Accueil › 33 › DAIGNAC › Nappe phréatique
Suivi piézométrique sur 5 ans · Source Hub'eau / BRGM
Distribution de la profondeur : 80 % des mesures sont comprises entre P10 et P90. Au-dessus du P80, la nappe est considérée comme basse ; au-dessus du P90, très basse (sécheresse marquée).
L'axe Y est inversé : une courbe qui descend = nappe qui monte (bonne santé) ; une courbe qui monte = nappe qui s'enfonce (stress).
Niveau médian observé chaque mois sur 5 ans. La nappe se recharge typiquement en hiver (octobre-mars) et baisse en été (juin-septembre).
| Date | Profondeur (m) | Niveau (m NGF) |
|---|---|---|
| 2026-05-10 | 7,17 | 10,95 |
| 2026-05-09 | 7,18 | 10,94 |
| 2026-05-08 | 7,18 | 10,94 |
| 2026-05-07 | 7,19 | 10,93 |
| 2026-05-06 | 7,18 | 10,94 |
| 2026-05-05 | 7,18 | 10,94 |
| 2026-05-04 | 7,19 | 10,93 |
| 2026-05-03 | 7,20 | 10,92 |
| 2026-05-02 | 7,22 | 10,90 |
| 2026-05-01 | 7,25 | 10,87 |
| 2026-04-30 | 7,22 | 10,90 |
| 2026-04-29 | 7,20 | 10,92 |
| 2026-04-28 | 7,21 | 10,91 |
| 2026-04-27 | 7,24 | 10,88 |
| 2026-04-26 | 7,26 | 10,86 |
| 2026-04-25 | 7,25 | 10,87 |
| 2026-04-24 | 7,24 | 10,88 |
| 2026-04-23 | 7,25 | 10,87 |
| 2026-04-22 | 7,20 | 10,92 |
| 2026-04-21 | 7,19 | 10,93 |
| Code BSS | Libellé | Commune | Dernière mesure | Mesures | |
|---|---|---|---|---|---|
08278X0127/F1 |
GRANGENEUVE F1 (PORTETS-33) | Portets | 2026-05-07 | 7 616 | Voir → |
08046X0005/F2 |
GUEYROSSE (LIBOURNE-33) | Libourne | 2026-05-07 | 7 572 | Voir → |
08278X0128/F2 |
GRANGENEUVE F2 (PORTETS-33) | Portets | 2026-05-07 | 7 161 | Voir → |
08278X0241/F |
LAPRADE (LESTIAC SUR GARONNE-33) | Lestiac-sur-Garonne | 2026-05-07 | 3 770 | Voir → |
08042X0025/F4 |
F4 STATION (LES BILLAUX-33) | Les Billaux | 2026-05-06 | 7 599 | Voir → |
08288X0003/F3 |
COMMUNAL (SAUVETERRE-DE-GUYENNE-33) | Sauveterre-de-Guyenne | 2026-05-06 | 6 227 | Voir → |
Données : Hub'eau / BRGM · API niveaux_nappes ·
Voir aussi la fiche BRGM du piézomètre et notre dossier sur le suivi des nappes.