Qualité de l'eau du robinet à Preuilly-la-Ville

Code INSEE 36167 · 36220 · Département 36 · 150 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Preuilly-la-Ville est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 20 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 659 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,66°C · NO3 +5,6 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Preuilly-la-Ville

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTGOMBAULT 036000241
  • FONTGOMBAULT BELABRE 036000252

L'eau à Preuilly-La-Ville

Preuilly-La-Ville
Photo : Wikimédia Commons

Preuilly-La-Ville est une petite commune (code postal 36220) située dans le département 36. Elle compte 150 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 74 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 360 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Preuilly-La-Ville, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Creuse
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05914X0007/PAEP (LA VAUDIEU SAINT-HILAIRE-SUR-BENAIZE - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 832 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,005 0,014 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,016 0,020 11 2017 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,010 0,017 0,020 11 2017 → 2026
Alachlor ESA 11 0,030 0,046 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,019 0,039 11 2017 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,033 0,040 10 2017 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,018 0,020 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,017 0,020 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,010 0,016 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,015 0,020 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,031 0,100 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,028 0,031 9 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Creuse à la station la plus proche (La Creuse à Tournon-Saint-Martin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SUIN à TOURNON-SAINT-MARTIN
04092400
le Suin
ANGLIN à MERIGNY
04096645
l'Anglin
L'ANGLIN DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA BENAIZE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA GARTE
CREUSE à SAINT-AIGNY - LE BLANC
04092000
la Creuse
L'ANGLIN A MERIGNY
04557002
l'Anglin
L'ANGLIN DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA BENAIZE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA GARTE
RAU DU GRAND VICQ À YZEURES-SUR-CREUSE
04547002
le Grand Vicq

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CREUSE à SAINT-AIGNY - LE BLANC · la Creuse
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,34
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,80
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
ANGLIN à MERIGNY · l'Anglin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,51
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,85
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,76
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,70
Note IBMR robuste · 8,40
ANGLIN à MAUVIERES · l'Anglin
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,81
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Note IBMR robuste · 8,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
RAU DU GRAND VICQ À YZEURES-SUR-CREUSE · le Grand Vicq
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,36

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
381,183 µS/cm
min 51,00 · max 980,00 · 290 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,793 unité pH
min 7,01 · max 9,14 · 290 mes.
Température de l'Eau
14,901 °C
min 3,10 · max 28,30 · 290 mes.
Oxygène dissous
9,066 mg(O2)/L
min 0,04 · max 13,76 · 290 mes.
Phosphore total
0,115 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,30 · 216 mes.
Nitrates
9,407 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 51,00 · 216 mes.
Nitrites
0,068 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,20 · 216 mes.
Ammonium
0,235 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 15,00 · 216 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,97 °C
0,0 – 32,5 · 229 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SUIN à TOURNON-SAINT-MARTIN
Tournon-Saint-Martin
le Suin 3,1 km 39 2009–2023
ANGLIN à MERIGNY
Mérigny
l'Anglin 6,5 km 140 2005–2025
CREUSE à SAINT-AIGNY - LE BLANC
Saint-Aigny
la Creuse 6,8 km 470 1971–2025
L'ANGLIN A MERIGNY
Mérigny
l'Anglin 8,2 km 2 2021–2024
RAU DU GRAND VICQ À YZEURES-SUR-CREUSE
Yzeures-sur-Creuse
le Grand Vicq 9,1 km 17 2017–2020
RAU DE LA CARTE À SAINT-PIERRE-DE-MAILLE
Saint-Pierre-de-Maillé
la Carte 9,5 km 2 2019–2019
RAU DE RIS À LA ROCHE-POSAY
La Roche-Posay
le Ris 11,3 km 33 2016–2024
ETANG PURAIS à LINGE
Lingé
— 11,4 km 31 2014–2014

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 095) · AQUASCOP BIOLOGIE (269) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (236) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (172) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (151)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TOURNON (altitude 99 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station BLANC-ARCI (36018004, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,29 °C

149502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 11,02011 : 13,02012 : 11,92013 : 11,62014 : 12,92015 : 12,72016 : 12,12017 : 12,52018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,52021 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

80953927002010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 647,0 mm2011 : 606,0 mm2012 : 692,0 mm2013 : 762,0 mm2014 : 809,0 mm2015 : 629,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 551,0 mm2018 : 669,0 mm2019 : 717,0 mm2020 : 643,0 mm2021 : 618,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

16 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
15
puits
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/06/1991 10,5 Bon Barbeau fluviatile (153), Chevaine (93), Gardon (77), Ablette (72), Vairon indéterminé (Ph

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 36 (2024)

660 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 165,76 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 106,66 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,73 t
soufre Fongicide Autre 41,62 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 24,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +29 % entre 2008 et 2024.
1 06571035502008201020122014201620182020202220242008 : 512,9 t2009 : 569,3 t2010 : 483,5 t2011 : 823,9 t2012 : 710,9 t2013 : 1 065,2 t2014 : 612,2 t2015 : 937,8 t2016 : 606,8 t2017 : 865,9 t2018 : 830,6 t2019 : 581,8 t2020 : 1 033,6 t2021 : 1 007,5 t2022 : 650,9 t2023 : 814,7 t2024 : 660,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 36

DateCommuneÉvénement
24/10/2025 NEUVY-PAILLOUX Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
30/09/2025 CHATILLON-SUR-INDRE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion
25/09/2025 CIRON Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé
29/08/2025 LUCAY-LE-MALE Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
05/05/2025 CHABRIS Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 11,773 °C 13,000 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 20,191 mg/L 24,500 mg/L 50,000 mg/L
Carbone organique total Organoleptiques 11 1,501 mg(C)/L 2,900 mg(C)/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,125 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 4,182 n/mL 44,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,201 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,563 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/03/2026 036000241 CS OK OK Conforme
25/03/2025 036000241 CS OK OK Conforme
25/03/2024 036000241 CS OK OK Conforme
24/03/2023 036000241 CS OK OK Conforme
28/03/2022 036000241 CS OK OK Conforme
29/03/2021 036000241 CS OK OK Conforme
24/03/2020 036000241 CS OK OK Conforme
25/03/2019 036000241 CS OK OK Conforme
22/03/2018 036000241 CS OK OK Conforme
27/03/2017 036000241 CS OK OK Conforme
22/03/2016 036000241 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Preuilly-la-Ville

Peut-on boire l'eau du robinet à Preuilly-la-Ville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Preuilly-la-Ville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Preuilly-la-Ville ?

La dureté moyenne mesurée à Preuilly-la-Ville est de 23,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Preuilly-la-Ville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Preuilly-la-Ville est de 20,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Preuilly-la-Ville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Preuilly-la-Ville est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Preuilly-la-Ville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Preuilly-la-Ville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Preuilly-la-Ville ?

Sous Preuilly-la-Ville, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Preuilly-la-Ville ?

L'origine de l'eau distribuée à Preuilly-la-Ville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 36)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PREUILLY-LA-VILLE ou avec d'autres communes du département 36 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (36)

→ Voir toutes les communes du département 36

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources