Accueil › Qualité › Score national

🏆 Score de l'eau du robinet en France 2026

Note de 0 à 100 pour chaque commune française, basée sur 5 critères pondérés : conformité sanitaire (40 %), prix (15 %), pression industrielle (15 %), pression agricole (15 %), risques eau (15 %).

Filtrer : France entière
Communes notées
47
≥ 30 prélèvements / 5 ans
Conformité moyenne
98,6 %
département 90
Population couverte
117 249
habitants

📊 Distribution des notes (département 90)

A Excellent (≥ 99 % conformité) 32 communes · 68,1 % · 103 985 hab.
B Très bon (95-99 %) 11 communes · 23,4 % · 11 276 hab.
C Correct (90-95 %) 4 communes · 8,5 % · 1 988 hab.
D Médiocre (80-90 %) 0 commune · 0,0 % · 0 hab.
E Insuffisant (< 80 %) 0 commune · 0,0 % · 0 hab.

🥇 Top 20 · meilleures communes (≥ 30 prélèvements)

# Commune Dpt Population Prélèvements Conformité
1 BELFORT 90 45 912 638 100,0 %
2 BAVILLIERS 90 4 678 106 100,0 %
3 OFFEMONT 90 4 051 103 100,0 %
4 DANJOUTIN 90 3 519 103 100,0 %
5 VALDOIE 90 5 175 102 100,0 %
6 EVETTE-SALBERT 90 2 029 92 100,0 %
7 ESSERT 90 3 417 84 100,0 %
8 BEAUCOURT 90 4 966 75 100,0 %
9 RECHESY 90 764 73 100,0 %
10 FAVEROIS 90 593 68 100,0 %
11 DELLE 90 5 623 63 100,0 %
12 JONCHEREY 90 1 451 56 100,0 %
13 MORVILLARS 90 1 113 56 100,0 %
14 COURTELEVANT 90 379 48 100,0 %
15 BOUROGNE 90 1 741 44 100,0 %
16 SERMAMAGNY 90 929 43 100,0 %
17 AUXELLES-HAUT 90 287 42 100,0 %
18 CRAVANCHE 90 1 942 41 100,0 %
19 BESSONCOURT 90 1 309 40 100,0 %
20 MONTBOUTON 90 422 39 100,0 %

⚠️ Flop 20 · communes les moins bien notées

Une non-conformité ne signifie pas systématiquement une eau non potable : elle peut concerner un seul paramètre (turbidité, chlore résiduel, indicateur bactérien temporaire). Voir le détail commune par commune.

# Commune Dpt Population Prélèvements Conformité
1 RIERVESCEMONT 90 83 46 91,3 %
2 MONTREUX-CHATEAU 90 1 180 36 91,7 %
3 PETIT-CROIX 90 308 30 93,3 %
4 AUXELLES-BAS 90 417 50 94,0 %
5 LEPUIX 90 1 115 222 95,0 %
6 MEZIRE 90 1 255 41 95,1 %
7 FOUSSEMAGNE 90 869 98 95,9 %
8 ROUGEMONT-LE-CHATEAU 90 1 487 85 96,5 %
9 THIANCOURT 90 286 30 96,7 %
10 FECHE-L'EGLISE 90 702 35 97,1 %
11 ETUEFFONT 90 1 393 72 97,2 %
12 LEVAL 90 250 40 97,5 %
13 FLORIMONT 90 473 43 97,7 %
14 LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT 90 539 46 97,8 %
15 GIROMAGNY 90 2 907 69 98,6 %
16 GRANDVILLARS 90 2 947 143 99,3 %
17 BELFORT 90 45 912 638 100,0 %
18 BAVILLIERS 90 4 678 106 100,0 %
19 OFFEMONT 90 4 051 103 100,0 %
20 DANJOUTIN 90 3 519 103 100,0 %

📐 Comment est calculé le score complet

Sur chaque fiche commune, mon-eau.com calcule en temps réel un score composite de 0 à 100 agrégé en cinq critères pondérés :

  • Conformité sanitaire (40 %) : taux de prélèvements conformes au contrôle sanitaire SISE-Eaux. 95 % = 100 points, 50 % = 0 point.
  • Prix de l'eau (15 %) : comparaison au prix moyen national via SISPEA. Prix ≤ moyenne = 100 points, > 1,5× moyenne = 0 point.
  • Pression industrielle (15 %) : nombre de sites IREP rejetant dans l'eau et de sites pollués BASOL/SIS. 0 site = 100, 10+ sites = 0.
  • Pression agricole (15 %) : tonnage annuel de pesticides vendus dans le département (BNV-d). Faible tonnage = score élevé.
  • Risques eau (15 %) : TRI inondation, AZI, arrêtés CatNat eau (Géorisques GASPAR).

La note finale est traduite en grade (A à E) et affichée sur la fiche commune avec une jauge circulaire et le détail des sous-scores.

Cette page nationale présente uniquement le palmarès simplifié sur la conformité sanitaire (composante principale) car le calcul complet des 5 critères pour 35 000 communes est trop coûteux en batch. Pour le score complet d'une commune, ouvrez sa fiche.

🔗 Ressources utiles

📊
Classement détaillé
tops & flops nitrates, pesticides…
⚖️
Comparer 2-3 communes
scores et indicateurs côte à côte
🔌
API publique
/api/v1/score/{code_insee}
📜
Sources des données
SISE-Eaux, SISPEA, IREP, BNV-d…

Sources : SISE-Eaux (Ministère de la Santé / ARS) pour le contrôle sanitaire · SISPEA (OFB) pour le prix de l'eau · IREP (Ineris) et BASOL/SIS (Géorisques) pour les sites industriels · BNV-d pour les ventes de pesticides · Géorisques GASPAR pour les risques. Cache 24 h.

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources