Accueil › 44 › POUILLE-LES-COTEAUX › Nappe phréatique
Suivi piézométrique sur 5 ans · Source Hub'eau / BRGM
Distribution de la profondeur : 80 % des mesures sont comprises entre P10 et P90. Au-dessus du P80, la nappe est considérée comme basse ; au-dessus du P90, très basse (sécheresse marquée).
L'axe Y est inversé : une courbe qui descend = nappe qui monte (bonne santé) ; une courbe qui monte = nappe qui s'enfonce (stress).
Niveau médian observé chaque mois sur 5 ans. La nappe se recharge typiquement en hiver (octobre-mars) et baisse en été (juin-septembre).
| Date | Profondeur (m) | Niveau (m NGF) |
|---|---|---|
| 2026-04-30 | 1,56 | 37,83 |
| 2026-04-29 | 1,54 | 37,85 |
| 2026-04-28 | 1,54 | 37,85 |
| 2026-04-27 | 1,53 | 37,86 |
| 2026-04-26 | 1,53 | 37,86 |
| 2026-04-25 | 1,52 | 37,87 |
| 2026-04-24 | 1,51 | 37,88 |
| 2026-04-23 | 1,51 | 37,88 |
| 2026-04-22 | 1,48 | 37,91 |
| 2026-04-21 | 1,48 | 37,91 |
| 2026-04-20 | 1,45 | 37,94 |
| 2026-04-19 | 1,47 | 37,92 |
| 2026-04-18 | 1,46 | 37,93 |
| 2026-04-17 | 1,45 | 37,94 |
| 2026-04-16 | 1,45 | 37,94 |
| 2026-04-15 | 1,44 | 37,95 |
| 2026-04-14 | 1,44 | 37,95 |
| 2026-04-13 | 1,41 | 37,98 |
| 2026-04-12 | 1,39 | 38,00 |
| 2026-04-11 | 1,34 | 38,05 |
| Code BSS | Libellé | Commune | Dernière mesure | Mesures | |
|---|---|---|---|---|---|
04217X0003/F |
ST SULPICE DES LANDES | Saint-Sulpice-des-Landes | 2026-05-07 | 8 986 | Voir → |
BSS004DJRU/X |
MAUVES - PLESSIS | Mauves-sur-Loire | 2026-05-07 | 1 478 | Voir → |
BSS004DJRF/X |
THOUARE - HILLIERE | Thouaré-sur-Loire | 2026-05-07 | 1 456 | Voir → |
04532X0051/PZ |
CORNUAILLE | Val d'Erdre-Auxence | 2026-05-06 | 7 009 | Voir → |
04822X0046/F4-S4 |
LA RIVIERE F84 | Orée d'Anjou | 2026-04-30 | 5 455 | Voir → |
04822X0054/S5-F5 |
LA RIVIERE F91 | Orée d'Anjou | 2026-04-30 | 5 353 | Voir → |
Données : Hub'eau / BRGM · API niveaux_nappes ·
Voir aussi la fiche BRGM du piézomètre et notre dossier sur le suivi des nappes.