Accueil › 09 › CAZAUX › Nappe phréatique
Suivi piézométrique sur 5 ans · Source Hub'eau / BRGM
Distribution de la profondeur : 80 % des mesures sont comprises entre P10 et P90. Au-dessus du P80, la nappe est considérée comme basse ; au-dessus du P90, très basse (sécheresse marquée).
L'axe Y est inversé : une courbe qui descend = nappe qui monte (bonne santé) ; une courbe qui monte = nappe qui s'enfonce (stress).
Niveau médian observé chaque mois sur 5 ans. La nappe se recharge typiquement en hiver (octobre-mars) et baisse en été (juin-septembre).
| Date | Profondeur (m) | Niveau (m NGF) |
|---|---|---|
| 2026-10-16 | 5,88 | 315,01 |
| 2026-10-15 | 5,88 | 315,01 |
| 2026-10-14 | 5,87 | 315,02 |
| 2026-10-13 | 5,87 | 315,02 |
| 2026-10-12 | 5,86 | 315,03 |
| 2026-10-11 | 5,85 | 315,04 |
| 2026-10-10 | 5,85 | 315,04 |
| 2026-10-09 | 5,84 | 315,05 |
| 2026-10-08 | 5,84 | 315,05 |
| 2026-10-07 | 5,85 | 315,04 |
| 2026-10-06 | 5,85 | 315,04 |
| 2026-10-05 | 5,84 | 315,05 |
| 2026-10-04 | 5,84 | 315,05 |
| 2026-10-03 | 5,83 | 315,06 |
| 2026-10-02 | 5,82 | 315,07 |
| 2026-10-01 | 5,82 | 315,07 |
| 2026-09-30 | 5,81 | 315,08 |
| 2026-09-29 | 5,81 | 315,08 |
| 2026-09-28 | 5,80 | 315,09 |
| 2026-09-27 | 5,79 | 315,10 |
| Code BSS | Libellé | Commune | Dernière mesure | Mesures | |
|---|---|---|---|---|---|
10357X0213/F |
SOLFERINO | Mazères | 2026-10-16 | 8 026 | Voir → |
10357X0021/F |
MONTAUT | Montaut | 2026-10-15 | 10 880 | Voir → |
10357X0001/F |
Puits de L'Etoile (Mazères - 09) | Mazères | 2026-10-10 | 4 821 | Voir → |
10577X0138/F |
Saint-Jean-du-Falga | Saint-Jean-du-Falga | 2026-10-10 | 4 818 | Voir → |
10578X0005/F |
Puits du Gappia (Les Pujols - 09) | Les Pujols | 2026-10-10 | 3 779 | Voir → |
10564X0020/F |
Artigat | Artigat | 2026-10-10 | 3 775 | Voir → |
Données : Hub'eau / BRGM · API niveaux_nappes ·
Voir aussi la fiche BRGM du piézomètre et notre dossier sur le suivi des nappes.