Accueil › 24 › SAINT-NEXANS › Nappe phréatique
Suivi piézométrique sur 5 ans · Source Hub'eau / BRGM
Distribution de la profondeur : 80 % des mesures sont comprises entre P10 et P90. Au-dessus du P80, la nappe est considérée comme basse ; au-dessus du P90, très basse (sécheresse marquée).
L'axe Y est inversé : une courbe qui descend = nappe qui monte (bonne santé) ; une courbe qui monte = nappe qui s'enfonce (stress).
Niveau médian observé chaque mois sur 5 ans. La nappe se recharge typiquement en hiver (octobre-mars) et baisse en été (juin-septembre).
| Date | Profondeur (m) | Niveau (m NGF) |
|---|---|---|
| 2026-05-10 | 40,94 | 95,08 |
| 2026-05-09 | 40,93 | 95,09 |
| 2026-05-08 | 40,93 | 95,09 |
| 2026-05-07 | 40,92 | 95,10 |
| 2026-05-06 | 40,91 | 95,11 |
| 2026-05-05 | 40,91 | 95,11 |
| 2026-05-04 | 40,90 | 95,12 |
| 2026-05-03 | 40,88 | 95,14 |
| 2026-05-02 | 40,88 | 95,14 |
| 2026-05-01 | 40,91 | 95,11 |
| 2026-04-30 | 40,90 | 95,12 |
| 2026-04-29 | 40,86 | 95,16 |
| 2026-04-28 | 40,86 | 95,16 |
| 2026-04-27 | 40,86 | 95,16 |
| 2026-04-26 | 40,86 | 95,16 |
| 2026-04-25 | 40,87 | 95,15 |
| 2026-04-24 | 40,86 | 95,16 |
| 2026-04-23 | 40,85 | 95,17 |
| 2026-04-22 | 40,82 | 95,20 |
| 2026-04-21 | 40,80 | 95,22 |
| Code BSS | Libellé | Commune | Dernière mesure | Mesures | |
|---|---|---|---|---|---|
08065X0010/P1 |
JUSTICES (LA FORCE-24) | La Force | 2026-05-07 | 7 930 | Voir → |
08071X0026/F |
BRESSAC (SAINTE FOY DE LONGAS-24) | Sainte-Foy-de-Longas | 2026-05-07 | 7 921 | Voir → |
08063X0014/F |
LES MAILS (SAINT-GEORGES-DE-MONTCLARD-24) | Saint-Georges-de-Montclard | 2026-05-07 | 5 617 | Voir → |
08071X0024/F |
PIQUES (PRESSIGNAC-VICQ - 24) | Pressignac-Vicq | 2026-05-07 | 5 488 | Voir → |
08066X0046/F2 |
EURENCO (BERGERAC-24) | Bergerac | 2026-05-07 | 5 411 | Voir → |
08062X0012/F |
HAUT GAMMAREIX (BELEYMAS-24) | Beleymas | 2026-05-07 | 3 843 | Voir → |
Données : Hub'eau / BRGM · API niveaux_nappes ·
Voir aussi la fiche BRGM du piézomètre et notre dossier sur le suivi des nappes.