Accueil › Nitrates › Doubs › Nitrates dans le Doubs › 2024
Bilan annuel · Département 25 · Région Bourgogne-Franche-Comté · Données SISE-Eaux (ARS).
Communes avec les plus fortes concentrations en nitrates mesurées sur l'année 2024 (≥ 2 analyses).
| Commune | Analyses | Moy. | Max |
|---|---|---|---|
| TROUVANS 25680 | 4 | 27,5 | 31,00 |
| HYEMONDANS 25250 | 2 | 26,9 | 29,40 |
| MESANDANS 25680 | 2 | 28,5 | 29,00 |
| TOURNANS 25680 | 5 | 19,0 | 29,00 |
| LUXIOL 25110 | 3 | 26,3 | 28,00 |
| ROSET-FLUANS 25410 | 2 | 23,5 | 26,00 |
| HUANNE-MONTMARTIN 25680 | 2 | 23,0 | 25,00 |
| FLEUREY 25190 | 2 | 22,9 | 25,00 |
| RANDEVILLERS 25430 | 2 | 18,3 | 21,50 |
| FOURBANNE 25110 | 5 | 20,0 | 21,00 |
| BLAMONT 25310 | 5 | 12,3 | 21,00 |
| ISSANS 25550 | 5 | 17,6 | 20,70 |
| AMONDANS 25330 | 2 | 19,0 | 20,00 |
| RIGNEY 25640 | 3 | 17,7 | 20,00 |
| CENDREY 25640 | 2 | 14,6 | 20,00 |
| BOURGUIGNON 25150 | 2 | 17,5 | 19,90 |
| CHATILLON-GUYOTTE 25640 | 2 | 12,5 | 19,00 |
| SAINT-VIT 25410 | 11 | 10,1 | 19,00 |
| ISLE-SUR-LE-DOUBS (L') 25250 | 3 | 14,7 | 18,70 |
| MONCEY 25870 | 2 | 17,5 | 18,00 |
| GOUHELANS 25680 | 2 | 15,5 | 18,00 |
| GLERE 25190 | 6 | 14,5 | 17,90 |
| CHAUCENNE 25170 | 2 | 16,5 | 17,00 |
| PRETIERE (LA) 25250 | 2 | 9,5 | 15,30 |
| BURNEVILLERS 25470 | 2 | 12,7 | 14,60 |
| SOYE 25250 | 2 | 13,5 | 14,00 |
| DELUZ 25960 | 4 | 10,4 | 14,00 |
| OSSELLE-ROUTELLE 25320 | 4 | 6,5 | 14,00 |
| AUTECHAUX-ROIDE 25150 | 2 | 13,6 | 13,90 |
| MEDIERE 25250 | 2 | 12,2 | 13,90 |
Unité : mg/L · Source : SISE-Eaux (ARS) · Tri par valeur maximale décroissante.
Origine : engrais azotés agricoles, élevage, eaux usées.
Norme appliquée : 50 mg/L (norme eau potable, directive 98/83/CE).
Données SISE-Eaux (Ministère de la Santé/ARS). Bilan calculé sur l'année civile 2024. Cache 24 h.