💶 Prix de l'eau du robinet en France

Combien coûte l'eau dans votre commune ? Données officielles SISPEA (Observatoire des services publics d'eau et d'assainissement, OFB) en département 12.

↺ Réinitialiser
2,40 €
Prix moyen / m³
289 €
Facture annuelle (120 m³)
66,5 %
Rendement moyen du réseau
31
Communes avec données

Le prix de l'eau au m³

Tarif TTC pour 120 m³/an, classement issu de l'observatoire SISPEA

L'eau la moins chère15 communes en bas du classement

Tarifs sous le seuil technique de 0,30 €/m³ exclus.

1
TRUEL (LE) 12 · régie communale
1,73 €
2
MONTAGNOL 12 · régie communale
1,75 €
3
COMPS-LA-GRAND-VILLE 12 · régie communale
1,76 €
4
SAINT-ROME-DE-TARN 12 · régie communale
1,88 €
5
VERSOLS-ET-LAPEYRE 12 · régie communale
1,89 €
6
CREISSELS 12 · régie communale
1,90 €
7
CURAN 12 · régie communale
2,04 €
8
VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12 · régie communale
2,19 €
9
SAINT-LEONS 12 · régie communale
2,25 €
10
CAPDENAC-GARE 12 · VEOLIA
2,25 €
11
SAINT-VICTOR-ET-MELVIEU 12 · régie communale
2,27 €
12
BROQUIES 12 · régie communale
2,30 €
13
LAVAL-ROQUECEZIERE 12 · régie communale
2,33 €
14
COMPREGNAC 12 · régie communale
2,38 €
15
VIALA-DU-PAS-DE-JAUX 12 · régie communale
2,40 €

L'eau la plus chère15 communes en haut du classement

Coûts liés à des contextes locaux : sources éloignées, faibles populations, traitements lourds.

1
ROQUE-SAINTE-MARGUERITE (LA) 12 · régie communale
3,64 €
2
SAINT-JEAN-D'ALCAPIES 12 · régie communale
2,95 €
3
SAINT-AFFRIQUE 12 · SAINT AFF'O
2,79 €
4
BRUSQUE 12 · régie communale
2,78 €
5
ROQUEFORT-SUR-SOULZON 12 · régie communale
2,76 €
6
MOSTUEJOULS 12 · régie communale
2,74 €
7
SAINTE-EULALIE-D'OLT 12 · régie communale
2,68 €
8
FAYET 12 · régie communale
2,64 €
9
SAINTE-EULALIE-DE-CERNON 12 · régie communale
2,59 €
10
MARNHAGUES-ET-LATOUR 12 · régie communale
2,58 €
11
MONTFRANC 12 · régie communale
2,57 €
12
SAINT-JEAN-ET-SAINT-PAUL 12 · régie communale
2,55 €
13
BASTIDE-PRADINES (LA) 12 · régie communale
2,55 €
14
LAISSAC-SEVERAC L'EGLISE 12 · régie communale
2,49 €
15
SAINT-BEAULIZE 12 · régie communale
2,47 €

Le rendement du réseau

Part du volume produit qui arrive aux abonnés. Le reste, c'est les fuites.

Les réseaux les plus efficacesTrès peu de pertes

Au-dessus de 90 % les pertes restent marginales et bien maîtrisées.

1
GISSAC 12 · 99 habitants desservis
94,2 %
2
MONTFRANC 12 · 0 habitants desservis
90,0 %
3
FAYET 12 · 0 habitants desservis
89,3 %
4
LAVAL-ROQUECEZIERE 12 · 0 habitants desservis
85,6 %
5
SAINT-LEONS 12 · 791 habitants desservis
85,0 %
6
SAINT-AFFRIQUE 12 · 0 habitants desservis
83,7 %
7
LAISSAC-SEVERAC L'EGLISE 12 · 0 habitants desservis
80,3 %
8
PRADES-D'AUBRAC 12 · 0 habitants desservis
80,3 %
9
SAINT-ROME-DE-TARN 12 · 2 000 habitants desservis
79,9 %
10
CASTELNAU-DE-MANDAILLES 12 · 690 habitants desservis
78,5 %
11
VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12 · 0 habitants desservis
78,3 %
12
VERSOLS-ET-LAPEYRE 12 · 662 habitants desservis
75,6 %
13
CURAN 12 · 415 habitants desservis
74,1 %
14
SAINT-GEORGES-DE-LUZENCON 12 · 0 habitants desservis
74,1 %
15
ROQUEFORT-SUR-SOULZON 12 · 0 habitants desservis
69,1 %

Les réseaux les plus fuyardsPertes massives avant le robinet

Sous 60 %, plus de 4 litres sur 10 produits ne parviennent jamais à l'usager.

1
BRUSQUE 12 · ILP 7,1 m³/km/j
28,0 %
2
SAINTE-EULALIE-DE-CERNON 12 · ILP 5,4 m³/km/j
40,6 %
3
SAINT-JEAN-ET-SAINT-PAUL 12 · ILP 5,4 m³/km/j
48,1 %
4
MOSTUEJOULS 12 · ILP 2,0 m³/km/j
53,7 %
5
BROQUIES 12 · ILP 1,5 m³/km/j
54,1 %
6
VABRES-L'ABBAYE 12 · ILP 2,6 m³/km/j
54,4 %
7
MONTAGNOL 12 · ILP 1,7 m³/km/j
54,5 %
8
COMPREGNAC 12 · ILP 4,1 m³/km/j
54,7 %
9
MARNHAGUES-ET-LATOUR 12 · ILP 1,6 m³/km/j
55,1 %
10
BASTIDE-PRADINES (LA) 12 · ILP 1,7 m³/km/j
59,5 %
11
ROQUE-SAINTE-MARGUERITE (LA) 12 · ILP 1,8 m³/km/j
60,3 %
12
SAINT-BEAULIZE 12 · ILP 1,5 m³/km/j
61,8 %
13
SAINT-JEAN-D'ALCAPIES 12 · ILP 4,5 m³/km/j
63,1 %
14
COMPS-LA-GRAND-VILLE 12 · ILP 1,6 m³/km/j
63,8 %
15
SAINT-VICTOR-ET-MELVIEU 12 · ILP 2,1 m³/km/j
66,5 %

📋 Méthodologie

  • Prix de l'eau (D102_0) : prix TTC du service de l'eau potable au m³, calculé pour une consommation de référence de 120 m³/an (norme INSEE pour un foyer de 3-4 personnes). Inclut part fixe et part variable.
  • Rendement du réseau (P104_3) : ratio entre le volume facturé aux abonnés et le volume total produit. La différence représente principalement les fuites du réseau (cf. notre dossier sur les réseaux et les fuites).
  • Indice linéaire de pertes (P106_3) : volume perdu par km de réseau et par jour. Indicateur normalisé qui permet de comparer des communes de tailles différentes.
  • Couverture : 31 communes ont des données SISPEA pour 12. Les communes desservies par un syndicat/EPCI ne sont pas individuellement renseignées dans le dataset SISPEA, leurs indicateurs sont publiés au niveau de la collectivité gestionnaire.
  • Source officielle : SISPEA, géré par l'Office français de la biodiversité (OFB). Données de l'année 2022 (publication 2024).

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources