Qualité de l'eau du robinet à Verson

Code INSEE 14738 · 14790 · Département 14 · 4 059 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Verson est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,21°C · NO3 -1,4 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Verson

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOUVIGNY A GRAINVILLE 014000771

L'eau à Verson

Verson
Photo : Wikimédia Commons

Verson est une commune rurale (code postal 14790) située dans le département 14. Elle compte 4 059 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 508 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 240 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Verson, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC PRAIRIE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Secteur Orne Aval - ESO
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orne aval et Seulles .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC PRAIRIE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 711 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,002 0,011 0,020 12 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,024 0,025 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,008 0,017 0,020 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,015 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,003 0,013 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,033 0,080 10 2018 → 2026
Fomesafen 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 2022 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,008 0,010 7 2022 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,039 0,131 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Odon à la station la plus proche (L'Odon à Gavrus [Pont Neuf]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ODON A BRETTEVILLE-SUR-ODON 1
03244000
L'Odon
L Odon de la source au confluent de l Orne exclu
L'ODON A BARON-SUR-ODON 1
03243680
L'Odon
LA MUE A ROTS 1
03246220
La Mue
la Mue de sa source au confluent de la Seulles exclu
L'ORNE A LOUVIGNY 1
03237800
L'Orne
L Orne du ruisseau de la Grande Vallee exclu a la confluence de l Odon exclu
LE RUISSEAU D'O A MISSY 1
03243615
Ruisseau d'O

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ORNE A CLINCHAMPS-SUR-ORNE 1 · L'Orne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
LA LAIZE A LAIZE-LA-VILLE 2 · La Laize
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Note IBMR robuste · 8,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
LA SEULLES A NONANT 1 · La Seulles
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
LA SEULLES A VILLIERS-LE-SEC 1
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Variété taxonomique de l'IBMR · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,79
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Note IBMR robuste · 9,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,965 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 475 mes.
Température de l'Eau
12,089 °C
min 1,10 · max 25,30 · 473 mes.
Conductivité à 25°C
560,341 µS/cm
min 242,00 · max 1 147,00 · 472 mes.
Oxygène dissous
10,753 mg(O2)/L
min 6,80 · max 105,00 · 469 mes.
Ammonium
0,067 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 456 mes.
Matières en suspension
22,846 mg/L
min 2,00 · max 472,00 · 456 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,190 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,60 · 456 mes.
Phosphore total
0,109 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,39 · 456 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,18 °C
-4,0 – 35,0 · 273 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ODON A BRETTEVILLE-SUR-ODON 1
Bretteville-sur-Odon
L'Odon 4,4 km 380 1971–2025
L'ODON A BARON-SUR-ODON 1
Baron-sur-Odon
L'Odon 4,5 km 5 1983–1990
LA MUE A ROTS 1
Rots
La Mue 5,5 km 224 1983–2025
L'ORNE A LOUVIGNY 1
Louvigny
L'Orne 6,2 km 859 1979–2026
LE RUISSEAU D'O A MISSY 1
Val d'Arry
Ruisseau d'O 6,7 km 8 1988–1989
LA GUIGNE A AVENAY 1
Avenay
La Guigne 7,0 km 4 1988–1988
LA CHIRONNE A SECQUEVILLE-EN-BESSIN 1
Rots
La Chironne 7,4 km 119 1983–2026
L'ORNE A SAINT-ANDRE-SUR-ORNE 1
Saint-André-sur-Orne
L'Orne 7,9 km 166 1992–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 050) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (1 089) · Interlocuteur inconnu (331) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (179) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAEN-CARPIQUET (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAEN-CARPIQUET (14137001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,82012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,92015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 11,72019 : 11,62020 : 12,22021 : 11,22022 : 12,42023 : 12,52024 : 12,12025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

84156128002010201220142016201820202022202420252010 : 710,0 mm2011 : 620,0 mm2012 : 841,0 mm2013 : 707,0 mm2014 : 691,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 708,0 mm2018 : 686,0 mm2019 : 789,0 mm2020 : 777,0 mm2021 : 658,0 mm2022 : 559,0 mm2023 : 806,0 mm2024 : 749,0 mm2025 : 684,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Verson depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
🗼
1
château d'eau
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VERSON 20 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Verson est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VERSON 1 200 EH
📍 Rejet VERSON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Odon de la source au confluent de l'Orne (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR PONT L'EVEQUE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Verson

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Verson compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 1 468 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (285 kg de DBO5, jusqu'à 10 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
TP0BARON01 SC du STEU : VERSON R1 1 468 10
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 93 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 360 m³ en 2021 à 1 468 m³ en 2024 → +308 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2110202120242021 : 0,4 k m³2024 : 1,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
08/05/2021 Incendie sur un site de tri et regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
13/12/2016 Incendie généralisé d'une usine de traitement de surface IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 15,992 °C 23,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 569,440 µS/cm 685,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 28,160 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,488 NFU 6,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 7,628 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 25 0,242 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 18,480 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
22/08/2017 Turbidité néphélométrique NFU 6,000 NFU 1 NFU +500%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 014000771 OK OK Conforme
28/01/2026 014000771 CS OK OK Conforme
22/12/2025 014000771 CS OK OK Conforme
21/08/2025 014000771 CS OK OK Conforme
25/04/2025 014000771 CS OK OK Conforme
19/09/2024 014000771 CS OK OK Conforme
07/06/2024 014000771 CS OK OK Conforme
22/03/2024 014000771 CS OK OK Conforme
04/09/2023 014000771 CS OK OK Conforme
27/06/2023 014000771 CS OK OK Conforme
10/03/2023 014000771 CS OK OK Conforme
16/09/2022 014000771 CS OK OK Conforme
17/06/2022 014000771 CS OK OK Conforme
18/03/2022 014000771 CS OK OK Conforme
01/10/2021 014000771 CS OK OK Conforme
28/01/2021 014000771 CS OK OK Conforme
22/01/2021 014000771 CS OK OK Conforme
18/09/2020 014000771 CS OK OK Conforme
23/01/2020 014000771 CS OK OK Conforme
11/09/2019 014000771 CS OK OK Conforme
23/04/2019 014000771 CS OK OK Conforme
24/08/2018 014000771 CS OK OK Conforme
17/01/2018 014000771 S3 OK OK Conforme
22/08/2017 014000771 CS OK OK Conforme
03/08/2016 014000771 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Verson

Peut-on boire l'eau du robinet à Verson ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Verson sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Verson ?

La dureté moyenne mesurée à Verson est de 22,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Verson ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Verson est de 20,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Verson est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Verson est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Verson est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Verson se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Verson ?

Sous Verson, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Verson ?

L'origine de l'eau distribuée à Verson (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERSON ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources