Accueil › Qualité › Score national
Note de 0 à 100 pour chaque commune française, basée sur 5 critères pondérés : conformité sanitaire (40 %), prix (15 %), pression industrielle (15 %), pression agricole (15 %), risques eau (15 %).
| # | Commune | Dpt | Population | Prélèvements | Conformité |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SAINT-PHILIPPE | 974 | 5 082 | 95 | 100,0 % |
| 2 | SAINT-PAUL | 974 | 108 088 | 2 215 | 99,2 % |
| 3 | PORT (LE) | 974 | 33 969 | 622 | 98,7 % |
| 4 | POSSESSION (LA) | 974 | 36 568 | 745 | 98,5 % |
| 5 | PETITE-ILE | 974 | 13 067 | 626 | 98,4 % |
| 6 | SAINT-JOSEPH | 974 | 39 207 | 995 | 98,3 % |
| 7 | SAINT-LOUIS | 974 | 54 941 | 1 464 | 98,2 % |
| 8 | SAINT-DENIS | 974 | 155 634 | 2 689 | 98,1 % |
| 9 | SAINT-PIERRE | 974 | 85 038 | 2 270 | 97,9 % |
| 10 | TROIS-BASSINS (LES) | 974 | 7 221 | 124 | 97,6 % |
| 11 | AVIRONS (LES) | 974 | 11 536 | 521 | 97,1 % |
| 12 | SAINT-LEU | 974 | 36 163 | 906 | 97,0 % |
| 13 | ENTRE-DEUX | 974 | 7 176 | 391 | 96,2 % |
| 14 | TAMPON (LE) | 974 | 82 579 | 1 869 | 95,7 % |
| 15 | SAINTE-SUZANNE | 974 | 25 551 | 596 | 95,3 % |
| 16 | BRAS-PANON | 974 | 13 012 | 377 | 93,9 % |
| 17 | PLAINE-DES-PALMISTES (LA) | 974 | 6 936 | 316 | 93,4 % |
| 18 | SAINTE-MARIE | 974 | 37 093 | 1 274 | 93,0 % |
| 19 | SAINT-ANDRE | 974 | 58 885 | 1 318 | 90,7 % |
| 20 | CILAOS | 974 | 5 040 | 478 | 87,7 % |
Une non-conformité ne signifie pas systématiquement une eau non potable : elle peut concerner un seul paramètre (turbidité, chlore résiduel, indicateur bactérien temporaire). Voir le détail commune par commune.
| # | Commune | Dpt | Population | Prélèvements | Conformité |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SALAZIE | 974 | 7 268 | 984 | 82,8 % |
| 2 | SAINTE-ROSE | 974 | 6 557 | 353 | 84,1 % |
| 3 | ETANG-SALE (L') | 974 | 14 464 | 728 | 85,0 % |
| 4 | SAINT-BENOIT | 974 | 38 604 | 1 106 | 86,3 % |
| 5 | CILAOS | 974 | 5 040 | 478 | 87,7 % |
| 6 | SAINT-ANDRE | 974 | 58 885 | 1 318 | 90,7 % |
| 7 | SAINTE-MARIE | 974 | 37 093 | 1 274 | 93,0 % |
| 8 | PLAINE-DES-PALMISTES (LA) | 974 | 6 936 | 316 | 93,4 % |
| 9 | BRAS-PANON | 974 | 13 012 | 377 | 93,9 % |
| 10 | SAINTE-SUZANNE | 974 | 25 551 | 596 | 95,3 % |
| 11 | TAMPON (LE) | 974 | 82 579 | 1 869 | 95,7 % |
| 12 | ENTRE-DEUX | 974 | 7 176 | 391 | 96,2 % |
| 13 | SAINT-LEU | 974 | 36 163 | 906 | 97,0 % |
| 14 | AVIRONS (LES) | 974 | 11 536 | 521 | 97,1 % |
| 15 | TROIS-BASSINS (LES) | 974 | 7 221 | 124 | 97,6 % |
| 16 | SAINT-PIERRE | 974 | 85 038 | 2 270 | 97,9 % |
| 17 | SAINT-DENIS | 974 | 155 634 | 2 689 | 98,1 % |
| 18 | SAINT-LOUIS | 974 | 54 941 | 1 464 | 98,2 % |
| 19 | SAINT-JOSEPH | 974 | 39 207 | 995 | 98,3 % |
| 20 | PETITE-ILE | 974 | 13 067 | 626 | 98,4 % |
Sur chaque fiche commune, mon-eau.com calcule en temps réel un score composite de 0 à 100 agrégé en cinq critères pondérés :
La note finale est traduite en grade (A à E) et affichée sur la fiche commune avec une jauge circulaire et le détail des sous-scores.
Cette page nationale présente uniquement le palmarès simplifié sur la conformité sanitaire (composante principale) car le calcul complet des 5 critères pour 35 000 communes est trop coûteux en batch. Pour le score complet d'une commune, ouvrez sa fiche.
Sources : SISE-Eaux (Ministère de la Santé / ARS) pour le contrôle sanitaire · SISPEA (OFB) pour le prix de l'eau · IREP (Ineris) et BASOL/SIS (Géorisques) pour les sites industriels · BNV-d pour les ventes de pesticides · Géorisques GASPAR pour les risques. Cache 24 h.