Accueil › 24 › SAINTE-EULALIE-D'ANS › Nappe phréatique
Suivi piézométrique sur 5 ans · Source Hub'eau / BRGM
Distribution de la profondeur : 80 % des mesures sont comprises entre P10 et P90. Au-dessus du P80, la nappe est considérée comme basse ; au-dessus du P90, très basse (sécheresse marquée).
L'axe Y est inversé : une courbe qui descend = nappe qui monte (bonne santé) ; une courbe qui monte = nappe qui s'enfonce (stress).
Niveau médian observé chaque mois sur 5 ans. La nappe se recharge typiquement en hiver (octobre-mars) et baisse en été (juin-septembre).
| Date | Profondeur (m) | Niveau (m NGF) |
|---|---|---|
| 2026-05-10 | 7,30 | 320,69 |
| 2026-05-09 | 7,27 | 320,72 |
| 2026-05-08 | 7,23 | 320,76 |
| 2026-05-07 | 7,17 | 320,82 |
| 2026-05-06 | 7,14 | 320,85 |
| 2026-05-05 | 7,14 | 320,85 |
| 2026-05-04 | 7,25 | 320,74 |
| 2026-05-03 | 7,36 | 320,63 |
| 2026-05-02 | 7,39 | 320,60 |
| 2026-05-01 | 7,41 | 320,58 |
| 2026-04-30 | 7,41 | 320,58 |
| 2026-04-29 | 7,34 | 320,65 |
| 2026-04-28 | 7,36 | 320,63 |
| 2026-04-27 | 7,35 | 320,64 |
| 2026-04-26 | 7,35 | 320,64 |
| 2026-04-25 | 7,35 | 320,64 |
| 2026-04-24 | 7,29 | 320,70 |
| 2026-04-23 | 7,28 | 320,71 |
| 2026-04-22 | 7,24 | 320,75 |
| 2026-04-21 | 7,23 | 320,76 |
| Code BSS | Libellé | Commune | Dernière mesure | Mesures | |
|---|---|---|---|---|---|
07595X0009/F |
ZONE INDUSTRIELLE P.T.T. (BOULAZAC - 24) | Boulazac Isle Manoire | 2026-05-07 | 7 844 | Voir → |
07598X0005/A81 |
ROUGERIE A81 (TOURTOIRAC-24) | Tourtoirac | 2026-05-07 | 7 145 | Voir → |
07598X0009/F2 |
ROUGERIE F2 (TOURTOIRAC-24) | Tourtoirac | 2026-05-07 | 3 209 | Voir → |
07356X0022/PZ |
LES RENAUDIES (LEMPZOURS-24) | Lempzours | 2026-05-06 | 5 581 | Voir → |
07597X0006/F |
REIGNES (MAYAC-24) | Mayac | 2026-05-06 | 4 618 | Voir → |
07834X0012/F |
LES JARISSOUX (AJAT-24) | Ajat | 2026-03-27 | 283 | Voir → |
Données : Hub'eau / BRGM · API niveaux_nappes ·
Voir aussi la fiche BRGM du piézomètre et notre dossier sur le suivi des nappes.