Accueil › 61 › LALEU › Nappe phréatique
Suivi piézométrique sur 5 ans · Source Hub'eau / BRGM
Distribution de la profondeur : 80 % des mesures sont comprises entre P10 et P90. Au-dessus du P80, la nappe est considérée comme basse ; au-dessus du P90, très basse (sécheresse marquée).
L'axe Y est inversé : une courbe qui descend = nappe qui monte (bonne santé) ; une courbe qui monte = nappe qui s'enfonce (stress).
Niveau médian observé chaque mois sur 5 ans. La nappe se recharge typiquement en hiver (octobre-mars) et baisse en été (juin-septembre).
| Date | Profondeur (m) | Niveau (m NGF) |
|---|---|---|
| 2026-10-08 | 9,06 | 193,44 |
| 2026-10-07 | 9,05 | 193,45 |
| 2026-10-06 | 9,05 | 193,45 |
| 2026-10-05 | 9,05 | 193,45 |
| 2026-10-04 | 9,04 | 193,46 |
| 2026-10-03 | 9,03 | 193,47 |
| 2026-10-02 | 9,03 | 193,47 |
| 2026-10-01 | 9,02 | 193,48 |
| 2026-09-30 | 9,02 | 193,48 |
| 2026-09-29 | 9,01 | 193,49 |
| 2026-09-28 | 9,01 | 193,49 |
| 2026-09-27 | 9,00 | 193,50 |
| 2026-09-26 | 9,00 | 193,50 |
| 2026-09-25 | 8,99 | 193,51 |
| 2026-09-24 | 8,99 | 193,51 |
| 2026-09-23 | 8,98 | 193,52 |
| 2026-09-22 | 8,98 | 193,52 |
| 2026-09-21 | 8,97 | 193,53 |
| 2026-09-20 | 8,97 | 193,53 |
| 2026-09-19 | 8,96 | 193,54 |
| Code BSS | Libellé | Commune | Dernière mesure | Mesures | |
|---|---|---|---|---|---|
02523X0029/P |
LA COUVENDIÈRE | Tourouvre au Perche | 2026-07-01 | 11 006 | Voir → |
02133X0008/S1-92 |
A28 | Saint-Germain-de-Clairefeuille | 2026-07-01 | 11 001 | Voir → |
02883X0017/F3 |
Grand Fontaine | Dame-Marie | 2026-07-01 | 10 503 | Voir → |
02516X0071/P3-90 |
Le stade | Alençon | 2026-07-01 | 10 374 | Voir → |
02527X0009/S1 |
LA GAULARDIÈRE | Mauves-sur-Huisne | 2026-07-01 | 9 785 | Voir → |
02516X0514/PZ2 |
Saint-Paterne - Le Chevain | Saint-Paterne - Le Chevain | 2026-07-01 | 6 508 | Voir → |
Données : Hub'eau / BRGM · API niveaux_nappes ·
Voir aussi la fiche BRGM du piézomètre et notre dossier sur le suivi des nappes.