Accueil › Nitrates › Côte-d'Or › Nitrates en Côte-d'Or › 2024
Bilan annuel · Département 21 · Région Bourgogne-Franche-Comté · Données SISE-Eaux (ARS).
Communes avec les plus fortes concentrations en nitrates mesurées sur l'année 2024 (≥ 2 analyses).
| Commune | Analyses | Moy. | Max |
|---|---|---|---|
| CHANCEAUX 21440 | 9 | 53,8 | 76,60 |
| BELLENOT-SOUS-POUILLY 21320 | 8 | 48,7 | 72,10 |
| FRESNES 21500 | 15 | 49,7 | 69,30 |
| BURE-LES-TEMPLIERS 21290 | 13 | 49,8 | 64,50 |
| BLANCEY 21320 | 8 | 44,2 | 64,10 |
| EGUILLY 21320 | 8 | 58,7 | 63,80 |
| AIGNAY-LE-DUC 21510 | 3 | 41,4 | 61,40 |
| MINOT 21510 | 8 | 51,8 | 60,90 |
| SENAILLY 21500 | 8 | 45,5 | 60,70 |
| BEUREY-BAUGUAY 21320 | 9 | 54,1 | 60,10 |
| MONTIGNY-MONTFORT 21500 | 16 | 48,5 | 57,50 |
| HAUTEROCHE 21150 | 17 | 41,3 | 56,70 |
| BLIGNY-LE-SEC 21440 | 8 | 45,6 | 55,50 |
| CHAMPAGNY 21440 | 9 | 39,3 | 55,10 |
| MENESBLE 21290 | 6 | 45,2 | 54,80 |
| MARCENAY 21330 | 8 | 46,4 | 53,70 |
| SAINT-GERMAIN-LES-SENAILLY 21500 | 8 | 44,8 | 53,70 |
| QUINCY-LE-VICOMTE 21500 | 6 | 46,7 | 53,40 |
| TURCEY 21540 | 8 | 41,5 | 52,90 |
| JAILLY-LES-MOULINS 21150 | 9 | 37,7 | 52,90 |
| VILLAINES-LES-PREVOTES 21500 | 8 | 42,1 | 52,70 |
| MONT-SAINT-JEAN 21320 | 16 | 41,6 | 50,80 |
| GISSEY-SOUS-FLAVIGNY 21150 | 8 | 41,0 | 50,50 |
| BUNCEY 21400 | 7 | 44,2 | 49,90 |
| LUCENAY-LE-DUC 21150 | 6 | 40,8 | 49,90 |
| CORPOYER-LA-CHAPELLE 21150 | 4 | 38,8 | 49,60 |
| CREPAND 21500 | 10 | 31,7 | 49,60 |
| GROSBOIS-EN-MONTAGNE 21540 | 8 | 42,2 | 49,50 |
| TIL-CHATEL 21120 | 6 | 34,8 | 49,50 |
| FROLOIS 21150 | 6 | 38,0 | 48,50 |
Unité : mg/L · Source : SISE-Eaux (ARS) · Tri par valeur maximale décroissante.
Origine : engrais azotés agricoles, élevage, eaux usées.
Norme appliquée : 50 mg/L (norme eau potable, directive 98/83/CE).
Données SISE-Eaux (Ministère de la Santé/ARS). Bilan calculé sur l'année civile 2024. Cache 24 h.