Qualité de l'eau du robinet à Brehal

Code INSEE 50076 · 50290 · Département 50 · 3 487 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Brehal est conforme à 100 % sur 162 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 549 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,69°C · NO3 -1,5 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Brehal

Voir les 23 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BREHAL 050000447

L'eau à Brehal

Brehal
Photo : Wikimédia Commons

Brehal est une commune rurale (code postal 50290) située dans le département 50. Elle compte 3 487 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 732 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 170 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Brehal, 162 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 13 300 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : IV - Sienne - Soulles - ESO
🟢Au 13 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Côtiers Ouest Cotentin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
380 € / an
🚰 Assainissement : 3,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 162 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 968 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,002 0,007 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,011 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,018 0,020 9 2016 → 2025
Diuron 10 0,002 0,009 0,020 9 2016 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,056 0,317 8 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,004 0,005 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,018 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,008 0,020 8 2018 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,037 0,230 8 2016 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,005 0,004 0,005 8 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sienne à la station la plus proche (La Sienne à Cérences).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VANLÉE A BREHAL 1
03267570
La Vanlee
LA VANLÉE A BREHAL 2
03267600
La Vanlee

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AIROU A VER 2 · L'Airou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,57
Variété taxonomique de l'IBMR · 16,00
LA BERENCE A GAVRAY
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,59
Variété taxonomique de l'IBMR · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 12,59
LA SIENNE A CERENCES 4
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,20
LE SOQUET A LENGRONNE 1
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,29

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,654 unité pH
min 6,50 · max 8,50 · 354 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,991 NFU
min 0,47 · max 390,00 · 353 mes.
Carbone Organique
3,989 mg(C)/L
min 1,10 · max 22,00 · 353 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,148 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 0,85 · 353 mes.
Matières en suspension
31,207 mg/L
min 0,00 · max 658,00 · 351 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
18,113 mg(O2)/L
min 5,00 · max 155,00 · 347 mes.
Conductivité à 25°C
255,452 µS/cm
min 101,00 · max 601,00 · 347 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,657 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 345 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,57 °C
0,6 – 36,0 · 197 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VANLÉE A BREHAL 2
Bréhal
La Vanlee 0,5 km 2 1984–1984
LA VANLÉE A BREHAL 1
Bréhal
La Vanlee 1,2 km 1 1984–1984
LA VANLÉE A HUDIMESNIL 1
Hudimesnil
La Vanlee 2,9 km 186 1984–2026
LA VANLÉE A HUDIMESNIL 2
Hudimesnil
La Vanlee 2,9 km 2 1984–1984
LA CHAUSSEE A CERENCES 1
Cérences
— 5,2 km 32 2013–2026
LE RUISSEAU DU BOSCQ A COUDEVILLE-SUR-MER 1
Coudeville-sur-Mer
Ruisseau du Boscq 5,3 km 190 1984–2025
LE RUISSEAU DU BOSQ A DONVILLE-LES-BAINS 1
Donville-les-Bains
Ruisseau du Boscq 6,2 km 2 1984–1984
LE RUISSEAU DU BOSQ A DONVILLE-LES-BAINS 2
Donville-les-Bains
Ruisseau du Boscq 7,0 km 14 1971–1984

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 366) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (908) · Interlocuteur inconnu (174) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EQUILLY (altitude 101 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LONGUEVILLE (50277001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,62012 : 11,62013 : 11,22014 : 13,12015 : 12,32016 : 11,82017 : 12,32018 : 12,32019 : 12,42020 : 13,12021 : 12,22022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,62025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 03368934402010201220142016201820202022202420252010 : 779,0 mm2011 : 679,0 mm2012 : 836,0 mm2013 : 864,0 mm2014 : 932,0 mm2015 : 717,0 mm2016 : 710,0 mm2017 : 795,0 mm2018 : 719,0 mm2019 : 836,0 mm2020 : 914,0 mm2021 : 766,0 mm2022 : 732,0 mm2023 : 1 033,0 mm2024 : 937,0 mm2025 : 804,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Brehal depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
9
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ADAM PASCAL-Forage ST MARTIN
OPR0000598454
Irrigation Souterrain 2016
ADAM PASCAL-Forage ST MARTIN
OPR0000620350
Usage non renseigné Souterrain 2016
ASS SPORT DU GOLF MUNICI DE BR EHAL
OPR0000039955
Industrie Souterrain 2008
ASS SPORT DU GOLF MUNICI DE BR EHAL
OPR0000621890
Usage non renseigné Souterrain 2008
cemex betons brehal
OPR0000039929
Industrie Souterrain 2009
cemex betons brehal
OPR0000619484
Usage non renseigné Souterrain 2009

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
264 sur 1 732 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (162)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BREHAL LITTORAL 8 000 EH conforme —
BREHAL LA VANLEE 5 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Brehal est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BREHAL LITTORAL 480 EH
📍 Rejet BREHAL LITTORAL (Eau douce de surface) · masse d'eau la vanlee
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par STGS
BREHAL LA VANLEE 318 EH
📍 Rejet BREHAL LA VANLEE (Eau douce de surface) · masse d'eau la vanlee
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par STGS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Brehal

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
FACE AU CD 592 Excellente 15 juin → 15 sept. 2022

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 50 (2024)

549 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 96,09 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,98 t
soufre Fongicide Autre 53,11 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 50,12 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -54 % entre 2008 et 2024.
1 27284842402008201020122014201620182020202220242008 : 1 200,3 t2009 : 1 045,5 t2010 : 885,8 t2011 : 856,3 t2012 : 997,5 t2013 : 889,1 t2014 : 1 068,5 t2015 : 1 100,6 t2016 : 1 176,1 t2017 : 1 272,2 t2018 : 988,5 t2019 : 554,0 t2020 : 615,2 t2021 : 637,6 t2022 : 607,6 t2023 : 575,8 t2024 : 549,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Brehal et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 10,75 µg/L 1,40 µg/L 7,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 7,93 µg/L 1,09 µg/L 7,3 × PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 5,16 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/12/1990 Accident d'un camion.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 50

DateCommuneÉvénement
01/02/2026 BAUPTE Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 COUTANCES Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 CHERBOURG-EN-COTENTIN Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé
27/10/2025 BOURGUENOLLES Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion
01/10/2025 LE HAM Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 151 8,044 unité pH 8,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 151 16,419 °C 25,200 °C —
Chlore libre Désinfection 144 0,190 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 144 0,262 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Carbone organique total Organoleptiques 143 1,027 mg(C)/L 3,700 mg(C)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 143 1,972 n/mL 61,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 142 0,151 NFU 1,050 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 142 0,000 mg/L 0,070 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/07/2024 Plomb 10,200 µg/L 10 µg/L +2%
03/06/2024 Nickel 60,300 µg/L 20 µg/L +202%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 050000447 OK OK Conforme
11/06/2026 050000447 OK OK Conforme
13/05/2026 050000447 OK OK Conforme
20/04/2026 050000447 OK OK Conforme
09/04/2026 050000447 OK OK Conforme
19/03/2026 050000447 CS OK OK Conforme
17/02/2026 050000447 CS OK OK Conforme
12/01/2026 050000447 CS OK OK Conforme
15/12/2025 050000447 CS OK OK Conforme
20/11/2025 050000447 CS OK OK Conforme
13/10/2025 050000447 CS OK OK Conforme
24/09/2025 050000447 CS OK OK Conforme
08/09/2025 050000447 CS OK OK Conforme
30/07/2025 050000447 CS OK OK Conforme
23/06/2025 050000447 CS OK OK Conforme
23/06/2025 050000447 CP — OK À vérifier
28/05/2025 050000447 CS OK OK Conforme
28/05/2025 050000447 CP — OK À vérifier
30/04/2025 050000447 CS OK OK Conforme
20/03/2025 050000447 CS OK OK Conforme
17/02/2025 050000447 CS OK OK Conforme
06/01/2025 050000447 CS OK OK Conforme
19/12/2024 050000447 CS OK OK Conforme
14/11/2024 050000447 CS OK OK Conforme
16/10/2024 050000447 CS OK OK Conforme
26/09/2024 050000447 CS OK OK Conforme
28/08/2024 050000447 CS OK OK Conforme
30/07/2024 050000447 CS OK OK Conforme
11/07/2024 050000447 S1 — OK À vérifier
08/07/2024 050000447 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Brehal

Peut-on boire l'eau du robinet à Brehal ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 162 prélèvements analysés à Brehal sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Brehal ?

La dureté moyenne mesurée à Brehal est de 14,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Brehal ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Brehal est de 3,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 380 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Brehal ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Brehal est de 18,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Brehal ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Brehal est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Brehal est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Brehal se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la Manche de la Sélune à l'embouchure de la Saire (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Brehal ?

Sous Brehal, la principale masse d'eau souterraine est « Socle des Bassins Versants Cotiers de l Ouest Cotentin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Brehal ?

L'origine de l'eau distribuée à Brehal (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Brehal

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vanlee

Communes voisines (département 50)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BREHAL ou avec d'autres communes du département 50 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (50)

→ Voir toutes les communes du département 50

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources