Accueil › Nitrates › Côte-d'Or › Nitrates en Côte-d'Or › 2025
Bilan annuel · Département 21 · Région Bourgogne-Franche-Comté · Données SISE-Eaux (ARS).
Communes avec les plus fortes concentrations en nitrates mesurées sur l'année 2025 (≥ 2 analyses).
| Commune | Analyses | Moy. | Max |
|---|---|---|---|
| FRESNES 21500 | 14 | 50,6 | 75,60 |
| TROUHAUT 21440 | 4 | 43,7 | 74,80 |
| BOUX-SOUS-SALMAISE 21690 | 11 | 39,8 | 66,00 |
| SAINT-GERMAIN-LES-SENAILLY 21500 | 8 | 43,7 | 59,20 |
| MONTIGNY-MONTFORT 21500 | 16 | 47,1 | 56,10 |
| CREPAND 21500 | 10 | 38,0 | 56,10 |
| VERTAULT 21330 | 5 | 40,7 | 55,70 |
| MINOT 21510 | 8 | 46,9 | 55,40 |
| LUX 21120 | 6 | 40,8 | 53,90 |
| EGUILLY 21320 | 8 | 42,3 | 53,50 |
| BELLENOT-SOUS-POUILLY 21320 | 8 | 46,1 | 53,30 |
| MENESBLE 21290 | 7 | 39,1 | 52,00 |
| BURE-LES-TEMPLIERS 21290 | 15 | 42,0 | 51,70 |
| BEUREY-BAUGUAY 21320 | 8 | 40,2 | 51,40 |
| MARCENAY 21330 | 8 | 44,1 | 51,30 |
| VILLAINES-LES-PREVOTES 21500 | 8 | 38,5 | 51,00 |
| CREANCEY 21320 | 6 | 30,3 | 50,30 |
| CHAMPAGNY 21440 | 8 | 41,1 | 50,20 |
| QUINCY-LE-VICOMTE 21500 | 6 | 42,1 | 49,60 |
| MIREBEAU-SUR-BEZE 21310 | 11 | 41,4 | 49,10 |
| BOUHEY 21360 | 3 | 32,6 | 48,50 |
| BUSSEAUT 21510 | 6 | 43,2 | 48,00 |
| FROLOIS 21150 | 8 | 39,2 | 47,50 |
| QUINCEROT 21500 | 3 | 38,5 | 47,40 |
| BOURBERAIN 21610 | 2 | 45,7 | 47,20 |
| BEAUNOTTE 21510 | 7 | 44,9 | 47,00 |
| SENAILLY 21500 | 8 | 35,5 | 47,00 |
| SOURCE-SEINE 21690 | 8 | 40,3 | 46,30 |
| POISEUL-LA-GRANGE 21440 | 8 | 34,1 | 46,10 |
| BUSSY-LA-PESLE 21540 | 2 | 43,7 | 45,70 |
Unité : mg/L · Source : SISE-Eaux (ARS) · Tri par valeur maximale décroissante.
Origine : engrais azotés agricoles, élevage, eaux usées.
Norme appliquée : 50 mg/L (norme eau potable, directive 98/83/CE).
Données SISE-Eaux (Ministère de la Santé/ARS). Bilan calculé sur l'année civile 2025. Cache 24 h.