforme
20/02/2024 021000108 CS OK OK Conforme
24/10/2023 021000108 CS — OK À vérifier
27/09/2023 021000108 CS OK NC À vérifier
19/04/2023 021000108 CS OK OK Conforme
17/10/2022 021000108 CS OK OK Conforme
15/03/2022 021000108 CS OK OK Conforme
04/10/2021 021000108 CS OK NC À vérifier
12/07/2021 021000108 CS OK OK Conforme
12/10/2020 021000108 CS OK OK Conforme
29/07/2020 021000108 CS OK OK Conforme
22/10/2019 021000108 CS OK OK Conforme
24/07/2019 021000108 S3 — OK À vérifier
24/07/2019 021000108 S3 — OK À vérifier
16/07/2019 021000108 CS OK NC À vérifier
15/10/2018 021000108 CS OK OK Conforme
24/04/2018 021000108 CS OK OK Conforme
11/10/2017 021000108 CS OK OK Conforme
10/04/2017 021000108 CS OK OK Conforme
10/04/2017 021000108 CS — OK À vérifier
08/08/2016 021000108 CS OK OK Conforme
26/04/2016 021000108 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Izeure

Peut-on boire l'eau du robinet à Izeure ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88 % des 25 prélèvements analysés à Izeure sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Izeure ?

La dureté moyenne mesurée à Izeure est de 30,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Izeure ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Izeure est de 34,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Izeure ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Izeure est de 1,174 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Izeure est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Izeure est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Izeure est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Izeure se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Izeure ?

Sous Izeure, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture Pied de Cote Bourguignonne et Chalonnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Izeure ?

L'origine de l'eau distribuée à Izeure (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Izeure

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Varaude 🏞️ Ruisseau de la Noire-Potte

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de IZEURE ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources