Accueil Qualité Score national

🏆 Score de l'eau du robinet en France 2026

Note de 0 à 100 pour chaque commune française, basée sur 5 critères pondérés : conformité sanitaire (40 %), prix (15 %), pression industrielle (15 %), pression agricole (15 %), risques eau (15 %).

Filtrer : France entière
Communes notées
386
≥ 30 prélèvements / 5 ans
Conformité moyenne
95,7 %
département 59
Population couverte
2 425 445
habitants

📊 Distribution des notes (département 59)

A Excellent (≥ 99 % conformité) 167 communes · 43,3 % · 1 590 702 hab.
B Très bon (95-99 %) 118 communes · 30,6 % · 638 755 hab.
C Correct (90-95 %) 44 communes · 11,4 % · 115 909 hab.
D Médiocre (80-90 %) 42 communes · 10,9 % · 65 938 hab.
E Insuffisant (< 80 %) 15 communes · 3,9 % · 14 141 hab.

🥇 Top 20 · meilleures communes (≥ 30 prélèvements)

# Commune Dpt Population Prélèvements Conformité
1 TOURCOING 59 98 772 1 302 100,0 %
2 MARCQ-EN-BAROEUL 59 40 184 521 100,0 %
3 LAMBERSART 59 27 090 444 100,0 %
4 HALLUIN 59 20 715 395 100,0 %
5 ARMENTIERES 59 26 998 377 100,0 %
6 HAZEBROUCK 59 21 912 363 100,0 %
7 MONS-EN-BAROEUL 59 21 105 295 100,0 %
8 RONCHIN 59 19 787 236 100,0 %
9 FOURMIES 59 11 449 234 100,0 %
10 LYS-LEZ-LANNOY 59 14 050 201 100,0 %
11 MOUVAUX 59 13 369 183 100,0 %
12 LESQUIN 59 9 600 182 100,0 %
13 ONNAING 59 8 479 171 100,0 %
14 MORBECQUE 59 2 573 163 100,0 %
15 LEERS 59 9 521 161 100,0 %
16 GRAVELINES 59 11 430 159 100,0 %
17 PECQUENCOURT 59 6 092 159 100,0 %
18 SECLIN 59 13 261 151 100,0 %
19 TETEGHEM-COUDEKERQUE-VILLAGE 59 8 247 148 100,0 %
20 PERENCHIES 59 8 455 146 100,0 %

⚠️ Bottom 20 · communes les moins bien notées

Une non-conformité ne signifie pas systématiquement une eau non potable : elle peut concerner un seul paramètre (turbidité, chlore résiduel, indicateur bactérien temporaire). Voir le détail commune par commune.

# Commune Dpt Population Prélèvements Conformité
1 MASTAING 59 911 42 66,7 %
2 MALINCOURT 59 498 95 67,4 %
3 EBBLINGHEM 59 660 92 69,6 %
4 MOEUVRES 59 490 43 69,8 %
5 ESTREES 59 1 134 73 71,2 %
6 HONNECHY 59 541 66 71,2 %
7 SAINT-BENIN 59 343 76 73,7 %
8 GOUZEAUCOURT 59 1 413 101 75,2 %
9 TROISVILLES 59 805 89 76,4 %
10 COLLERET 59 1 541 98 76,5 %
11 VENDEGIES-SUR-ECAILLON 59 1 123 34 76,5 %
12 CLARY 59 1 088 92 78,3 %
13 ERRE 59 1 586 56 78,6 %
14 ESQUERCHIN 59 893 42 78,6 %
15 JENLAIN 59 1 115 44 79,5 %
16 INCHY 59 619 55 80,0 %
17 ERCHIN 59 670 31 80,6 %
18 AVESNES-LE-SEC 59 1 458 105 81,0 %
19 BACHANT 59 2 230 63 81,0 %
20 CROIX-CALUYAU 59 238 42 81,0 %

📐 Comment est calculé le score complet

Sur chaque fiche commune, mon-eau.com calcule en temps réel un score composite de 0 à 100 agrégé en cinq critères pondérés :

  • Conformité sanitaire (40 %) — taux de prélèvements conformes au contrôle sanitaire SISE-Eaux. 95 % = 100 points, 50 % = 0 point.
  • Prix de l'eau (15 %) — comparaison au prix moyen national via SISPEA. Prix ≤ moyenne = 100 points, > 1,5× moyenne = 0 point.
  • Pression industrielle (15 %) — nombre de sites IREP rejetant dans l'eau et de sites pollués BASOL/SIS. 0 site = 100, 10+ sites = 0.
  • Pression agricole (15 %) — tonnage annuel de pesticides vendus dans le département (BNV-d). Faible tonnage = score élevé.
  • Risques eau (15 %) — TRI inondation, AZI, arrêtés CatNat eau (Géorisques GASPAR).

La note finale est traduite en grade (A à E) et affichée sur la fiche commune avec une jauge circulaire et le détail des sous-scores.

Cette page nationale présente uniquement le palmarès simplifié sur la conformité sanitaire (composante principale) car le calcul complet des 5 critères pour 35 000 communes est trop coûteux en batch. Pour le score complet d'une commune, ouvrez sa fiche.

🔗 Ressources utiles

📊
Classement détaillé
tops & flops nitrates, pesticides…
⚖️
Comparer 2-3 communes
scores et indicateurs côte à côte
🔌
API publique
/api/v1/score/{code_insee}
📜
Sources des données
SISE-Eaux, SISPEA, IREP, BNV-d…

Sources : SISE-Eaux (Ministère de la Santé / ARS) pour le contrôle sanitaire · SISPEA (OFB) pour le prix de l'eau · IREP (Ineris) et BASOL/SIS (Géorisques) pour les sites industriels · BNV-d pour les ventes de pesticides · Géorisques GASPAR pour les risques. Cache 24 h.

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources