Accueil › Nitrates › Moselle › Nitrates en Moselle › 2025
Bilan annuel · Département 57 · Région Grand Est · Données SISE-Eaux (ARS).
Communes avec les plus fortes concentrations en nitrates mesurées sur l'année 2025 (≥ 2 analyses).
| Commune | Analyses | Moy. | Max |
|---|---|---|---|
| JUVELIZE 57630 | 18 | 66,9 | 70,00 |
| HARAUCOURT-SUR-SEILLE 57630 | 9 | 57,4 | 60,00 |
| ABONCOURT-SUR-SEILLE 57590 | 23 | 42,0 | 59,00 |
| BISTEN-EN-LORRAINE 57220 | 14 | 36,5 | 58,00 |
| MONTENACH 57480 | 14 | 52,6 | 56,00 |
| SAINT-MEDARD 57260 | 16 | 50,5 | 55,00 |
| GUEBLING 57260 | 16 | 50,7 | 53,00 |
| BEZANGE-LA-PETITE 57630 | 2 | 47,0 | 47,00 |
| RUSTROFF 57480 | 17 | 40,5 | 47,00 |
| CHATEL-SAINT-GERMAIN 57160 | 6 | 33,2 | 46,00 |
| GORZE 57680 | 2 | 43,5 | 45,00 |
| CONTZ-LES-BAINS 57480 | 2 | 43,5 | 45,00 |
| BACOURT 57590 | 2 | 33,5 | 41,00 |
| YUTZ 57970 | 5 | 23,5 | 40,00 |
| MOULINS-LES-METZ 57160 | 62 | 19,3 | 39,00 |
| MARIMONT-LES-BENESTROFF 57670 | 2 | 32,5 | 35,00 |
| CREUTZWALD 57150 | 9 | 28,7 | 34,00 |
| SIERCK-LES-BAINS 57480 | 3 | 32,3 | 33,00 |
| RETTEL 57480 | 2 | 30,5 | 33,00 |
| BERTRANGE 57310 | 9 | 27,9 | 31,00 |
| CATTENOM 57570 | 5 | 24,6 | 31,00 |
| GUENANGE 57310 | 10 | 23,5 | 31,00 |
| PORCELETTE 57890 | 3 | 27,7 | 30,00 |
| LORRY-MARDIGNY 57420 | 4 | 23,3 | 30,00 |
| VALMESTROFF 57970 | 5 | 27,4 | 29,00 |
| FAMECK 57290 | 5 | 26,6 | 28,00 |
| CHAMBREY 57170 | 2 | 26,5 | 28,00 |
| ARRY 57680 | 4 | 18,6 | 26,00 |
| FOLSCHVILLER 57730 | 5 | 5,2 | 26,00 |
| RANGUEVAUX 57700 | 2 | 23,5 | 25,00 |
Unité : mg/L · Source : SISE-Eaux (ARS) · Tri par valeur maximale décroissante.
Origine : engrais azotés agricoles, élevage, eaux usées.
Norme appliquée : 50 mg/L (norme eau potable, directive 98/83/CE).
Données SISE-Eaux (Ministère de la Santé/ARS). Bilan calculé sur l'année civile 2025. Cache 24 h.