L'eau du robinet à Essay est conforme à 34,3 % sur 67 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 36/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Essay est une petite commune (code postal 61500) située dans le département 61. Elle compte 556 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 248 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 310 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Essay, 67 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 34.3 %, soit 59.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,72 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 650 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02131X0018/S4 (Tercey) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,020 | 0,040 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,010 | 0,045 | 0,179 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Fomesafen | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,010 | 0,018 | 0,028 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 9 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,032 | 0,052 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,039 | 0,087 | 7 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| VEZONE à ESSAY
04110790 |
la Vézone LA VEZONE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| VEZONE à ESSAY
Essay |
la Vézone | 1,2 km | 92 | 2010–2021 |
| R TRANCHE A MARCHEMAISONS
Marchemaisons |
la Tanche | 5,2 km | 4 | 2017–2019 |
| VEZONE à LE MENIL BROUT
Le Ménil-Broût |
la Vézone | 6,2 km | 6 | 2014–2014 |
| LE BETZ À LARRE
Larré |
le Betz | 8,3 km | 21 | 2016–2019 |
| LE BETZ A HAUTERIVE
Hauterive |
le Betz | 8,5 km | 52 | 2016–2024 |
| L'ORNE A SEES 1
Sées |
L'Orne | 8,6 km | 2 | 1990–1990 |
| SARTHE à CHASSE
Villeneuve-en-Perseigne |
la Sarthe | 9,1 km | 180 | 1987–2006 |
| SARTHON À CHASSÉ
Villeneuve-en-Perseigne |
le Sarthon | 10,4 km | 21 | 2016–2023 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (381) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (308) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (219) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (127) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Orne (111)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ALENCON (61001001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Essay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LE GUE (ESSAY)
OPR0000586369 |
Eau potable | Souterrain |
| LES FRESNEAUX S1
OPR0000082947 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ESSAY | 650 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Essay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 03/06/2021 | la Vézone VEZONE à ESSAY | 20,8 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 146,81 t |
| prosulfocarbe | 115,29 t |
| soufre | 77,34 t |
| pendimethaline CMR | 71,95 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 55,22 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Essay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 1,25 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 0,4475 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 1,23 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine-2-hydroxy 5 mesures locales | 0,0200 µg/L | 0,1642 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/03/2026 | RIVES D'ANDAINE |
Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/03/2026 | VIMOUTIERS |
Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 12/01/2026 | PACE |
Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/03/2025 | FLERS |
Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé |
| 13/02/2025 | DOMFRONT EN POIRAIE |
Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chloridazone méthyl desphényl | 44 | 1,073 µg/L |
| CGA 354742 | 44 | 0,010 µg/L |
| OXA metolachlore | 44 | 0,021 µg/L |
| OXA alachlore | 44 | 0,000 µg/L |
| OXA acetochlore | 44 | 0,000 µg/L |
| Flufenacet ESA | 44 | 0,011 µg/L |
| Propachlore ESA | 44 | 0,000 µg/L |
| ESA metazachlore | 44 | 0,049 µg/L |
| Diméthénamide OXA | 44 | 0,000 µg/L |
| Chloridazone desphényl | 44 | 2,340 µg/L |
| Diméthachlore OXA | 44 | 0,000 µg/L |
| ESA alachlore | 44 | 0,000 µg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | Chloridazone desphényl | 1,311 µg/L | +1211% |
| 23/06/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,655 µg/L | +555% |
| 27/05/2026 | Chloridazone desphényl | 1,211 µg/L | +1111% |
| 27/05/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,632 µg/L | +532% |
| 29/04/2026 | Chloridazone desphényl | 0,742 µg/L | +642% |
| 29/04/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,399 µg/L | +299% |
| 22/04/2026 | Total des pesticides analysés | 1,137 µg/L | +127% |
| 22/04/2026 | Chloridazone desphényl | 0,606 µg/L | +506% |
| 22/04/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,418 µg/L | +318% |
| 10/03/2026 | Chloridazone desphényl | 1,500 µg/L | +1400% |
| 10/03/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,768 µg/L | +668% |
| 26/02/2026 | Chloridazone desphényl | 1,049 µg/L | +949% |
| 26/02/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,671 µg/L | +571% |
| 14/01/2026 | Chloridazone desphényl | 1,142 µg/L | +1042% |
| 14/01/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,577 µg/L | +477% |
| 03/12/2025 | Chloridazone desphényl | 1,731 µg/L | +1631% |
| 03/12/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,945 µg/L | +845% |
| 17/11/2025 | Chloridazone desphényl | 1,741 µg/L | +1641% |
| 17/11/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,861 µg/L | +761% |
| 21/10/2025 | Chloridazone desphényl | 1,100 µg/L | +1000% |
| 21/10/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,515 µg/L | +415% |
| 22/09/2025 | Chloridazone desphényl | 1,106 µg/L | +1006% |
| 22/09/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,576 µg/L | +476% |
| 26/08/2025 | Chloridazone desphényl | 1,101 µg/L | +1001% |
| 26/08/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,519 µg/L | +419% |
| 28/07/2025 | Chloridazone desphényl | 1,510 µg/L | +1410% |
| 28/07/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,685 µg/L | +585% |
| 28/07/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,111 µg/L | +11% |
| 16/06/2025 | Total des pesticides analysés | 3,549 µg/L | +610% |
| 16/06/2025 | Chloridazone desphényl | 2,340 µg/L | +2240% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | — | — | À vérifier |
| 27/05/2026 | — | — | À vérifier |
| 29/04/2026 | — | — | À vérifier |
| 22/04/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 10/03/2026 | — | — | À vérifier |
| 26/02/2026 | — | — | À vérifier |
| 14/01/2026 | — | — | À vérifier |
| 03/12/2025 | — | — | À vérifier |
| 17/11/2025 | — | — | À vérifier |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | — | NC | À vérifier |
| 22/09/2025 | — | NC | À vérifier |
| 26/08/2025 | — | NC | À vérifier |
| 28/07/2025 | — | NC | À vérifier |
| 16/06/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 12/05/2025 | — | NC | À vérifier |
| 14/04/2025 | — | NC | À vérifier |
| 13/03/2025 | — | NC | À vérifier |
| 26/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2025 | — | NC | À vérifier |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2025 | — | NC | À vérifier |
| 18/12/2024 | — | NC | À vérifier |
| 20/11/2024 | — | NC | À vérifier |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | — | NC | À vérifier |
| 16/09/2024 | — | NC | À vérifier |
| 27/08/2024 | — | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 34.3 % des 67 prélèvements analysés à Essay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Essay est de 34,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Essay est de 22,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Essay est de 4,330 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Essay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Essay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Essay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Essay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).