Accueil › 76 › MUCHEDENT › Nappe phréatique
Suivi piézométrique sur 5 ans · Source Hub'eau / BRGM
Distribution de la profondeur : 80 % des mesures sont comprises entre P10 et P90. Au-dessus du P80, la nappe est considérée comme basse ; au-dessus du P90, très basse (sécheresse marquée).
L'axe Y est inversé : une courbe qui descend = nappe qui monte (bonne santé) ; une courbe qui monte = nappe qui s'enfonce (stress).
Niveau médian observé chaque mois sur 5 ans. La nappe se recharge typiquement en hiver (octobre-mars) et baisse en été (juin-septembre).
| Date | Profondeur (m) | Niveau (m NGF) |
|---|---|---|
| 2026-10-16 | 3,16 | 93,31 |
| 2026-10-15 | 3,15 | 93,32 |
| 2026-10-14 | 3,15 | 93,32 |
| 2026-10-13 | 3,14 | 93,33 |
| 2026-10-12 | 3,12 | 93,35 |
| 2026-10-11 | 3,11 | 93,36 |
| 2026-10-10 | 3,11 | 93,36 |
| 2026-10-09 | 3,11 | 93,36 |
| 2026-10-08 | 3,11 | 93,36 |
| 2026-10-07 | 3,11 | 93,36 |
| 2026-10-06 | 3,11 | 93,36 |
| 2026-10-05 | 3,10 | 93,37 |
| 2026-10-04 | 3,10 | 93,37 |
| 2026-10-03 | 3,09 | 93,38 |
| 2026-10-02 | 3,08 | 93,39 |
| 2026-10-01 | 3,05 | 93,42 |
| 2026-09-30 | 3,03 | 93,44 |
| 2026-09-29 | 3,07 | 93,40 |
| 2026-09-28 | 3,07 | 93,40 |
| 2026-09-27 | 3,08 | 93,39 |
| Code BSS | Libellé | Commune | Dernière mesure | Mesures | |
|---|---|---|---|---|---|
BSS003HEIS/X |
PZ4 | Saint-Aubin-le-Cauf | 2026-10-16 | 2 328 | Voir → |
00597X0007/S1 |
Puits du Manoir de la Verrerie (Maucomble) - 76 | Maucomble | 2026-10-15 | 10 167 | Voir → |
00592X0001/S1 |
Puits Les Etruissards (Saint-Aubin-le-Cauf) - 76 | Saint-Aubin-le-Cauf | 2026-10-15 | 10 128 | Voir → |
00435X0079/S1 |
Puits du Manoir (Grèges) - 76 | Grèges | 2026-10-15 | 9 947 | Voir → |
00773X0002/S1 |
Puits de Rocquemont (Rocquemont) - 76 | Rocquemont | 2026-10-15 | 8 551 | Voir → |
00588X0037/P |
Puits de Gonneville sur Scie (Gonneville-sur-Scie) - 76 | Gonneville-sur-Scie | 2026-10-15 | 7 636 | Voir → |
Données : Hub'eau / BRGM · API niveaux_nappes ·
Voir aussi la fiche BRGM du piézomètre et notre dossier sur le suivi des nappes.