Qualité de l'eau du robinet à Rogliano

Code INSEE 2B261 · 20247 · Département 2B · 530 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rogliano est conforme à 90,3 % sur 155 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 4,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 430 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rogliano

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MACINAGGIO 02B001960
  • OLIVO 02B001950
  • VIGNALE-CVT 02B001945

L'eau à Rogliano

Rogliano
Photo : Wikimédia Commons

Rogliano est une petite commune (code postal 20247) située dans le département 2B. Elle compte 530 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 274 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rogliano, 155 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.3 %, soit 3.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par O.E.H.C. Le prix de l'eau potable s'établit à 3,20 €/m³ (1,53 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,73 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 568 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,3 %.

On dénombre 15 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 300 équivalents-habitants.

2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 1 en qualité Excellente (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone hydrographique Cap Corse - Nebbio
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
568 € / an
💧 Eau : 3,20 €/m³
🚰 Assainissement : 1,53 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 155 prélèvements cumulés · +7,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11024X0113/PIEZO (MERIA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 73 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 48 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,100 0,100 0,100 12 2017 → 2024
Diuron 12 0,100 0,100 0,100 12 2017 → 2024
Atrazine 12 0,100 0,100 0,100 12 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 12 0,100 0,100 0,100 12 2017 → 2024
Isoproturon 12 0,100 0,100 0,100 — 2017 → 2024
PCB 101 12 0,100 0,100 0,100 — 2017 → 2024
Alachlore 12 0,100 0,100 0,100 — 2017 → 2024
Potassium 12 0,690 1,625 3,960 — 2017 → 2024
PCB 118 12 0,100 0,100 0,100 — 2017 → 2024
Equilibre calcocarbonique de l’eau destinée à la consommation humaine 12 2,000 2,583 4,000 — 2017 → 2024
Phosphore total 12 0,200 0,339 1,500 — 2017 → 2024
Terbuthylazine 12 0,100 0,100 0,100 — 2017 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Luri à la station la plus proche (Le Luri à Luri [Piazza] - Piazza).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ACQUA TIGNESE
AU001851
LURI A LURI
06300200
Ruisseau de Luri
OLMU
AU000403
RUISSEAU DE PIETRACORBARA A PIETRACORBARA
06250250
Ruisseau de Pietracorbara
Ruisseau de Pietracorbara

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
1,963 NFU
min 0,10 · max 32,00 · 44 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,849 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 41 mes.
Carbone Organique
1,530 mg(C)/L
min 0,61 · max 4,40 · 41 mes.
Conductivité à 25°C
417,878 µS/cm
min 92,00 · max 907,00 · 41 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,141 mg(O2)/L
min 0,00 · max 22,00 · 41 mes.
Matières en suspension
6,633 mg/L
min 0,00 · max 115,00 · 40 mes.
Oxygène dissous
10,279 mg(O2)/L
min 7,10 · max 14,00 · 33 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,132 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,35 · 33 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,82 °C
7,0 – 34,0 · 29 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ACQUA TIGNESE
Ersa
— 4,2 km 8 2016–2025
LURI A LURI
Luri
Ruisseau de Luri 8,6 km 133 2007–2025
OLMU
Pietracorbara
— 14,0 km 10 2016–2025
OLMU
Pietracorbara
— 14,0 km 10 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (175)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BASTIA (07790, à 48 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,12012 : 16,12013 : 15,92014 : 16,62015 : 16,72016 : 16,72017 : 16,62018 : 16,82019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,32022 : 17,42023 : 17,22024 : 17,22025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -31 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 947,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 652,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 552,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 553,0 mm2017 : 463,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 709,0 mm2020 : 606,0 mm2021 : 434,0 mm2022 : 309,0 mm2023 : 220,0 mm2024 : 781,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

21 départs de feu recensés à Rogliano depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 16,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2023 1 0,0 ha
2022 1 0,0 ha
2021 1 0,8 ha
2014 1 1,5 ha
2013 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 15 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 15 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE MAGNA SOTTANA
OPR0000049849
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE PENTOLO
OPR0000049850
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE ST PANCRACE
OPR0000049848
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE DU STADE
OPR0000049847
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE LA VIGNE
OPR0000049846
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE BUTTIGLIONI
OPR0000049851
Eau potable Souterrain n.c.
RESERVE DE STULLONE
OPR0000049845
Eau potable Souterrain n.c.
RESERVE DE STULLONE
OPR0000557187
Eau potable Souterrain n.c.
RESERVE DE STULLONE
OPR0000595299
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TUGNO
OPR0000590086
Eau potable Souterrain n.c.

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
81 sur 274 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
90% 90.3% prélèvements conformes (155)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROGLIANO-TOMINO-MARINE 4 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

🗺️ Carte locale : assainissement de Rogliano

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (2 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente · 1 suffisante ·

SiteClassementSaisonAnnée
BARCAGGIO Excellente 15 juin → 11 sept. 2026
MACINAGGIO Suffisante 10 juin → 13 sept. 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2B (2024)

431 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 142,41 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 66,00 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 49,03 t
kaolin Insecticide Autre 47,33 t
sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) Herbicide - Antimousse Autre 20,76 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +411 % entre 2008 et 2024.
43128714402008201020122014201620182020202220242008 : 84,3 t2009 : 97,3 t2010 : 91,1 t2011 : 173,0 t2012 : 229,0 t2013 : 225,5 t2014 : 273,2 t2015 : 248,7 t2016 : 264,3 t2017 : 366,4 t2018 : 362,5 t2019 : 291,9 t2020 : 321,3 t2021 : 346,4 t2022 : 367,0 t2023 : 382,7 t2024 : 430,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Rogliano et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 19 mesures locales autre 11,31 µg/L 1,40 µg/L 8,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 19 mesures locales autre 3,36 µg/L 1,09 µg/L 3,1 × PNEC
Bromoforme 19 mesures locales autre 13,76 µg/L 4,83 µg/L 2,9 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/09/2008 Pollution maritime hydrocarbure
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2B

DateCommuneÉvénement
18/06/2024 GIUNCAGGIO Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail
01/03/2024 ISOLACCIO-DI-FIUMORBO Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
25/07/2023 BORGO Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé
10/06/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 155 0,294 NFU 4,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 155 7,598 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 155 0,000 mg/L 0,050 mg/L —
Chlore libre Désinfection 155 0,421 mg(Cl2)/L 2,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 155 0,135 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 155 22,568 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 155 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 155 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 155 0,019 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 155 0,168 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 155 18,329 °C 28,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 155 752,065 µS/cm 1 191,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/03/2024 Trihalométhanes (4 substances) 142,000 µg/L <=100 µg/L +42%
15/01/2024 Antimoine 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
24/04/2023 Antimoine 13,000 µg/L <=10 µg/L +30%
03/04/2023 Antimoine 13,000 µg/L <=10 µg/L +30%
01/02/2022 Antimoine 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
27/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/05/2019 Entérocoques /100ml-MS 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/05/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
17/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 4,900 NFU 1 NFU +390%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 02B001960 OK OK Conforme
15/07/2026 02B001950 OK OK Conforme
15/07/2026 02B001945 OK OK Conforme
08/06/2026 02B001960 OK OK Conforme
21/04/2026 02B001960 OK OK Conforme
10/03/2026 02B001960 CS OK OK Conforme
10/03/2026 02B001950 CS OK OK Conforme
10/03/2026 02B001945 CS OK OK Conforme
19/01/2026 02B001960 CS OK OK Conforme
19/01/2026 02B001950 CS OK OK Conforme
19/01/2026 02B001945 CS OK OK Conforme
09/12/2025 02B001960 CS OK OK Conforme
09/12/2025 02B001950 CS OK OK Conforme
09/12/2025 02B001945 CS OK OK Conforme
29/09/2025 02B001960 CS OK OK Conforme
04/08/2025 02B001960 OK OK Conforme
04/08/2025 02B001960 OK OK Conforme
04/08/2025 02B001945 OK OK Conforme
10/07/2025 02B001960 CS NC OK À vérifier
10/06/2025 02B001960 CS OK OK Conforme
10/06/2025 02B001950 CS OK OK Conforme
10/06/2025 02B001945 CS OK OK Conforme
14/04/2025 02B001960 CS OK OK Conforme
10/03/2025 02B001960 OK OK Conforme
10/03/2025 02B001960 OK OK Conforme
10/03/2025 02B001945 OK OK Conforme
10/03/2025 02B001960 CS OK OK Conforme
09/01/2025 02B001960 CS OK OK Conforme
09/01/2025 02B001950 CS OK OK Conforme
09/01/2025 02B001945 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rogliano

Peut-on boire l'eau du robinet à Rogliano ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.3 % des 155 prélèvements analysés à Rogliano sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rogliano ?

La dureté moyenne mesurée à Rogliano est de 31,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rogliano ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rogliano est de 4,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 567 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rogliano ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rogliano est de 1,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rogliano ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rogliano est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Rogliano ?

Le service public d'eau potable de Rogliano est exploité par O.E.H.C selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Rogliano ?

Sous Rogliano, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Metamorphiques du Cap Corse et de l Est de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rogliano ?

L'origine de l'eau distribuée à Rogliano (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 2B)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROGLIANO ou avec d'autres communes du département 2B ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2B)

→ Voir toutes les communes du département 2B

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources