Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lebucquiere est une petite commune (code postal 62124) située dans le département 62. Elle compte 232 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 104 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 150 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Lebucquiere, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 69.6 %, soit 24.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 2 ouvrages de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Moeuvres (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 46,04 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
63 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2099 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période
Mesures du piézomètre 00367X0026/P1 (Puits du service d'eau d'Havrincourt - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
2 piézomètres à proximité · 545 paramètres mesurés sur 10 ans · 56 dépassements de seuil
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,013 | 0,031 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 4 | 0,007 | 0,026 | 0,061 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine | 4 | 0,007 | 0,014 | 0,030 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,028 | 0,050 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2017 → 2023 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 3 | 2017 → 2023 | ||
| Trietazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2017 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
Suivi du débit sur Sensée à la station la plus proche (La Sensée à Étaing).
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE CANAL DE SAINT QUENTIN À CANTAING SUR ESCAUT(59)
Cantaing-sur-Escaut |
Canal de St-Quentin Vers l'Escaut Canalisée | 17,2 km | 495 | 1966–2024 |
| L'ESCAUT RIVIÈRE À CANTAING-PROVILLE (59)
Cantaing-sur-Escaut |
Rivière Escaut | 17,4 km | 463 | 1967–2024 |
| L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut |
Rivière Escaut | 20,9 km | 614 | 1970–2024 |
| L'ANCRE à THIEPVAL (80)
Thiepval |
Ancre | 21,0 km | 2 | 1972–2008 |
| LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut |
Torrent d'Esnes | 21,2 km | 476 | 1965–2024 |
| LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut |
Torrent d'Esnes | 21,2 km | 476 | 1965–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (2 456)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ACHIET-LE-GRAND (altitude 130 m).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
2 ouvrages de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencés sur le territoire de la commune. 2 souterrains
| Ouvrage | Type |
|---|---|
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000643874 |
Souterrain |
| ST PGE LEBUCQUIERE
OPR0000042545 |
Souterrain |
→ Liste complète des captages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE — Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE 2024.
2099 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| huile de vaseline | 138,92 t |
| huile de paraffine | 120,24 t |
| prosulfocarbe | 113,27 t |
| huile de vaseline | 95,48 t |
| chlormequat chlorure | 84,34 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 45 | 7,600 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 44 | 20,400 °C |
| Chlore libre | 44 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 44 | 794,000 µS/cm |
| Chlore total | 44 | 0,480 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 42 | 0,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 42 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 42 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 42 | 1,000 SANS OBJET |
| Couleur (qualitatif) | 42 | 0,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 13/08/2025 | Chloridazone desphényl | 2,225 µg/L | +2125% |
| 13/08/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,486 µg/L | +386% |
| 13/08/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,402 µg/L | +302% |
| 13/08/2025 | Nitrates (en NO3) | 51,000 mg/L | +2% |
| 13/08/2025 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,020 mg/L | +2% |
| 13/08/2025 | Oxadixyl | 0,120 µg/L | +20% |
| 13/08/2025 | Total des pesticides analysés | 3,275 µg/L | +555% |
| 24/03/2025 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 07/02/2025 | Chloridazone desphényl | 1,827 µg/L | +1727% |
| 07/02/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,441 µg/L | +341% |
| 07/02/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,414 µg/L | +314% |
| 07/02/2025 | Oxadixyl | 0,170 µg/L | +70% |
| 07/02/2025 | Total des pesticides analysés | 2,947 µg/L | +489% |
| 17/10/2024 | Chlorothalonil R417888 | 0,192 µg/L | +92% |
| 07/10/2024 | Chloridazone desphényl | 1,461 µg/L | +1361% |
| 07/10/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,290 µg/L | +190% |
| 07/10/2024 | Chlorothalonil R417888 | 0,303 µg/L | +203% |
| 07/10/2024 | Oxadixyl | 0,120 µg/L | +20% |
| 07/10/2024 | Total des pesticides analysés | 2,207 µg/L | +341% |
| 04/04/2024 | Chloridazone desphényl | 0,660 µg/L | +560% |
| 04/04/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,208 µg/L | +108% |
| 04/04/2024 | Total des pesticides analysés | 2,644 µg/L | +429% |
| 04/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 1,684 µg/L | +1584% |
| 15/01/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,794 µg/L | +694% |
| 18/10/2023 | Chloridazone desphényl | 0,258 µg/L | +158% |
| 18/10/2023 | Oxadixyl | 0,220 µg/L | +120% |
| 18/10/2023 | Total des pesticides analysés | 1,588 µg/L | +218% |
| 18/10/2023 | Chlorothalonil R471811 | 1,048 µg/L | +948% |
| 10/07/2023 | Chloridazone desphényl | 0,793 µg/L | +693% |
| 10/07/2023 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,103 µg/L | +3% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/08/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 11/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/03/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 07/02/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 07/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 13/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 18/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 06/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 21/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/10/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 10/07/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 21/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 16/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2023 | — | OK | À vérifier |
| 27/01/2023 | OK | OK | Conforme |
Comparez avec les communes voisines de LEBUCQUIERE ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.